1 2 3 ... 10 11 »

После чтения молитвы Angelus Папа Франциск напомнил, что в воскресенье 30 июля отмечаются два всемирных дня, учрежденных ООН: Международный день дружбы и Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

Святейший Отец отметил, что первый из этих дней указывает на важность дружбы между народами и культурами. Целью второго, Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, является прекращение «злодеяния, которое превращает людей в товар», сказал Папа.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 31.07.2023

Приверженность православию растет с возрастом — до 67%, а среди верующей молодежи РФ лишь 3/10 — православные, 1/10 — мусульмане. Роль религии в жизни россиян растет, но это не конвертируется в массовый рост посещения церкви (мечети, синагоги).

Всероссийский центр изучения   общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса «Религия и общество», приуроченного ко Дню Крещения Руси (28 июля 2023).

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 31.07.2023

Проблема миграции «требует внимательного подхода»: губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал глав городских округов наладить диалог с правоохранителями и представителями религий

Тема миграции вновь стала актуальной в Подмосковье, особенно на востоке региона. На этом сделал акцент губернатор Андрей Воробьев — он призвал глав городских округов наладить диалог с правоохранителями и представителями религий, чтобы держать вопрос под контролем, сообщает официальный областной телеканал ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 25.07.2023

Представитель Святейшего Престола при Женевском отделении ООН монсеньор Дэвид Путцер выступил на 53-й сессии Совета по правам человека, решительно осудив «осквернение, разрушение или неуважение религиозных объектов, символов и мест поклонения».

Ватиканский дипломат принял участие в дебатах, инициированных Пакистаном, относительно тревожного роста преднамеренных и публичных актов религиозной ненависти, которые проявляются в периодическом осквернении Корана в некоторых европейских странах и др ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 14.07.2023

В интервью газете «Аль-Иттихад» Папа Франциск подчеркнул важность Декларации об общечеловеческом братстве, а также обязательство взрослых защищать молодёжь от миражей и столкновения цивилизаций.

В беседе с Хамадом Аль-Кааби, редактором эмиратской газеты «Аль-Иттихад», Папа Франциск прокомментировал сожжение страниц Корана, имевшее место на днях в Швеции: «Я испытываю возмущение и отвращение к этим действиям. Любая книг ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 04.07.2023

Он вольется в Дикую Дивизию Донбасса: в кафедральном соборе Армянская церковь Москвы благословила батальон «АРБАТ» отправиться на Донбасс воевать против Украины

В кафедральном соборе Армянской Апостольской церкви в Москве 30 июня 2023 прошла церемония благословения бойцов созданного армянского батальона «АРБАТ», которые отправляются воевать против Украины на Донбасс, сообщает канал абхазского боевого формирования «ИБ Пятнашка».

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 04.07.2023

«Мы очень беспокоимся о пострадавших, обсудим с Папой то, что услышали, у нас пока нет плана, который мог бы способствовать началу переговоров», — отметил кардинал Дзуппи после поездок в Киев и Москву — и вот почему

Эмиссар папы Франциска по Украине кардинал Маттео Дзуппи прокомментировал газете ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 03.07.2023

Собиравший пожертвования на поддержку ВСУ американский «Завет церквей TCCN» пастора Шаповалова стал нежелателен в РФ

Генпрокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность американской религиозной организации «Завет церквей TCCN», направляющей собранные с граждан пожертвования на поддержку Вооруженных ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 02.07.2023

Христиане в Англии и Уэльсе, где проживают 89% всего населения Соединенного Королевства, впервые за время ведения статистики составляют менее половины всех жителей - 27,6 млн человек (или 46,2%). Об этом свидетельствуют частично опубликованные во вторник результаты переписи населения, проведенной в 2021 году.

Согласно Национальной статистической службе Соединенного Королевства (ONS), число людей, идентифицирующих себя как христиан, за 10 лет сократилось на 13,1 процентного пункта (5,7 млн человек). Тем не менее, они остаются крупнейшей религиозной группой в Англии и Уэльсе. Второй по численности группой являются жители, не относящие ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 09.12.2022

Папа Франциск освящает скульптуру "Укрытие" (Ватикан, 9 ноября 2022 г.

Во время общей аудиенции 9 ноября Папа Франциск освятил новую скульптуру, дар от монашеской семьи св. Викентия де Поля, обличающую драму бездомности: канадский художник Тимоти Шмальц назвал свою работу «Укрытие». Обряд освящения состоялся в преддверии Всемирного дня бедных, который будет отмечаться в следующее воскресенье 13 ноября.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 11.11.2022