18:33
ООН выделяет средства на системы раннего предупреждения об опасных явлениях

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обнародовал «исполнительный план действий» для инициативы «Раннее предупреждение для всех», предусматривающий первоначальные целевые инвестиции в размере 3,1 миллиарда долларов США в период с 2023 по 2027 год. Инвестиции будут охватывать распространение знаний о риске бедствий, наблюдения за опасными явления погоды и их прогнозирование, обеспечение готовности и реагирования, а также передачу ранних предупреждений. Гутерриш объявил об этом плане во время саммита мировых лидеров на COP27. План был разработан Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и партнёрами и подкреплён совместным заявлением, подписанным 50 странами.

Постоянно растущие выбросы парниковых газов усиливают экстремальные погодные явления по всей планете. Эти усиливающиеся бедствия уносят жизни и приводят к потерям и ущербу в сотни миллиардов долларов. В результате климатических катастроф перемещается в 3 раза больше людей, чем в результате войны. Половина человечества уже находится в опасной зоне. Выделяемые средства будут инвестированы в адаптацию и устойчивость к изменениям климата. Это включает в себя информацию, которая позволяет предвидеть штормы, аномальную жару, наводнения и засухи. В результате планируется, чтобы каждый человек на Земле был защищен системами раннего предупреждения в течение ближайших пяти лет, уделяя приоритетное внимание оказанию поддержки наиболее уязвимым территориям. Половина всех стран не имеют систем раннего предупреждения, и ещё меньше имеют нормативную базу для увязки раннего предупреждения с планами действий в чрезвычайных ситуациях. Наихудший охват наблюдается в развивающихся странах, находящихся на переднем крае борьбы с изменением климата, а именно в наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах.

Системы раннего предупреждения широко рассматриваются как первый этап адаптации к изменению климата, поскольку они являются относительно дешёвым и эффективным способом защиты людей и имущества от опасностей, включая штормы, наводнения, аномальную жару и цунами. Ранние предупреждения спасают жизни и обеспечивают огромные экономические выгоды. Уведомление всего за 24 часа о надвигающемся опасном событии может сократить последующий ущерб на 30%. Глобальная комиссия по адаптации установила, что, потратив 800 миллионов долларов США на такие системы в развивающихся странах, можно избежать потерь в размере 3–16 миллиардов долларов США в год.

Согласно плану действий, важнейшие составляющие для обеспечения раннего предупреждения для всех включают более глубокое понимание риска во всех временных масштабах; укрепление национальных метеорологических и гидрологических служб, агентств по управлению рисками стихийных бедствий и мер по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям; доступную финансовую и техническую поддержку, и упреждающий гуманитарный сектор.

Предполагаемые новые целевые инвестиции в размере 3,1 млрд долларов США в течение 5 лет будут использованы для продвижения четырёх ключевых компонентов Системы раннего предупреждения о множественных опасностях: получение новых знаний о стихийных бедствий – систематический сбор данных и проведение оценки рисков в отношении опасностей и уязвимостей; наблюдения и прогнозирование – развитие служб мониторинга опасностей и раннего предупреждения; готовность и реагирование – создание национальных и местных возможностей реагирования; распространение и коммуникация – распространение информации о рисках таким образом, чтобы она доходила до всех, кто в ней нуждается, была понятной и полезной.

Для обеспечения прогресса и дальнейшего стратегического согласования деятельности с органами-исполнителями Генеральный секретарь ООН создает Руководящий совет по раннему предупреждению для всех, сопредседателями которого являются исполнительные главы ВМО и Управления Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Новости погоды
| Просмотров: 48132 |Добавил: AdminCityEden | Теги: выделяет, Предупреждения, раннего, ООН, явлениях., на, об, средства, опасных, системы