Во время лунного затмения 8 ноября большинство наблюдателей лицезрели, как спутник Земли приобрел красный оттенок. Однако Джон Стетсон из Себаго-Лейк, штат Мэн, также видел и другой цвет — синий. Более того, он запечатлел этот необычный тон на фото.

Основная часть тени от Земли — красная, так как эта зона заполнена солнечным светом, рассеянным аэрозолями в атмосфере. По этой же причине красным цветом обладают закаты и рассветы. Однако край земной тени на Луне оказался синим, так как данный участо ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 11.11.2022

Папа Франциск обратился с посланием к ректорам и преподавателям латиноамериканских семинарий, участников образовательного семинара, организованного Департаментом по делам духовенства.

Подчеркивая основные черты священнического призвания, ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.11.2022

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обнародовал «исполнительный план действий» для инициативы «Раннее предупреждение для всех», предусматривающий первоначальные целевые инвестиции в размере 3,1 миллиарда долларов США в период с 2023 по 2027 год. Инвестиции будут охватывать распространение знаний о риске бедствий, наблюдения за опасными явления погоды и их прогнозирование, обеспечение готовности и реагирования, а также передачу ранних предупреждений. Гутерриш объявил об этом плане во время саммита мировых лидеров на COP27. План был разработан Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и партнёрами и подкреплён со ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 11.11.2022

Частная аудиенция в Ватикане 10 ноября 2022 г. (VATICAN MEDIA Divisio

Утром 10 ноября, в четвёртый раз с начала понтификата, Папа Франциск встретился в Апостольском дворце с правителем Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой II ибн Хусейном, который прибыл в Ватикан в сопровождении супруги Рании.

В ходе дружественной беседы было выражено удовлетворение добрыми отношениями между Святейшим Прес ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.11.2022

За последние 40 лет быстрое сокращение площади арктического морского льда стало одним из наиболее важных показателей изменения климата. Количество многолетнего морского льда (лёд, который не успел растаять за арктическое лето) с конца 1970-х годов сокращается на 13% каждые 10 лет, и прогнозы показывают, что к 2040 году в регионе может наступить первое лето совсем безо льда.

Ученые университета Олбани опубликовали в журнале Nature ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.11.2022

Святой Мартин Турский, епископ

«Ценность человека зависит не от его должности, не от его успеха, не от работы, не от счета в банке, – вовсе нет; величие и успех в глазах Бога имеют иную меру, ибо они измеряются служением. Не тем, что есть у человека, но тем, что он отдает другим. Хочешь быть первым – служи. Это единственный путь» (Папа Франциск, Angelus 19.09.2021).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 11.11.2022

С начала этой недели температурный режим в регионе совершенно не соответствовал ноябрю: показания термометров повышались каждый день, в Москве накануне они достигли +9°; в Санкт-Петербурге было выше +10°–состоялся второй подряд суточный рекорд. Потепление принёс активный атлантический циклон. Сегодня он сохранит свою власть в атмосфере. Почти вся Русская равнина, за исключением южных областей, останется укрыта его облачными полями. Самые сильные осадки ожидаются в Карелии и Мурманской области, где местами выпадет более 20 мм за сутки, преимущественно в виде дождя. В Сибири, на Урале, в Республике Коми и Поморье к дождям будет примеш ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.11.2022

Папа Франциск освящает скульптуру "Укрытие" (Ватикан, 9 ноября 2022 г.

Во время общей аудиенции 9 ноября Папа Франциск освятил новую скульптуру, дар от монашеской семьи св. Викентия де Поля, обличающую драму бездомности: канадский художник Тимоти Шмальц назвал свою работу «Укрытие». Обряд освящения состоялся в преддверии Всемирного дня бедных, который будет отмечаться в следующее воскресенье 13 ноября.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 11.11.2022

В связи с чередой пред рождественских и новогодних праздников, мы повышаем цены на рекламу в нашем эфире на 30% с 20 Ноября. Успейте заказать рекламу без 30% наценки прямо сейчас и получите 10% скидки на рекламную компанию!

Контакты рекламной службы +7 800 350 97 90, почта cityeden@yandex.com

... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 11.11.2022