« 1 2 3 4 ... 8 9 »

Ученые Гавайского университета в Маноа прогнозируют, что изменение климата повысит шансы жителей планеты чаще видеть радугу, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на портал научной информации Phys.org. 

Авторы исследования подсчитали, что к 2100 году в среднем на Земле будет примерно на 5% больше дней с радугами, чем в начале XXI века. Наибольший прирост количества радуг будет наблюдатьс ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022

Каждый год на вывоз и утилизацию опавших листьев и газонной травы в городах тратятся огромные средства, тогда как они могли бы стать основой для производства удобрений, созданных при помощи термофильных бактерий. Подобную технологию переработки мусора вместе с опавшими листьями разработали в Томском государственном университете.

Но когда есть возможность оставить опавшие листья на земле, то их лучше не трогать. Эксперты говорят, что все в природе взаимосвязано. И опавшие листья – это мягкое защитное по ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022

Мы привыкли воспринимать торф как горючее полезное ископаемое, причём довольно распространённое и лёгкое в добыче. Но процесс формирования делает его ещё и ценным источником информации о древнем климате Земли и ее ландшафтах.

Торф образуется в процессе естественного отмирания и неполного распада болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затруднённого доступа воздуха. Здесь они разлагаются не полностью, как в почве, а только частично, их остатки из года в год накапливаются. Интенсивность накоплени ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 04.11.2022

Органы по ликвидации последствий стихийных бедствий на Филиппинах сообщают о десятках граждан, погибших или пропавших без вести после ливневого дождя, вызванного тропическим штормом «Налгае» (известен на Филиппинах как «Паенг»), сообщает офис Сити Эдем Азия, в Давао.

Национальный совет по снижению риска бедствий и управлению ими сообщил о 379 случаях наводнений и 60 оползнях по всей стране. Особенно сильно пострадали провинции Камаринес-Сур, Капис, Антик, Западный Негрос, Себу, Южный ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 04.11.2022

В текущем сезоне дождей оз. Ретба утеряло характерный розовый оттенок. Фото со спутников демонстрируют, как водоем обрел сине-зеленый цвет.

Розовую окраску ему придают микроводоросли Dunaliella salina. Как правило, они зеленого цвета, но стрессовые условия заставляют их выделять бета-каротин, защитный оранжево-красный пигмент.

Ретба по солености обычно близко к ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 03.11.2022

Примерно в сотне километров от побережья Намибии расположены поля, покрытые загадочными кругами в траве, которые, по мнению исследователей, имеют удивительную упорядоченность в их расположении. Отмечается, что эти «волшебные круги» имеют диаметр от 2 до 10 метров, и они расположены примерно в 10 метрах друг от друга.

У ученых было две теории об их происхождении. Первая заключалась в том, что термиты выедали корни травы, а другая — в самоорганизации травы для увеличения доступа к воде. Кажда ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 03.11.2022

Глобальное потепление затронуло всю нашу планету и всех существ, на ней живущих. За последние 12 месяцев изменение климата повлияло на температуру, с изменениями которой столкнулись 7,6 миллиарда человек. Это 96% мирового населения. Особенно пострадали люди, живущие вблизи экватора и на небольших островах. Мексика, Бразилия, Западная и Восточная Африка, Аравийский полуостров и Малайский архипелаг испытали самое сильное влияние изменения климата на температуру за проанализированные 365 дней. По меньшей мере, 200 миллионов человек по всему миру ощутили на себе отпечаток изменения климата. Глобальное воздействие достигло пика 9 октября 2021 года, ко ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 02.11.2022

Городские «острова тепла», вероятно, самый наглядный пример влияния человека на климат. Если коротко, то это аномальная разница температур между городом (особенно его центром) и пригородами. Например, в мегаполисе, где живет хотя бы 1 млн человек, температура в среднем на 1–3° выше, чем в пригородах.

Категория: Новости природы | Дата: 02.11.2022

53 разных особи животных, которые раньше считались немыми, оказались на самом деле обладающими различным «акустическим репертуаром», состоящим из ряда различных звуков. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, ученым из Университета Цюриха удалось установить, что животные 4 разных клад, среди которых 50 видов черепах, а также двоякодышащие рыбы, амфибии и рептилии имеют голос.

Исследователи отмечают, что для понимания эволюции звуковой коммуникации необходи ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 01.11.2022

Невзирая на множество современных очистных систем, огромная доля загрязняющих микрочастиц попадает в слои атмосферы. В ДГТУ исследователи разработали перспективную методику по очистке воздуха от пылевых частиц, выбрасываемых в основном во время строительства, а также при выпуске стройматериалов.

По сути это портативный набор для забора воздушных проб с фильтрами, способными определить количество фракций в диапазоне 2,5–10 мкм.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 01.11.2022