1 2 3 4 5 6 »

19 мая Государственный музей Востока представляет выставку «“Свет золотой луны”. Лаковое искусство Мьянмы», приуроченную к 75-летию независимости Республики Союз Мьянма, сообщает радио Голос Бирмы.

Это первая в России полномасштабная экспозиция, демонстр ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 19.05.2023

Выставка «100 рождественских вертепов в Ватикане» (Robin Gomes)

8 декабря под колоннадой Бернини на площади Святого Петра в пятый раз открылась ежегодная международная выставка «100 рождественских вертепов в Ватикане», организованная Департаментом евангелизации.

Работы художников со всего мира открыты для посещения ежедневно с 10 утра до 7 вечера, вплоть до 8 января 2023 года.  Вход на в ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 11.12.2022

Выставка «Нюрнбергский мастер. «Поклонение волхвов» и «Успение Богоматери». К завершению реставрации» открывается 17 декабря в Государственном Эрмитаже. «Это складень XV века. Вторая часть его оказалась в Музее истории религии. Мы отреставрировали нашу и привозим их. Так что, это сотрудничество музеев. Будет рассказано о средневековой нюрнбергской школе и о том, как ее реставрировать», - сообщил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровской н ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 11.12.2022

Новые повреждения Императорских ворот обнаружены под знаменитой мозаикой, где изображена Богоматерь и византийские императоры Константин Великий и Юстиниан Первый, которые приносят Ей в дар город Константинополь и собор Святой Софии, сообщает Global Orthodox со ссылкой на orthodoxia.info. Турецкий археолог Омер Фарук Явашчай опубликовал фотографии, и на них видно, как сильно повреждены бронзовые пластины, которыми обиты ворота.

... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 10.12.2022

В евангелическо-лютеранской церкви святой Анны (Анненкирхе) открылась выставка об истории праздника Рождества Христова. Здесь можно будет услышать песню ангелов, увидеть северное сияние и пещеру, где родился Иисус. В экспозиции есть уникальные арт-объекты от российских художников, сообщают «Аргументы и факты».

«Мы ставим перед собой задачу – возвратить людям украденное Рождество, потому что мандарины, праздники и подарки просто ради подарков – неправильно. На самом ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 07.12.2022

Музей-заповедник «Коломенское» представляет вторую выставку из цикла, посвящённого церковным праздникам. Экспозицию «Введение во храм Пресвятой Богородицы» увидела корреспондент телеканала «Культура» Мария Трофимова.

О введении Богородицы во храм известно из церковного Предания. Один из самых больших праздников в православии. В этот день верующие вспомин ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 07.12.2022

Архиепископ Павел Пецци 30 октября открыл новую экспозицию недавно созданного музея Архиепархии Божией Матери в Москве, сообщает «Сибирская католическая газета».

Экспозиция под названием «Табернакли Флоренции» разместилась в крипте кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Почетными гостями на открытии выставки стали апостольский нунций ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 01.11.2022

Шедевр Рубенса может быть продан за 35 миллионов долларов на аукционе разводящейся пары Марка Фиша и Рэйчел Дэвидсон из коллекции произведений искусства в стиле барокко стоимостью 177 миллионов долларов.

Вновь открытая картина Питеря Пауля Рубенса «Саломея с отрубленной головой святого Иоанна Крестителя» стала звездой аукциона Fisch Davidson Collection на Sotheby's, сообщает АrtnetNews.

... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 01.11.2022

XIX Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" пройдет 2-7 ноября в Москве.

Как сообщают организаторы, на кинофорум были заявлены 403 фильма из 20 стран мира. К участию в кинопоказах экспертами отборочной комиссии допущена 131 кинолента из 17 стран - России, Великобритании, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Греции, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Киргизии, Ливана, Румынии, Сербии, Узбекистана, Филиппин, Франции, Швеции.

В конкурсную программу вошли 93 картины, в том числе 27 дебютных работ, в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино, а ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 31.10.2022

Казахский художник Досбол Касымов пишет икону, изображающую Деву Марию и младенца Христа с типичной казахской внешностью. Ожидается, что икона-триптих «Мать великой степи» будет показана Папе Франциску, когда тот посетит Казахстан 13-15 сентября. Понтифик прибудет в страну для участия в VII Саммите лидеров мировых и традиционных религий, Благовест-инфо.

По словам Касымова, вдохновение в создании образа он черпает в особом месте матери в казахской культуре. Материнство & ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 11.09.2022