1 2 3 4 5 6 »

Японское космическое агентство JAXA совместно с компанией под названием Pale Blue намерено задействовать воду как реактивную массу в электрических ионных двигателях для ракет.

Отмечается, что в Pale Blue создали подобную установку, топливом для которой служит именно вода, хотя, как правило, подобные двигатели осуществляют работу на сжатом газе ксеноне. В частности, именно он использовался в двух зондах «Хаябуса».

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 10.12.2022

Во время лунного затмения 8 ноября большинство наблюдателей лицезрели, как спутник Земли приобрел красный оттенок. Однако Джон Стетсон из Себаго-Лейк, штат Мэн, также видел и другой цвет — синий. Более того, он запечатлел этот необычный тон на фото.

Основная часть тени от Земли — красная, так как эта зона заполнена солнечным светом, рассеянным аэрозолями в атмосфере. По этой же причине красным цветом обладают закаты и рассветы. Однако край земной тени на Луне оказался синим, так как данный участо ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 11.11.2022

Австралийские ученые выявили загадочную природу мощных космических бурь, которые обрушиваются на Землю приблизительно раз в тысячелетие.

Отслеживание истории мощных всплесков радиации, получивших название «события Мияке», возможно по неожиданному повышению уровня радиоуглерода в годичных кольцах древних деревьев. Благодаря этому удается определить количество радиации в атмосфере в недавней истории Земли. Авторы смогли насчитать 6 событий Мияке, мощнейшее из которых случилось в 774 г. н. э. ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 05.11.2022

На сегодняшний день большинству людей уже хорошо знакома сухая и пустынная поверхность Марса, которой она является в настоящий момент, однако ученые, возможно, нашли подтверждение тому, что 3,5 миллиарда лет назад на Красной планете существовал огромный океан. При этом водой могли быть покрыты сотни тысяч километров марсианской поверхности. Исследования ученых опубликованы в изданиях Journal of Geophysical Research: Planets, а также в Nature Geoscience.

Отмечается, что о существовании воды ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 05.11.2022

Нечасто выпадает возможность посмотреть в космосе в замочную скважину, однако «Хабблу» это удалось. Телескоп запечатлел туманность в созвездии Ориона, которая имеет весьма интересный вид.

На фото можно увидеть NGC 1999, отражательную туманность (так называются туманности, которые подсвечиваются окружающими звездами, а не испускают свет сами). Она располагается приблизительно в 1350 световых годах от Солнца. Источником света для нее служит V380 Orionis — молодая звезда, кот ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 02.11.2022

Ученые отмечают, что жизнь на Земле умудряется переносить самые экстремальные условия, поэтому нельзя исключать, что микробная жизнь также могла иметь место на Марсе. Новое лабораторное исследование, в рамках которого были воссозданы экстремальные условия, с которыми микробы могли столкнуться на Марсе, свидетельствует, что они до сих пор могут оставаться на Красной планете, будучи погребенными под метрами минеральной почвы. Статья об этом опубликована журналом Astrobiology.

В рамках исследования спе ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 30.10.2022

Ученые установили, что метеор под названием 3200 Фаэтон делает нечто необычное. По их данным, небесное тело вращается все быстрее вокруг своей оси, ускоряясь ежегодно примерно на 4 миллисекунды. Этот показатель можно счесть несущественным, однако скорость вращения астероидов, как правило не претерпевает изменений. Об этом сообщает сайт Science Alert.

По мнению исследователей, раскрытие причин подобного поведения небесного тела может пролить новый свет на класс астероидов, характеризуемый как « ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 21.10.2022

Метеорный поток Орионид достигнет своего пика предстоящей ночью, условия для наблюдения в этом году благоприятные. Ожидается порядка 15–20 метеоров в час. Об астрономическом событии сообщили в Московском планетарии. Специалисты отметили, что такой периодический метеорный поток является потоком средней силы,  он рожден шлейфом частиц, оставленных знаменитой кометой Галлея. 

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 21.10.2022

Две недели наблюдений за системой Дидим — Диморф подтвердили, что миссия НАСА DART существенно изменила орбиту астероида Диморф. Таким образом, впервые люди смогли скорректировать орбиту природного объекта в космосе.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 16.10.2022

В течение минувших пяти десятилетий человечество бросило на Марсе свыше 7 тонн отходов. И это притом, что человеческой ноги там пока не ступало.

Кагри Килику, специалисту по робототехнике из Западно-Вирджинского Университета, пришло в голову сосчитать массу всей аппаратуры, когда-либо задействованной для изучения Марса, и вычесть вес функционирующей там ныне.

В итоге ок ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 16.10.2022