1 2 3 ... 6 7 »

Чтобы сделать выводы об особенностях климата необходимы многолетние (порядка нескольких десятилетий) ряды наблюдений за погодой. Среди множества наблюдаемых элементов есть известные всем – атмосферное давление, скорость и направление ветра, температура и влажность воздуха, осадки и т.д. Но есть и такие, которые не на слуху, однако тоже относятся к важным климатообразующим факторам, в частности – талая вода. Пресная вода, которая попадает в моря и течёт в них, может существенно повлиять на уровень воды и циркуляцию Мирового океана. Таким образом, необходимо максимизировать точность моделей, учитывающих количество поверхностных и глубин ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 07.11.2022

Российские учёные разработали метод получения электроэнергии за счёт окисления водорода в безвоздушной среде. Обычно водородные установки используют кислород из воздуха. Вместо него химики использовали кислородсодержащие соединения хлора. Для запуска реакции нужен небольшой импульс тока, а затем она начинает развиваться самостоятельно. По словам учёных, технология расширяет возможности применения экологически чистого водородного топлива. О новости в мире технологий сообщает информационный портал RT ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 07.11.2022

В Государственном Эрмитаже совместно с ВИР им. Вавилова специалисты займутся выращиванием необычного растения. Частицы этой флоры сохранились в ткани кафтана самого императора Петра Алексеевича. Их нашли, когда «августейший наряд» готовили к экспозиции.

По сообщению директора Эрмитажа Бориса Пиотровского, речь о колючках, которые уже идентифицированы, а эксперты дали обещание вырастить их. Возможно, их посадят прямо в Эрмитаже.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 05.11.2022

Вирус иммунодефицита человека выявлен у 1% населения России, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на руководителя специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Вадима Покровского.

    «В России ВИЧ тоже достиг довольно больших успехов, к сожалению. До 1,5 млн граждан у нас инфицированы. Это 1% населения», — заявил Покровский.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 04.11.2022

Общественная организация «Вместе против гепатита» обратилась в комитет Госдумы по охране здоровья и комитет по бюджету и налогам с просьбой внести изменения в законопроект о федеральном бюджете на 2023 год. Документ прошел первое чтение 26 октября 2022 года, второе, по информации первого зампреда Госдумы Александра Жукова, назначено на 22 ноября, пишет «Коммерсантъ».

В своем обращении пациентская организация указывает, что законопроект не предусматривает финансирования дополнительных ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 04.11.2022

Отечественная компания «Марвел-Логистика» на своем официальном сайте заявила, что на одном из своих складов начала применять в транспортировке грузов беспилотные электрические грузовики Evocargo. Отмечается, что данные электрокары способны проезжать до 200 километров, однако в настоящий момент от них не требуется преодоление расстояний, превышающих два километра.

Грузоподъемность беспилотников достигает порядка двух тонн, а полуприцеп позволяет увеличить этот показатель вплоть до трех то ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 04.11.2022

Группе математиков в материале, опубликованном в Journal of The Royal Society Interfaces, удалось дать объяснение принципу, по которому происходит синхронизация сияния светлячков. Исследование ученых гласит, что в его основе лежит расстояние, которое отделяет насекомых друг от друга.

Специалистам уже было известно, что самцы этих насекомых пользуются световыми сигналами для поиска партнеров для спаривания, тогда как насекомые вида Photiunus Carolinus оказались склонны к кодированию свечения ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 04.11.2022

Обычное стекло пропускает видимый свет и освещает помещение. Однако оно также пропускает солнечное излучение в ближнем инфракрасном диапазоне, не позволяя среднему инфракрасному свету проникать в помещение, что способствует нагреву здания. Летом, когда отмечается удушающая жара, а солнце ещё и прогревает стены домов, то людям приходится включать кондиционеры, что приводит к увеличению потребления энергии и, соответственно, к росту углеродного следа. Исследователи из Китая нашли выход.

Рекордная жара лета 202 ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 03.11.2022

Ученые из Испанского национального исследовательского совета обнаружили, что слюна личинок восковой моли содержит два фермента, которые могут окислять и разлагать полиэтилен, из которого производят пластиковую тару, в том числе пакеты и бутылки для газировки.

Эксперименты показали, что ферменты, названные Деметра и Церера в честь греческой и римской богинь земледелия, способны расщеплять полиэтилен всего за несколько часов в условиях комнатной температуры.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 03.11.2022

Математическую модель распознавания речи, превосходящую аналоги по отдельным параметрам в несколько раз, создали учёные Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). По их словам, разработка может стать основой комплексной системы цифровой идентификации личности, а также позволит легче управлять «умной» техникой с помощью голоса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Проектный офис «Приоритет 2030» ТУСУР.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 02.11.2022