« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »

Бог всегда дает еще один шанс, подчеркнул Папа Франциск.

«Святые – это восхитительное объяснение Евангелия»: с этой фразы Папа Франциск начал свою проповедь на Мессе праздника Целестинского прощения, или Целестинской индульгенции, которую он совершил 28 августа в столице области Абруццо Аквиле, в базилике Санта-Мария-ди-Коллемаджо: в этом храме покоятся мощи святого Папы Целестина V. Ссылаясь на «Божественную комедию» Данте, Святейший Отец указал на ошибочное истолкование поэтом ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 31.08.2022

Кардинал Маренго в Зале Павла VI (27 августа 2022 г.)

27 августа, за несколько часов до консистории, в Зале печати Святейшего Престола состоялась встреча будущих кардиналов с представителями международных СМИ. Иерархи рассказывали о своём опыте служения в Римской Курии или в поместных Церквах в разных уголках земного шара, где в некоторых случаях присутствие католиков составляет всего 2%. Это касается Монголии, которая впервые представлена в Кардинальской коллегии с назначением монсеньора Джорджо Маренго, сообщает "Сити Эдем Европа - Рим" со сс ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 30.08.2022

В ходе однодневного визита в Аквилу, по окончании Святой Мессы, Папа Франциск возглавил чтение богородичной молитвы «Ангел Господень» и открыл Святые врата в базилике Санта-Мария-ди-Коллемаджо, сообщает Ватикан.
Тепло поприветствовав горожан и власти региона, оказавших Епископу Рима горячий прием, Святейший Отец сказал:

«В этом месте, пережившем тяжелое бедствие, я хочу выразить близость народу Пакистана, пострадавшему от наводнения катастрофичес ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 30.08.2022

Библию на осетинском языке издадут в рамках празднования 1100-летия крещения Алании, сообщает Global Orthodox. Этот вопрос епископ Владикавказский и Аланский Герасим обсудил с исполнительным директором Российского библейского общества Анатолием Руденко в ходе визита в Москву в середине августа.

Получившийся перевод специалисты называют уникальным. Он сделан с оригиналов на древнееврейском и древнегреческом. Участники переводческого проекта прошли специальную подготовку, изучали древние языки, пользовались услу ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 29.08.2022

Христианская молодежь возрождает библиотеки и книжные магазины в Ираке, разгромленные джихадистами, сосредоточив главные усилия на Мосуле и долине Ниневии, как исторических землях предков, передаёт седмица со ссылкой на fides.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 25.08.2022

Государство закупило у Центробанка РФ национальную валюту на сумму 10 миллионов евро. Об этом сообщает "Рамблер".

Банк Ватикана провел платеж за российский газ в рублях, сообщают СМИ. Отмечается, ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 01.04.2022

В Сирии проходит конференция церквей и благотворительных организаций ради того, чтобы упорядочить поток помощи пострадавшим, сделать ее адресной, сообщает fides.

Конференция глав поместных церквей и католических благотворительных организаций проходит 15-17 марта в центре Дамаска, как подтвердил в интервью изданию Agenzia Fides архиепископ Бутрос Мараяти Армянской католической церкви. Конференция собрала около двухсот представителей духовенства и мирян, среди них кардинал Марио Зенари (Mario Zenari), апостольск ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 18.03.2022

Святейший Престол «с большим удивлением и сожалением» воспринял полученное от властей Никарагуа уведомление об отзыве агремана у апостольского нунция Вальдемара Станислава Зоммертага, который находился в Манагуа с 2018 года. Иерарху было предписано незамедлительно покинуть страну.

«Данная мера представляется необъяснимой, поскольку в ходе своей миссии Его Преосвященство монсеньор Зоммертаг с большой самоотдачей трудился на благо Церкви и никарагуанского народа, в особенности ради самых уязвим ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 16.03.2022

Храмы будут строиться даже для весьма малочисленных общин.

Президент Египта утвердил закон о строительстве христианского храма в каждой новостройке – он должен включаться в каждый городской строительный проект и в генеральный план, даже если христианские приходы в этих населенных пунктах пока очень малочисленны, сообщает fides.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 15.03.2022

Они скорбят о «загрязнении рек и городов ртутью, уничтожении водотоков, вырубке лесов и геноциде племен».

Католические епископы Бразилии выступили против планов горных разработок на заповедных землях и выражают скорбь о грядущем «загрязнении рек и городов ртутью, уничтожении водотоков, вырубке лесов ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 14.03.2022