1 2 3 4 5 6 »

В Центральной России начинается период неблагоприятной погоды. Фронтальные волны с юго-запада несут осадки, туман, гололед и потепление.

Кульминация непогоды придется на понедельник, 12 декабря. Выход активного южного циклона и влияние его теплого фронта обусловят широкий спектр неблагоприятных явлений. Погода будет очень контрастной. Линия фронта разделит регион на зиму и лето.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 10.12.2022

В Европейской России происходит резкая перестройка атмосферных процессов. Мощный континентальный антициклон уходит в Заволжье. Ему на смену с запада наступает обширная область низкого давления. В переходной зоне «разбуянился» юго-восточный ветер. Из-за него температура по ощущению получилась на 5–10 градусов ниже реальной.

Морозная погода сменяется снежной. Накануне снегом засыпало Санкт-Петербург. Утром в четверг Москва также проснулась под скрежет снегоуборочных лопат. В пятницу снежный ф ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 10.12.2022

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обнародовал «исполнительный план действий» для инициативы «Раннее предупреждение для всех», предусматривающий первоначальные целевые инвестиции в размере 3,1 миллиарда долларов США в период с 2023 по 2027 год. Инвестиции будут охватывать распространение знаний о риске бедствий, наблюдения за опасными явления погоды и их прогнозирование, обеспечение готовности и реагирования, а также передачу ранних предупреждений. Гутерриш объявил об этом плане во время саммита мировых лидеров на COP27. План был разработан Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и партнёрами и подкреплён со ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 11.11.2022

На календаре еще не закончилась осень. А на Чукотке уже ударили 40-градусные морозы. Мы сообщали о сильных морозах на северо-востоке России в прошлую пятницу.

С началом ноября морозы усилились. Ночью 1 числа на метеостанции «Илирней» температура разменяла 40-градусную отметку.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 03.11.2022

В ночь с воскресенья на понедельник холодный атмосферный фронт, связанный с североатлантическим циклоном с центром над Волго-Вятским регионом, доберётся до Черноземья, увлекая за собой остывающие до слабых заморозков холодные массы воздуха.

В результате арктического вторжения ливни в Центральной России перейдут в очаговые заряды снега, а землю впервые в сезоне местами припорошит символическим снежным покровом высотой от 0,1 до 1–3 см. 

Категория: Новости погоды | Дата: 31.10.2022

В южных регионах России самая высокая вероятность осадков в начале и конце рабочей недели. Преобладающая дневная температура в низовьях Волги и Дона +4…+9˚, в Крыму и на Кубани до +11…+16˚.

 На Средней Волге будут идти дожди, переходящие в снег, и только в четверг-пятницу погода в регионе начнёт налаживаться. Днём здесь 0…+5˚, в начале периода – на 2–3° теплее.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 31.10.2022

Многие обратили внимание, что в последние дни на погодных страничках Москвы появился знак «Скользкая дорога» и сообщение «Пора менять резину». Таким образом мы информируем пользователей сайта о приближении «автомобильной зимы».

Обычно в этом вопросе автомобилисты ориентируются на первый снег. Но это не совсем верно. Даже до его появления погода на дорогах чревата опасностями.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 22.10.2022

Все мы знаем, что океан покрывает примерно 71% поверхности Земли. Средняя глубина океанов составляет 3688 метров, а самой глубокой точкой является Марианская впадина глубиной около 11 км.

Что же скрыто от наших глаз? Ученые NASA и NOAA с помощью современных технологий позволяют нам увидеть планету в очень необычном виде, без океанов. Такая анимация не просто любопытна, но и даёт представление о том, как выглядела Земля, например, во времена ледникового периода. Известно, что в этот геологический период урове ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 19.10.2022

По поручению Президента России правительство подготовило проект национальной и независимой системы мониторинга климатически активных веществ, на которую предполагается потратить в ближайшие три года более 8 млрд рублей. Об этом на официальном сайте сообщает заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

РФ за последние 20 лет обеспечила снижение углеродоёмкости ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 19.10.2022

В европейской части страны началась перестройка атмосферных процессов. Так, в Санкт-Петербурге накануне разыгрался настоящий шторм: сильный ветер поднялся здесь в середине дня – порывы  достигали 26 м/с. Местные власти были вынуждены в целях безопасности закрыть городские сады и парки. Сильные ветер и дожди в начале недели отмечались также в Новгородской и Вологодской областях.

Северо-запад России первым встретил удар атлантическог ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 18.10.2022