16:24
В Боготе (Колумбия) поборницы абортов подожгли двери собора и расписали стены

В столице Колумбия буйные поборницы абортов набросились на старинный кафедральный собор, подожгли его двери и расписали стены, и теперь католики обвиняют их в «повреждении собственности, нарушении общественного порядка, неуважении к вере, вандализме, терроризме, покушении на убийство и преступном заговоре», сообщает catholicnewsagency.

Католические организации единым хором осуждают местных защитниц права на аборты («аборционисток»), напавших на кафедральный собор Боготы, и требуют немедленного ареста всех причастных к «акту терроризма». Вечером 28 сентября группа феминисток с закрытыми масками и платками лицами дружно напала на собор – явно по предварительному сговору и с распределением ролей. Одни из них усердно поджигали главные входные двери, а другие размалевывали стены здания лозунгами в поддержку абортов. Все эти бесчинства происходили на глазах удивленных прохожих, при полном бездействии оказавшихся на месте чиновников мэрии Боготы.

На собор напали демонстранты, отмечавшие торжествами День декриминализации и легализации абортов. В своих выступлениях феминистки требовали, чтобы власти немедленно разрешили по всей стране «легальные и безопасные» аборты. В феврале этого года Конституционный суд уже принял решение о декриминализации абортов при сроках беременности до 24 недель, однако это решение пока не воплотилось в конкретные законы, нормы и процедуры.

В заявлении от 29 сентября архиепархия Боготы заявила: «Мы отвергаем все формы насилия словом и действием и требуем уважения и терпимости от организаторов и участников маршей и протестов, а от властей требуем гарантий жизни, чести, достоинства и собственности граждан».

Духовенство поддержала недавно сформированная в конгрессе Колумбии депутатская группа «За жизнь», заявившая в тот же день: «Мы осуждаем и отвергаем акты насилия и нетерпимости, подобные тем, которые допустила вчера экстремистская группа из числа участников марша в защиту абортов. Нападения на верующих и попытка поджога дверей Первосвятительского собора Колумбии возмутительны и нетерпимы». С аналогичными заявлениями выступили активисты гражданской платформы «Объединенные за жизнь» и Движение католической солидарности.

Движение католической солидарности обвинило мэра Боготы Клаудию Лопес (Claudia López) в бездарном руководстве, «ослабившем способность полиции реагировать» на подобные акты насилия, что и развязало руки экстремистам. «Когда страна узаконивает такое страшное преступление, как убийство человека, предусмотренное Уголовным кодексом, и дозволяет его совершать путем аборта, молодые женщины начинают верить, что теперь им дозволены любые прочие преступления», - гласит заявление движения. «Мы намерены подать в суд иск на этих террористок, – заявил президент Движения католической солидарности Самуэль Анхель (Samuel Ángel). – Они должны понести ответственность за свои преступления, включая повреждение собственности, нарушение общественного порядка, неуважение к вере, вандализм, терроризм, покушение на убийство и преступный сговор».

Активисты платформы «Объединенные за жизнь» обратились в Национальную прокуратуру с требованием «разыскать и задержать эту группу сторонниц абортов». «Мы требуем, чтобы мэрия города Боготы наложила дисциплинарные наказания на сотрудников правоохранительных органов, не предотвративших этот акт агрессии со стороны защитников абортов, – гласит заявление организации. – Невозможно мириться с тем, что и без того опасные выходки активисток движения за аборты в последнее время дошли до прямых террористических актов против церквей, отдельных верующих и учреждений, которые не желают поощрять геноцид нации через аборты. Мало того, что сторонники абортов сумели добиться декриминализации абортов путем давления на судей Конституционного суда, так они теперь уже готовы терроризировать каждого, кто не желает им потакать и соучаствовать в преступлениях против нерожденных младенцев и их родителей в Колумбии».

Народный омбудсмен Карлос Камарго Ассис (Carlos Camargo Assis) также осудил нападение. «Свободу выражения мнений и право на мирную публичную демонстрацию нельзя воспринимать как каперскую грамоту, разрешающую нападения на места отправления культа, – заявил омбудсмен. – Никакие убеждения не оправдывают попытки уничтожения нашего великого религиозного наследия, которое миллионы людей считают священным. Свобода вероисповедания является основополагающим правом, признанным Конституцией и государственным законом №133 от 1994 года, который обязывает власти гарантировать таковое. Я призываю провести немедленное расследование и, если суд признает это необходимым, строго наказать тех, совершил преступления против этого основного права».

Директор Национальной полиции генерал Генри Санабрия (Henry Sanabria) позднее сообщил в интервью местной радиостанции, что полиция задержала четырех женщин, причастных к этому инциденту, и взяла их под стражу.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Церковь и Общество
| Просмотров: 61461 |Добавил: AdminCityEden | Теги: собора, Колумбия, Боготе, подожгли, расписали, стены., абортов, поборницы, двери