« 1 2 3 4 5 6 »

На календаре вторая половина октября. Миновал православный праздник «Покров». Но предзимье не спешит на московскую землю.

Мы помним очень влажное начало октября. Когда за первые три дня выпала половина месячной нормы осадков. Последняя неделя, наоборот, была сухой.

Теперь характер погоды меняется. Обширный «пояс» азорских антициклонов проседает н ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 18.10.2022

На озере Байкал произошло землетрясение. Как сообщили корреспондентам РИА Новости в республиканском главке МЧС, сейсмособытие произошло в пятницу в 8.54 (3.54мск) в акватории Байкала на территории Иркутской области. Магнитуда землетрясения составила 5,9. Это делает землетрясение одним из самых мощных в современной истории России. Эпицентр находился в 33 километрах западнее населенного пункта Посольское Кабанского района Буряти ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 15.10.2022

Середина октября – православный праздник Покров. По традиции, с ним связаны приметы выпадения первого  снега.

Но пока снежного покрова в Европейской части России нет. Его нет даже на Русском Севере!

Обычно к этому времени в Коми, Мурманской и Архангельской областях начинает формироваться постоянный снежный покров. В Карелии, Вологодской и Кировской областях все чаще осадки выпадают в виде снега.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 14.10.2022

14 октября православные христиане в России традиционно отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Согласно легенде, во время службы в Константинополе Андрею Юродивому явилась Дева Мария, которая простерла свой покров над людьми в храме в знак защиты.

На Руси Покров стал заменой славянским праздникам по случаю конца всех работ по сбору урожая. К 14 октября обычно все снопы увозили, начинался сезон свадеб и традиционные девичьи вечерние застолья. В Покров девушки, которые мечтали выйти замуж, шли в церковь и ставил ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 14.10.2022

Ученые СКФУ совместно с коллегами из ОАЭ разработали технологию, позволяющую вызывать дождь. Данное изобретение будет осуществлять перераспределение атмосферной влаги, перемещая облака на пятьдесят — сто километров по горизонтали.

Есть 2 типа облаков: внутримассовые и фронтальные. Образование последних происходит на границе теплого и холодного воздуха. Они распространяются вследствие движений атмосферного фронта. Как раз с данным типом и планируют работать эксперты.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 04.10.2022

В начале рабочей недели в северо-западной и центральной частях ЕТР пройдут сильные дожди. Они будут связаны с выходом южного циклона. Активный вихрь смещается с Балкан на северо-восток.

По расчетам, 3 октября сильные дожди пройдут в Курской, Брянской, Орловской, Белгородской, Московской, Псковской, Новгородской, Тверской, Ярославской, Тульской, Липецкой, Калужской областях. В Тамбовской и Воронежской областях дожди будут сопровождаться сильным ветром — до 15−20 м/с.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 03.10.2022

Погодой в южной части России будет управлять антициклон, поэтому здесь существенные осадки маловероятны, а воздух сможет хорошо прогреваться – в дневные часы до +22…+27˚.на Средней Волге, наоборот, пройдут дожди. И только во второй половине периода ливни приобретут локальный и кратковременный характер, и столбики термометров дотянутся до +12…+17˚.

На Средней Волге пройдут дожди. И только во второй половине периода ливни приобретут локальный и кратковременный характер, и ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 25.09.2022

В северных и ряде центральных районов Хабаровского края выпал первый снег. Кое-где образовались сугробы по колено. Зимняя весточка напомнила о том, что теплый сезон подошел к концу.

Cильный снег шел вчера днем и ночью (с девятнадцатого на двадцатое сентября) в северных районах края. Больше всех отличились Охотский и Аяно-Майский районы, где за сутки выпало от десяти до двадцати ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 22.09.2022

Сильный дождь вызвал оползень вдоль дороги на горном перевале Эль-Хундимиенто недалеко от Камбронеро в провинции Алахуэла. Автобус и два автомобиля врезались в грязевые массы оползня, в результате чего погибли по меньшей мере девять пассажиров.

Красный Крест Коста-Рики сообщил, что более 30 человек были спасены, некоторые получили ранения и доставлены в ближайшую больницу. Экстренные группы с собаками занялись поиском потенциально пропавших без вести.

< ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 22.09.2022

Мы уже рассказывали, что ураган «Фиона» стал первым тропическим штормом нынешнего сезона ураганов в Атлантике, которые направился на населенные территории. Накануне он обрушился на Доминикану, Пуэрто-Рико и соседние острова.

Как сообщает РИА Новости, в муниципалитете Нагуа, в доминиканской провинции Мария-Тринидад-Санчес, из-за сильного ветра мужчина погиб под упавшим ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 22.09.2022