« 1 2 3 4 5 6 7 »

В Поднебесной эффективно прошла операция искусственной интенсификации осадков над территорией Цинхай-Тибетского нагорья. Для этого использовали беспилотник Wing Loong — 1H.

Выявив облачное скопление над одним из хребтов, дрон успешно усилил дожди и снегопад. Мероприятие заняло порядка 5 часов, в итоге специалисты «засеяли облака» на пространстве около 15 000 квадратных километров.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 15.10.2022

В октябре в Санкт-Петербурге будет проложен участок греющей сетки во избежание образования наледи в холодный сезон. В первую очередь данную технологию опробуют на территории возле Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

Многие жители Санкт-Петербурга ожидают прихода зимы с беспокойством: каждый год гололед приводит к падениям и травмам. Однако существует метод устранения данной проблемы — теплый тротуар. Так, к примеру, делают в скандинавских странах.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 14.10.2022

Эксперты предупреждают о стремительном распространении очередного варианта ковида — «Цербер». Это штамм BQ.1.1, отходящий от линии ВА.5 «Омикрона». Ввиду роста заражений «Цербером» может начаться 3-я волна заболеваемости «Омикроном» в Европе.

В геноме BQ.1.1 есть новые мутации, позволяющие обойти иммунитет, выработанный на вакцины и прошлые инфицирования ковидом.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 12.10.2022

Чунцинское правительство выдало компании Baidu разрешение на работу первого беспилотного такси.

Ранее такой сервис возник в Пекине, однако там в салоне машины во время поездки все же присутствовал оператор. На данный момент в Чунцине поездки ограничиваются зоной площадью тридцать квадратных километров и промежутком времени с половины десятого утра до половины пятого вечера. Перед получением лицензии компания Baidu на протяжении нескольких лет осуществляла тестирование технологии. ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 10.10.2022

Ученые из Страны восходящего солнца установили, что жидкость для ополаскивания рта, в которой содержится хлорид цетилпиридиния (сetylpyridinii chloridum), обладает способностью подавлять проникновение коронавируса в клетки.

Была проведена серия опытов с вышеназванным веществом. Специалистов заинтересовало его воздействие на клеточные культуры с ферментом TMPRSS2. Как выяснилось, вещество уменьшает вирулентность вируса на протяжении 10 минут после применения препарата 30–50 мкг на мл.< ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 10.10.2022

Жители Московской области могут пройти назальную вакцинацию от ковида в региональных поликлиниках. Об этом рассказали в пресс-службе местного минздрава в четверг.

Как сообщила первый заместитель председателя подмосковного правительства С. Стригункова, уже закуплено и поставлено в поликлиники Московской области пятьсот девяносто четыре тысячи насадок для назальной вакцинации от ковида. Жители имеют возможность самостоятельно выбрать способ проведения вакцинации — назальный либо внутримышечный. ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 08.10.2022

Метод производства экологически чистого топлива из органических отходов различных типов предложили ученые ТюмГУ. По их словам, получаемые составы не уступают традиционным углям и могут применяться в качестве удобрения. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Широко известно, что для многих регионов во всем мире характерно сил ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 02.10.2022

В фирме Tesla показали перечень вакансий для развития своего проекта Tesla Bot.

Проект предполагает применени на заводах тысяч человекоподобных ботов. Они помогут с решением повторяющихся, монотонных задач, решение которых давно нуждалось в автоматизации и насыщении инновационными подходами, которыми, впрочем, компания славится все время существования.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 01.10.2022

В процессе исследования эксперты выявили, что ряд продуктов, вирусов и вакцин могут вызвать иммунный ответ на ковид. Это происходит за счет белков, обучающих иммунную систему давать агрессивную реакцию при столкновении с COVID-19. С данной целью проанализировали воздействие ста восьмидесяти разных белков из пищи, двух вакцин и пятнадцать бактериальных и вирусных белков на антитела человека.

Самая сильная реакция отмечалась при наличии кишечной бактерии энтерококка фекального, вакцины против коклюша, д ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.09.2022

ВОЗ провела конференцию «Научные стратегии недавних вспышек и подготовка к патогену Х».

Международная организация на протяжении нескольких лет занимается составлением списка болезней и вирусов, которым необходимо уделять повышенное внимание. В перечне оказались лихорадки Эбола и Зика, однако в 2018 году в него внесли и так называемую «Болезнь X» — это предполагаемая инфекция, способная вызвать грядущую пандемию. Через пару лет подобным заболеванием был признан ковид. ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.09.2022