« 1 2 3 4 5 6 »

Служба помощи «Милосердие» при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, планирует собрать более 600 тысяч руб. на помощь старикам ко Дню пожилого человека, сообщает «РИА Новости».

«Ко Дню пожилого человека портал Милосердие.ru запустил благотворительную акцию «Нечужие бабушки» в поддержку трех проектов службы «Милосердие»: Свято-Спиридоньевской богадельни, патронажной службы и группы ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 30.09.2022

Ежегодный Международный мусульманский форум пройдет в декабре в Москве с участием высокопоставленных государственных и религиозных деятелей арабских и исламских стран, а в 2023 году подобный форум планируют провести в Риме. Об этом рассказал глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, подчеркнув, что «Европа открыта» для верующих из России, сообщает ТАСС.

«Многие министры исламских дел, председатели парламентов и главы ведомств и министерств арабских, мусуль ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 30.09.2022

Сестра-монахиня Розалинд Арокиасвами из Конгрегации Младенца Иисуса, миссионерка в Мьянме, поделилась с Vatican News своим свидетельством: несмотря политическую обстановку в стране и репрессии после военного переворота в феврале 2021 года она приняла решение – после непростого процесса распознавания, - остаться в Мьянме и продолжать служить людям, уповая на Бога.

Для сестры Розалинд это первый миссионерский опыт за рубежом, и она признается, что для нее было непросто выучить язык и интегрироваться в мест ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 29.09.2022

Столичная архиепархия запустила епархиальную стадию процесса канонизации отца Себастьяна Гайи (Sebastián Gayá), главного разработчика Cursillo (Краткого курса) закона Божьего, который зародился в Испании в 1940-х годах и очень скоро разросся в целое церковное образовательное движение и распространился по всему миру, сообщает catholicnewsagency.

< ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 18.09.2022

В Индии 5 сентября отметили 25-летие смерти матери Терезы, архиепископ Калькуттский восславил «яркий пример верности Христу и Евангелию» и призвал верующих подражать ей в благотворительности, любви и милосердии, сообщает fides.

В этот день духовенство и миряне славили ее память по случаю 25 ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 15.09.2022

Сейм Латвии на заседании в четверг в окончательном чтении утвердил поданные президентом Эгилом Левитсом поправки к закону о Латвийской Православной Церкви, которые предусматривают изменение статуса ЛПЦ, чтобы она действовала полностью самостоятельно и независимо, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на агентство BNS.

Как указал Левитс, поправки восстановят исторический статус ЛПЦ и исключат любую власть Московского патриархата над Латвийской Церковью.< ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 11.09.2022

Документальную ленту о Папе Римском Франциске «В путешествии» («In Viaggio») показали в понедельник вне конкурса на 79-м Венецианском кинофестивале. Ее автор –итальянский документалист Джанфранко Рози, который, как он сам признался, не является ни верующим, ни католиком.

По словам режиссера, он далек от церкви и Ватикана, и это дало ему определенную свободу при монтаже архивных материалов из зарубежных поездок Папы Римского, начиная с 2013 года. «Через портрет человека получ ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 10.09.2022

В Ираке весть об уходе из политики влиятельного шиитского лидера Муктада ас-Садра вызвала волнения в народе, вылившиеся в столкновения с силами безопасности, в которых уже погибли 15 человек как минимум, сообщает apnews.

Влият ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 09.09.2022

Папа Франциск назначил личного медассистента на фоне сообщений об ухудшении здоровья, передаю РИА Новости.
Папа Римский Франциск назначил своим личным медицинским ассистентом медбрата-координатора санитарно-гигиенической дирекции Ватикана Массимилиано Страппетти, сообщила в четверг служба печати Святого престола.
... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 09.09.2022

Русская православная церковь и Римско-католическая церковь обсуждают возможные контакты Папы Римского Франциска и патриарха Кирилла. Пока какие-либо договорённости не достигнуты. Об этом ТАСС сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

«Взаимодействие с католической церковью постоянно ведётся отделом внешних церковных связей. Это одна из тем, которая обсуждается, но здесь любые заявления делаются после того, как достигнуты догов ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 06.09.2022