1 2 3 4 5 6 »

«Это, с нашей точки зрения, полный канонический беспредел»: митрополит Иларион рассказал РИА Новости, как возрастают притязания Константинополя

На Архиерейском совещании Русской православной церкви одобрен насчитывающий почти 40 страниц документ «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей». О его цели, сути и статусе, о притязаниях Константинополя на власть вне пределов собственной поместной Церкви и ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 26.07.2023

Папа Франциск во время визита в Казахстан (сентябрь 2022 года)

С «искренней радостью и надеждой» восприняли католики Казахстана новость о вступлении в силу 19 июля Дополнительного соглашения между Святейшим Престолом и Казахстаном: об этом сообщила Католическая информационная служба Центральной Азии, ссылаясь на слова епископа Евгения Зинковского.

Соглашение регулирует вопросы выдачи вида на ж ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 25.07.2023

Группа молодежи из Китайской Народной Республики начала свое паломничество в Лиссабон по случаю Всемирного дня молодежи.

Первым этапом путешествия, как сообщает миссионерское информационное агентство «Фидес», стал Вечный город: здесь молодые паломники – 50 девушек и юношей, самому младшему из которых 15 лет, - в сопровождении руководителей группы и нескольких пожилых родственников посетили Дворец Propaganda Fide, историческое здание на площади Испании, где теперь расположен ватиканский Депа ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 25.07.2023

Утром 4 сентября, в последний день апостольской поездки в Монголию, Папа Франциск откроет «Дом милосердия», основанный по инициативе поместной Церкви и получивший поддержку австралийского отделения Папских миссионерских обществ (Catholic Mission). Структура предоставит убежище людям, которые страдают от проблем и душевных ран, ищут заботу и утешение.

Это знаковое событие произойдёт в Улан-Баторе во время встречи Святейшего Отца с работниками благотворительных организаций. «Дом милосердия&ra ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 13.07.2023

Архиепископ Виктор Мануэль Фернандес сменит 79-летнего испанского кардинала-иезуита Ладарию Феррера.

Архиепископ Виктор Мануэль Фернандес – новый префект Дикастерии доктрины веры, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

1 июля 2023 годы было объявлено, что архиепископ аргентинской Ла-Платы сменит 79-летнего испанского кардинала-иезуита Луиса Фр ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 04.07.2023

Всемирная сеть молитвы Святейшего Отца опубликовала видеопослание, в котором Епископ Рима комментирует свои молитвенные прошения на июль: о главенстве Пресвятой Евхаристии в жизни верующих.

«Если мы уходим со Святой Мессы такими же, какими пришли, значит, что-то не так», потому что Евхаристия – это особое, «глубоко преображающее» присутствие Иисуса, отмечает Папа Франциск:

... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 04.07.2023

Двум путям Церкви – аскетизму и синодальности – посвящено послание Папы Франциска на Святую Четыредесятницу 2023 года.

Епископ Рима размышляет над Евангелием Преображения Господня, которое ежегодно возвещается во второе воскресенье Великого поста: Иисус приглашает взойти с Ним на высокую гору, «чтобы разделить со святым Народом Божьим особый аскетический опыт». По словам Папы, великопостный аскетизм, благодатью Божьей, побуждает нас преодолевать «маловерие и сопротивление, ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 20.02.2023

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний сегодня встретился с председателем Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховским, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Стороны обсудили текущее состояние отношений между Русской Православной Церковью и РОСХВЕ и перспективы дальнейшего развития межконфессионального взаимодействия.

... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 07.10.2022

Кировская старообрядческая община приступила к возведению собора в древнерусском стиле. До наступления морозов на площадке планируется залить фундаментную плиту, сообщает ГТРК «Вятка».

К возведению большого городского собора община начала готовиться еще в 2017 году. За пять лет был подготовлен проект, выбран участок и получено разрешение на строительство. Сейчас начальный этап работ &ndas ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 03.10.2022

У Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диагностирован коронавирус, сообщает «Патриархия.ru».

«На ближайшие дни все запланированные встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменяются в связи с заболеванием ковидом, протекающим с выраженными симптомами, и необходимостью постельного режима и изоляции», – заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, врио руководителя Пресс-службы Патриарха Московск ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 03.10.2022