« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »

Группа отечественных климатологов в сотрудничестве с зарубежными коллегами провела масштабное исследование, посвященное таянию айсбергов и ледников на побережьях Северного полушария. Результаты их работы, опубликованные журналом Nature Communications, гласят, что только за прошедшие десятилетия уровень моря стал больше на 2,2 миллиметра, а привело к этому непосредственно разрушение ледников и айсбергов.

Ученые подчеркнули, что на протяжении примерно 20 лет ледовые массивы каждый год лишались в Север ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 15.10.2022

Большой бескрылый древесный таракан, вымерший около восьмидесятилетия назад, снова был выявлен австралийскими учеными на о. Лорд-Хау в Австралии.

Исследователи полагали, что членистоногое вымерло вследствие того, что в тысяча девятьсот восемнадцатом году на остров прибыли крысы. На протяжении нескольких десятилетий специалисты обнаруживали разрозненные популяции близких родственников данного насекомого. В ходе работы была выявлена популяция, имеющая ряд серьезных отличий от остальных. Выяснилась, что она сос ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 12.10.2022

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») разработал технологию автоматического измерения параметров окружающей среды в городах при помощи роя беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Как рассказывает ТАСС, специалисты холдинга разработали систему динамического мониторинга климатически активных и опасных веществ в воздухе с помощью роя беспилотников. Технология предназначена для автоматического измерения параметров окружающей среды на обширных площадя ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.10.2022

До недавнего времени основной целью сторонников, которые считали, что мир катится к климатической катастрофе, было сокращение любых парниковых выбросов, активное снижение углеродного следа. Однако появился ряд технологических компаний, поддерживаемых научным сообществом, которые меньше озабочены ограничением выбросов, а вместо этого изобретают способы их отвода – процесс, который обычно называют «улавливанием углерода». Далее СО2 можно закопать под землю на длительное хранение или использовать в промышленности и химических процессах для производства топлива, пластика и других материалов.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.10.2022

К такому выводу пришли учены в США. По их мнению, ряд прибрежных крупных населенных пунктов страны полностью затопит около 2100 года. Прогнозированием занимались команды из Университета Боулдера (штат Колорадо).

Для того чтобы заглянуть в неутешительное будущее, эксперты применяли такой метод, как математическая симуляция. Методика продемонстрировала тревожную картину: по крайней мере зданиям Нью-Йорка, Майами и Нов. Орлеана грозит оказаться затопленными чуть ли не под самые крыши небоскребов.< ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.10.2022

Исследователи климата в Соединенных Штатах подсчитали, что самая известная криптовалюта в мире, биткоин, наносит больший ущерб климату, чем производство говядины, и почти такой же, как сырая нефть. С 2016 по 2021 год выбросы парниковых газов в эквиваленте CO2 при майнинге биткоина выросли с менее чем одной метрической тонны на монету до 113 тонн на монету.

Чтобы спрогнозировать, как будет влиять на климат майнинг биткойна в перспективе, иссле ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 09.10.2022

Экстремально засушливое лето 2022 года принесло настоящие бедствия в разные части земного шара. Высохли крупные реки, сгорели посевы, отмечались экстремальные лесные пожары. На грани вымирания оказались многие виды речных обитателей. В Европе были введены ограничения на использование воды. Засуха поразила не только засушливый запад США, но и Северо-Восток, где засух практически не бывает. В Китае это было самое засушливое лето за последние 60 лет. Река Янцзы сократилась до половины своей нормальной ширины.

И ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 09.10.2022

В течение года в Арктике выпадает больше снега, чем дождя. Но это пока. Ожидается, что к концу XXI века ситуация изменится. Новое исследование, опубликованное в Advancing Earth and Space Science (AGU), показывает, что к 2100 году частота дождливых дней в Арктике может удвоиться. По словам авторов работы, по мере того, как планета продолжит нагреваться, более частые и интенсивные арктические дожди будут распространяться к центру Северного Ледовитого океана и внутренней части Гренландии. Ожидается, что дожди в Арктике приведут к ускорению таяния вечной мерзлоты, высвобождению огромного количества парниковых газов и ускорению таяния морского ледяног ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 08.10.2022

Согласно свежей публикации в журнале National Science Review, австралийскими учеными из Университета Сиднея был сделан прогноз о появлении следующего суперконтинента Земли, который получил название Амазия. Предположительно, он возникнет на нынешней территории Тихого океана спустя 200–300 миллионов лет.

Ученые отметили, что континенты Земли уже неоднократно сталкивались друг с другом, сформировав так называемый суперконтинентальный цикл, и, согласно прогнозу исследователей, появление следующего ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 08.10.2022

4 октября, в праздник св. Франциска Ассизского, Святейший Престол представил Секретариату ООН своё присоединение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), принятой в июне 1992 года, и к Парижскому соглашению, подписанному в 2015 году.

Вечером того же дня на вилле Пия IV в Ватикане кардинал Пьетро Паролин выступил на конференции «Забота о нашем общем доме», организованной Государственным секретариатом Святейшего Престола в сотрудничестве с Папскими академиями наук. В саммите приня ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 07.10.2022