« 1 2 3 4 ... 10 11 »

Становлянский районный суд вынес приговор по делу о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (статья 151 УК РФ), пишет «Российская газета».

В феврале 2022 года родители не раз вместе с сыном распивали пиво.

Подсудимые полностью признали свою вину, сообщили в прокуратуре Липецкой области. Отец и мать подростка заявили на суде, что ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.11.2022

Программа эвтаназии в Канаде с марта 2023 года будет расширена, и право на помощь в добровольном уходе из жизни получат лица с психическими расстройствами. Эвтаназия, или, как ее называют в Канаде, «медицинская помощь при смерти» (MAID – Medical Assistance In Dying) доступна в Канаде с 2016 года. Изначально для участия в программе MAID требовалось наличие «тяжелого и неизлечимого состояния здоровья», пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на nypost.com.

Нед ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.11.2022

Почти у каждого второго россиянина (47%) нет никаких накоплений. Большинство опрошенных планируют свои доходы и расходы на минимальный срок, пишет РБК со ссылкой на исследование Superjob.

18% опрошенных заявили, что если бы полностью лишились дохода, то могли бы прожить на свои сбережения один—два месяца, 15% — меньше месяца. От трех до шести месяцев за счет финансовой подушки безопасности продержались бы 9% респондентов, от полугода до года — 6%. Лишь 5% опрошенных смогли бы жить без доход ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.11.2022

По данным последнего опроса, почти половина жителей США считает, что страна должна стать «христианской нацией», хотя мнения о сущности и миссии христианской нации широко разделились, пишет washingtonpost.

В новом < ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 04.11.2022

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2022 году 51% россиян отмечают влияние Русской Православной Церкви в первую очередь на духовно-нравственное состояние общества, в то время как в 2012 году так считали 63%.

В том, что Церковь слишком активно участвует в жизни общества и государства, уверен 31% опрошенных. Они считают, что РПЦ стоит уделять больше внимания духовным и нравственным вопросам, а не общественным и государственным. Еще 30% считают, что РПЦ стр ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 02.11.2022

13 октября 2022 года в Стасбурге (Франция) Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отменил решение французского суда, оштрафовавшего и приговорившего к тюремному заключению феминистку, которая в декабре 2013 года сорвала службу в католической церкви перформансом, в ходе которого «абортировала» Иисуса в алтаре, будучи обнаженной до пояса, пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на FoxNews.Com.

20 декабря 2013 года Элоиза Бутон вошла в парижскую католическую церковь Мадлен во ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 02.11.2022

Из-за инфляции американцы планируют сократить число подарков, закупаемых к Рождеству, но сохранить расходы на праздники на уровне 2021 года, показало исследование консалтинго-аудиторской компании Deloitte.

Как пишет Financial Times, опрос проводился онлайн с 6 по 14 сентября среди почти 5 тыс. человек.

Притом, что в среднем сумма расходов останется на уровне $1455 на человека, как и годом ранее, опрошенные сказали, что планируют купить девять подарков по сравнению с шестнадцатью в 2021 году. Также они намерены сократить траты на покупки, не связанные с подарками.

Более трети опрошенных сказали, что финансово ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 01.11.2022

Пресс-конференция «Бездомность в России: что думают о проблеме россияне?» прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня» 26 октября. В беседе приняли участие директор Центра полевых исследований РАНХиГС Дмитрий Рогозин, заместитель руководителя практики региональных исследований и консультирования ВЦИОМ Анна Жирикова,  директор московского филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова, помощник настоятеля по социальной деятельности храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке Дмитрий Захаров, а также дистанционно — научный сотрудник Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ Евгения Кузинер.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 30.10.2022

Совет городов Борнмута, Крайстчерча и Пула в графстве Дорсет на юге Англии ввел запрет на чтение молитв и Священного Писания и совершение крестного знамения возле абортариев. Нарушителям грозит штраф в 100 фунтов стерлингов или судебное преследование. Об этом сообщает Собз православных журналистов со ссылкой наcatolicnewsagency.com ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 23.10.2022

Глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский раскритиковал непропорциональные налоги, вводимые властями – для богатых их понижают, а тем временем бедность в стране быстро растет, сообщает theguardian.

Архи ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 22.10.2022