1 2 3 ... 8 9 »

Об ухудшении экологической ситуации в Польше со ссылкой на активистов экологических движений и данные мониторинга сообщает британское информационное агентство Reuters

Из-за остановки поставок российского газа в Польшу, местные власти отложили запрет на использование для отопления жилищ, прежде всего в сельской мест ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.12.2022

Исследователи из Университета Торонто нашли ответ на вопрос, который в зимнее время может неожиданно приходить в голову множеству людей. В рамках своей научной работы, опубликованной в Physical Review E, канадские физики сумели установить, почему одни сосульки зимой покрываются рябью, а другие, наоборот, имеют гладкую поверхность.

Для того чтобы установить причину подобного явления, специалисты вырастили из воды сосульки, смешивая их с разного рода загрязнителями, среди которых были хлорид, декстроз ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 10.12.2022

Тяжёлые металлы в составе агрохимикатов негативно повлияли на аистов и журавлей, обитающих рядом с сельхозугодьями в Приамурье, сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. О тревожных сигналах от защитников природы сообщает информационное агентство РИА Новости

Исследовательские работы шли на юге Зейско-Буреинской равнины и на Хингано-Архаринской низменности в Амурской области. Эт ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 09.12.2022

За последние 40 лет быстрое сокращение площади арктического морского льда стало одним из наиболее важных показателей изменения климата. Количество многолетнего морского льда (лёд, который не успел растаять за арктическое лето) с конца 1970-х годов сокращается на 13% каждые 10 лет, и прогнозы показывают, что к 2040 году в регионе может наступить первое лето совсем безо льда.

Ученые университета Олбани опубликовали в журнале Nature ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.11.2022

С начала этой недели температурный режим в регионе совершенно не соответствовал ноябрю: показания термометров повышались каждый день, в Москве накануне они достигли +9°; в Санкт-Петербурге было выше +10°–состоялся второй подряд суточный рекорд. Потепление принёс активный атлантический циклон. Сегодня он сохранит свою власть в атмосфере. Почти вся Русская равнина, за исключением южных областей, останется укрыта его облачными полями. Самые сильные осадки ожидаются в Карелии и Мурманской области, где местами выпадет более 20 мм за сутки, преимущественно в виде дождя. В Сибири, на Урале, в Республике Коми и Поморье к дождям будет примеш ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.11.2022

Китайские и европейские климатологи разработали новый подход, позволяющий оценивать вероятность появления волн жары и прочих экстремальных погодных явлений. Он примерно на 20–40% превосходит в точности уже существующие методы построения прогнозов. С работой прогнозистов читателей знакомит информационное агентство ТАСС.

Одним из проявлений изменения климата на нашей ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 07.11.2022

Тысячи жителей нескольких  городов в самом густонаселенном австралийском штате Новый Южный Уэльс минувшей ночью покинули свои дома из-за угрозы сильного наводнения. Спасательными службами в пятницу, 4 ноября, было выпущено более 100 штормовых предупреждений и оповещений  о наводнениях. О стихии сообщает информационное агентство Reuters.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 07.11.2022

На западе Антарктиды специалисты выявили подледную реку. Она даже больше главных европейских водных артерий.

Обнаружить ее смогли ученые, которые исследовали ускорившиеся ледовые массивы рядом с морем Уэдделла. Из-за подледной реки южная ледовая шапка тает гораздо быстрее. Потом теория подтвердилась благодаря спутниковым снимкам и данным от радаров самолетов.

Длина обна ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022

Мюоны раскрыли внутреннюю работу циклонов над Страной восходящего солнца.

Как говорят ученые, свежий подход позволит лучше понять шторма и предложит дополнительный инструмент, который поможет синоптикам предсказывать погоду.

Благодарю мюону можно заглянуть внутрь штормов, поскольку колебания давления и плотности воздуха меняют число частиц, проходящих через бурю. Подсчи ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022

Пчёлы электризуют атмосферу и влияют на погоду, а рой саранчи может генерировать заряд, как у грозового облака, сообщает журнал iScience. Авторы установили датчики вблизи ульев Apis mellifera (медоносная пчела, взмах крыльями – около 230 раз в секунду) и измерили разницу атмосферного заряда до и после пролёта роёв разной плотности. Получилось от 100 до 1000 вольт на метр.

Учёные говорят, что свою лепту в атмосферный заряд вносят все крылатые насекомые в разной степени. Например, бабочки влияют не сильн ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022