« 1 2 3 4 5 6 »

Строящийся в столице США музей планирует собрать Библии, изданные на более чем 2 тыс. языков. Об этом сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на пресс-службу создающегося вашингтонского Музея Библии.

К настоящему времени собраны Библии более чем на 600 языках и диалектах. Недостающие экспонаты администрация музея планирует получить из-за рубежа. Ожидают фрагменты знаменитых Кумранских рукописей или свитков Мертвого моря, английский рукописный молитвенник 14-го века и найденный в Египте иудейский молитвенник 9-го века. В экспозиции также планируют представить Библию, ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 27.06.2017

В России решили снять фильм о трагедии на Ладожском озере в 1941 году. Тогда во время эвакуации людей из блокадного Ленинграда потонула «Баржа 725», которую историки называют «русским «Титаником». Режиссером картины станет известный сериальный  постановщик Алексей Козлов, сообщает «ТАСС», а главные роли сыграют Иван Янковский и Андрей Мерзликин.

Поделитесь новостью с друзьями в социальных сетях.

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 25.06.2017

80-летие беспосадочного перелёта Валерия Чкалова из России в Канаду отметили в США. На церемонии присутствовал внук всемирно известного пилота, которого тоже зовут как и легендарного деда. Участвовали также представители российского МИД и Россотрудничества, мэрии канадского города, авиаторы и историки. Мероприятие прошло в Сиэтле, где расположен национальный парк «Форт Ванкувер». В июне 1937 года самолёт АНТ-25 поднялся в воздух с одного из московских аэродромов. Экипаж помимо Чкалова состоял из второго пилота Георгия Байдукова и штурмана Александра Белякова. Конечной точкой полёта был Сан-Франциско, но из-за нехватки топлива самолёт сел в Ванкувере. Тем не менее, путешествие стало триум ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 25.06.2017

В самом центре дождливой и холодной Москвы прошла пресс-конференция,  посвященная премьере мультижанрового спектакля  “Хрустальный дворец”, созданного  совместно российскими и мальтийскими артистами на музыку Алексея Шора.

Премьера спектакля «Хрустальный дворец» состоится 21 июля в столице Мальты Валлетте и пройдет в рамках праздничных мероприятий, посвященных 50-летию установления дипломатических отношений между Россией и Мальтой.

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 25.06.2017

21 июня  в конференц-зале «Красный» московского отеля «Метрополь» состоялась презентация российско-мальтийского проекта - мультижанрового спектакля «Хрустальный дворец».

            Премьера состоится ровно через месяц, 21 июля в столице Мальты городе Валлетта, на сцене самого престижного концертного зала Мальты - Средиземноморского конференц-центра, одного из крупнейших в Европе, с особенной архитектурой и интересной, более чем 450-летней историей.

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 25.06.2017

Ежегодно, 12 июня, в день независимости России, Школа Вон Гван совместно с Культурным Центром Посольства Республики Корея участвует в организации и проведении Фестиваля корейской культуры в честь очередной годовщины установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Россией.

Это праздник, на котором для участия в народных играх и знакомства с традициями и культурой Кореи собираются вместе не только корейцы, но люди всех национальностей многонациональной России. Это праздник единения и взаимопонимания всех народов, стремящихся к созданию единого мира.

Количество гостей фестиваля ежегодно достигает 5 тыс. человек. В ежегодном пра ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 06.06.2017

ПАРИЖ. Выставка «Молчаливая миссия», представляющая старинные русские иконы, открывается в Русском православном духовном и культурном центре в Париже, сообщил французский православный сайт orthodoxie.com.Выставка будет открыта 29 апреля и завершит свою работу в июле 2017 г.

Экспозиция выставки предоставит ее посетителям счастливую возможность увидеть шедевры русского религиозного искусства, которые постоянно хранятся в Новгородском музее-заповеднике.

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 04.05.2017

ПАРИЖ. Цикл конференций и лекций, посвященных Валантену де Булоню (Valentin de Boulogne), французскому живописцу 1-й половины XVII в. проходит в парижском Лувре, где также развернута экспозиция выставки "Валантен де Булонь. Заново открыть Караваджо" ("Valentin de Boulogne. Réinventer Caravage"), сообщает официальный сайт музея.

Цикл конференций предлагает три взгляда на Валантена де Булоня (1591-1634 гг.), французского художника, существенная часть карьеры которого прошла в Риме. Валантен де Булонь с ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 04.05.2017

Картина «Костел» учащейся Курского государственного политехнического колледжа Натальи Шевченко заняла первое место на Международном творческом конкурсе «Росмедаль».

Здание костела не просто необычное – подобного, в готическом стиле, в Курске нет. Такие сооружения с чертами прибалтийской архитектуры, традиционные для готического стиля, встречаются в областных центрах, где есть католические общины, – комментирует начальник отдела эстетики комитета архитектуры и градостроительства города Курска Наталья Дульская.

Здание, реставрированное ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 23.01.2017

Увеличилось число терактов, совершаемых в Нигерии экстремистами из скотоводческого народа фулани, проживающего на обширных территориях Западной Африки.

«За последние три месяца участились атаки кочевников-фулани в штате Кадуна на юге страны, -- сообщил католический епископ Джозеф Данлами Багобири. – На Западе практически никто не знает об этой террористической группировке», а тем временем воинственные скотоводы-мусульмане начиная с сентября сожгли 53 селения, убили 808 человек, ранили 57, разрушили 1422 дома и 16 церквей.

Епископ Багобири напомнил, что в период с 2006 по 2014 год в ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 12.01.2017