« 1 2 3 4 5 6 »

Масштабный фестиваль корейской культуры «K-FEST 2021», приуроченный к Году культурных обменов между Республикой Корея и Российской Федерацией, стартует уже в мае и продлится до конца июня 2021 года. Организаторы фестиваля - Культурный центр Посольства Республики Корея в РФ, Национальная организация туризма Кореи. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея и Министерства культуры Российской Федерации.
K-FEST 2021 пройдет в онлайн и офлайн режиме. Офлайн мероприятия пройдут в нескольких городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани и Ростове- ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 01.05.2021

У Ливана особое призвание - быть землей встречи и примирения различий.

Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане назначенного премьер-министра Ливана Саада Харири. В ходе беседы, продолжавшейся около получаса, Святейший Отец вновь выразил близость к ливанскому народу, переживающему времена больших трудностей и неопределенности. Папа напомнил о долге всех политических сил предпринять безотлагатель ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 23.04.2021

Папа Франциск обнародовал апостольское послание motu proprio о сокращении расходов на персонал Святейшего Престола, Губернаторства Града Ватикан и связанных с ними учреждений.

В начале послания Святейший Отец называет семь причин, которые привели его к решению сократить оклад сотрудникам. Главные из них – дефицит бюджета и ухудшение экономической ситуации вследствие пандемии КОВИД-19. ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 27.03.2021

С 27 апреля по 12 мая 2019 года пройдет XVIII Московский Пасхальный фестиваль. Он состоится при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За 17 лет фестиваль стал одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами – участниками фестиваля.

В Год театра Московский Пасхальный фестиваль своей обширной географией и насыщенными программами – симфонической, ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 17.04.2019

В Музеях Московского Кремля пройдет выставка из собрания пекинского Музея дворца (Гугун), посвященная, главным образом, времени правления императора Цяньлуна (1736–1796), основным вехам его жизни, преисполненной яркими военными и политическими свершениями, а также придворному церемониалу эпохи Цин. Выставка является первой частью двустороннего культурного проекта между Россией и Китаем. Его второй частью станет экспозиция из собрания Музеев Московского Кремля «Церемониалы российского императорского двора», которая откроется в Музее дворца (Гугун) 8 августа 2019 г. 

... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 16.03.2019

13 октября 2018 года исполняется 300 лет центральной магистрали Санкт-Петербурга – Невскому проспекту. По указу Петра I от 2 октября (по старому стилю) 1718 года было открыто сквозное движение от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Празднование юбилейной даты в городе на Неве будет продолжаться до конца октября. О мероприятиях, посвященных 300-летию Невского проспекта, рас ... Читать подробнее »
Категория: Новости культуры | Дата: 12.10.2018

Работа британского уличного художника Бэнкси "Девочка с шаром" была уничтожена накануне вечером самим автором на аукционе Sotheby's ("Сотбис") в Лондоне. Об этом сообщила газета "Файнэншл таймс".

По данным издания, после последнего удара молотка картина, оцененная в 860 тыс. фунтов стерлингов (около 1,1 млн долларов), начала "самоуничтожаться". По информации газеты, в нижней части рамы художник спрятал механизм для измельчения бумаги.

"Мы были свид ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 06.10.2018

Испанская оперная певица Монтсеррат Кабалье скончалась в больнице в Барселоне на 86-м году жизни. Об этом со ссылкой на врачей сообщила газета "Паис".

По данным издания, похороны Кабалье состоятся 8 октября в каталонской столице. В середин ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 06.10.2018

Авторы проекта обещают воплотить музыку в архитектурной форме.

Согласно архитектурной концепции, новое здание концертного комплекса Свердловской филармонии дополнит существующий архитектурный ансамбль со зданием 1915–1926 годов в стиле модерн и неоклассицизм. Его фасад будет обращен в сад. Стоящий на пересечении двух улиц, новый зал, по замыслу архитекторов, будет не герметичной конструкцие ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 05.10.2018

Музейно-выставочный комплекс в Московской области может получить предметы из собрания супругов — мецената Жанны Буллок и экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.

Пресс-служба музея «Новый Иерусалим» в Истре подтвердила, что он готов принять конфискованную в рамках дела о мошенничестве и отмывании доходов коллекцию, которой, впрочем, необходима экспертиза на подлинность. Пока неизвестно, что именно из обширного и разнообразного собрания произведений искусства, принадлежавшего супружеской чете, будет передано в подмосковный музей.

... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 05.10.2018