« 1 2 3 4 5 6 »

29 сентября зонд «Юнона» подлетел к Европе на расстояние 352 км и стал первым космическим кораблем, пролетевшим столь близко к самой крупной луне Юпитера со времен миссии «Галилео» в двухтысячном году.

Причем зонд сделал фото Европы с высочайшим на сегодня разрешением — примерно один км на пиксель. Кроме того, получены свежие сведения о ее ледяной оболочке и подповерхностной структуре. «Юнона» отправила первое из данных фото на Землю. Дальше будет больше снимков. ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 03.10.2022

Начавший свою работу в феврале 2021 года марсоход Perseverance наблюдал на поверхности Красной планеты явление, ранее не обнаруженное за пределами Земли.

Согласно публикации в журнале Geophysical Research Letters, ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 01.10.2022

В прошлом году учеными был записан повторяющийся быстрый радиовсплеск, зафиксированный более 1863 раз на протяжении 82 часов из 91 часов наблюдений. Подобное «гиперактивное» поведение позволило астрономам не только определить галактику с источником всплесков, но и их непосредственный источник.

Объект, который был назван FRB 20201124A, был найден китайским телескопом FAST и был ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 01.10.2022

В соцсетях появились сведения о весьма интересном феномене, зафиксированном в Сочи. Согласно предположениям пользователей, над городом пролетели спутники «Старлинк» компании «Спейс Икс».

На кадрах видеороликов, которые активно распространяются в сети, можно наблюдать ряд светящихся объектов, движущихся в небе Сочи. Как говорят пользователи, предполагаемые спутники всю ночь приводили жителей в восторг своей удивительной красотой. Некоторые даже написали Илону Маску для уточнения информации, но он пока так и не ответил.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 30.09.2022

По словам Игоря Митрофанова, возглавляющего отдел ядерной планетологии ИКИ РАН, людей гарантированно ожидает вымирание аналогично с доисторическими рептилиями, сообщает «Газета».

Эксперт допускает: это может случиться уже в те ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 30.09.2022

С помощью обсерватории «Джеймс Уэбб» была получена серия удивительно четких снимков колец из газа и пыли вокруг Нептуна, а вдобавок фото некоторых спутников планеты.

По словам исследователей, четкость первых фото колец просто поразительна. Многие кольца не были различимы на изображениях с тех пор, как рядом с Нептуном пролетал «Вояджер-2».

Особенно ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 30.09.2022

Корональный выброс массы достиг магнитного поля Земли 27 сентября (приблизительно в 01:00 по Москве), вызвав геомагнитную бурю класса G2. «Яркие цвета танцевали в небе больше часа», — говорит Кристофер Мэтьюз, который сделал этот снимок со своего заднего двора в исландском Храунборге.

Полярные сияния были замечены в Исландии, Норвегии и Канаде. Яркие огни появились даже в Соединенных Штатах — над Миннесотой и Висконсином.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 29.09.2022

Вчера космический корабль НАСА DART столкнулся с астероидом Диморфос. Невероятное, впечатляющее зрелище произошло в 11 миллионах километров от Земли. К удивлению даже НАСА, наземные телескопы без труда заметили удар. Астрономы из проекта ATLAS на Гавайях зафиксировали облако обломков.

Космический корабль весом 3000 кг врезался в Диморфос на скорости 20 000 километров в час. Большая часть обломков, вероятно, представляет собой астероидную пыль, но части аппарата DART тоже могут находи ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 29.09.2022

Человечество исследует Марс уже более 50 лет. Первыми, в 1971 году, поверхности Красной планеты достигли две советские автоматические межпланетные станции Марс−2 и Марс−3, а всего, по данным Управления ООН по вопросам космического пространства, к сегодняшнему дню в рамках 14 различных экспедиций разные страны отправили на Красную планету 18 искусственных объектов. За более чем полувековой период исследования Марса человечество оставило множество обломков космических кораблей и прочей техники на поверхности планеты. Научный сотрудник в области робототехники из Университет Западной Вирджинии Чагри Килич (Cagri Kilic) недавно посчитал, как ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 28.09.2022

Американским специалистам удалось установить, как возникли знаменитые сатурниансекие кольца. Оказалось, что у планеты имелся спутник, при столкновении сформировавший собой кольца.

Сатурн вращается под углом 26,7° относительно плоскости, в которой он обр ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 26.09.2022