« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »

Ценность классической литературы никем в российском обществе не оспаривается, поэтому просьба Российского книжного Союза (РКС) к депутату Госдумы Александру Хинштейну проверить на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, наркомании и суицида ряд классических произведений бессмысленна, это «перевод дискуссии в другую область», заявил РИА Новости источник в Московской патриархии.

Ранее РКС попросил депутата ГД Александра Хинштейна проверить ряд произведений классической рус ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 22.10.2022

В столице Колумбия буйные поборницы абортов набросились на старинный кафедральный собор, подожгли его двери и расписали стены, и теперь католики обвиняют их в «повреждении собственности, нарушении общественного порядка, неуважении к вере, вандализме, терроризме, покушении на убийство и преступном заговоре», сообщает ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 07.10.2022

Швеция начала закрывать храмы из-за резкого подорожания электроэнергии – к зиме церкви и молитвенные дома либо закроют полностью, либо отключат в них отопление. Об этом заявил Маркус Дальберг, глава отдела культурного наследия Лютеранской церкви Швеции, в интервью изданию Dagens Nyheter, пишет СПЖ.

Только в августе стоимость электричества в стране подскочила на ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 27.09.2022

Епископ Дьора, президент Венгерской епископской конференции Андраш Вереш посетил Смирну (совр. Измир) по приглашению поместного архиепископа Мартина Кметека, президента Турецкой епископской конференции, сообщает Vatican News.

В ходе визита иерархи совершили мессу в Эфесе, а затем посетили кафедральный собор, пострадавший от землетрясения в 2020 году и теперь отреставрированный. Архиепископ Мартин поблагодарил венгерских католиков и ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 25.09.2022

В приходских домах храмов, строящихся по «Программе 200», появятся православные детские сады, сообщили «Благовест-инфо» в пресс-службе депутата Государственной Думы, советника мэра и советника Патриарха по строительству Владимира Ресина. Первый такой детский сад открылся 17 сентября при храме Торжества Православия в Алтуфьево. Он организован для детей прихожан, а также для детей, родители которых решат воспитывать их в вере и традиции. Идея создания православного детского сада, которую поддержал Патриарх Кирилл, принадлежит управляющему Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископу Егорьевскому Матфею.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 20.09.2022

К 2045 году США доля христиан в населении США может снизиться до такого количества, что перестанет быть преобладающей, сообщает СПЖ со ссылкой на christianpost.com. При таком сценарии, по данным Pew Research Center, их станет меньше, чем тех граждан США, которые не связывают свое существование ни с какой религией и считают себя атеистами.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 18.09.2022

На синоде Евангелической церкви северных земель (Германия) в числе прочих вопросов обсудят возможность финансовой помощи прихожанам в оплате расходов на электроэнергию, сообщил Союз православных журналистов со ссылкой на zeit.de. Предлагается передавать часть средств, собранных в качестве церковного налога, тем прихожанам, которые не могут оплачивать счета на электроэнергию. Синод пройдет с 15 по 17 сентября 2022 года в Любеке-Травемюнде. ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 13.09.2022

Отцов Шёнштатта (Ватикан, 1 сентября 2022 г.) Папа Франциск на встрече с участниками Генерального капитула Отцов Шёнштатта (Ватикан, 1 сентября 2022 г.)

1 сентября Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане участников Генерального капитула монашеской общины Отцов Шёнштатта, основанной в 1988 году в Германии, сообщает "Сити Эдем Европа - Рим" со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 03.09.2022

Месса Папы с кардиналами, 30 августа 2022 г.

Папа Франциск встретился в Ватикане с Ассоциацией преподавателей и ревнителей литургии, которая отмечает в эти дни пятидесятилетие. Обращаясь к гостям, Папа поблагодарил их за вклад во внедрение в Италии литургической реформы, вдохновленной Вторым Ватиканским собором, сообщает "Сити Эдем Европа - Рим" со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

Святейший Отец пожелал итальянски ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 02.09.2022

Святая Месса 30 августа 2022 г. в Ватикане

В завершение двухдневной встречи с кардиналами для обсуждения новой апостольской конституции Папа Франциск совершил вместе с ними Мессу о Церкви, сообщает "Сити Эдем Европа - Рим" со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

В своей проповеди Святейший Отец отметил двойное изумление, о котором идет речь в литургических чтениях: в первом чтении – из Послания святого Павла к Ефе ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 02.09.2022