« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »

Такую цифру привели представители экстренных служб страны. Также около 120 граждан признаны пострадавшими от разгула стихии.

В начале сентября канал Al Jazeera проинформировал, что наводнения, вызванные сильными и продолжительными дождями, унесли жизни 112 жителей страны, при этом оказалось разрушено свыше четырех тысяч жилых построек. Была приостановлена на несколько часов работа международного аэропорта в суданской столице, городе Хартум.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 22.09.2022

Группа учёных из Университета Гонконга выяснила, что на Земле живёт «невообразимое» число муравьев – около 20 квадриллионов (20 миллионов миллиардов). Об этом в понедельник вечером сообщила газета «Вашингтон пост» со ссылкой на изыскания исследователей.

Как сообщает ТАСС, издание отмечает, что учёные в тот же день опубликовали статью в изд ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 22.09.2022

К 2050 году Земля может пережить массовое вымирание животных, которое станет шестым по счету в истории планеты. На мнение экспертов ссылается новостной портал РБК

Специалисты считают, что из-за активной деятельности человека в ближайшие несколько десятков лет может исчезнуть до 40% всех известных науке видов. Даже если речь не будет идти о глобальном ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 21.09.2022

Катастрофические паводки привели к всплеску заболеваемости инфекциями, распространяющимися через воду. Самой уязвимой категорией населения в этой непростой ситуации оказались дети и женщины.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 21.09.2022

У берегов Азовского моря местные жители обнаружили скопление крупных медуз. Эти создания называются корнеротами, они весят свыше десяти килограммов, а в высоту достигают 0,6 метра.

О скоплениях корнеротов сообщили и исследователи АзНИИрх. По их словам, меньше медуз было в северных, западных и центральных акваториях, а южнее они обнаружились в большем количестве, хотя они и уступали по размерам, достигая не более 20 см высоты и веса меньше килограмма.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 14.09.2022

По словам губернатора Олега Кожемякова, тайфун Хиннамнор унес в крае жизни троих граждан. Несмотря на то, что шторм длился недолго и быстро покинул территорию края, он успел нанести весьма значительный ущерб.

Один из летальных случаев был зафиксирован в Тернейском р-не, где местный житель погиб, находясь в автомобиле. Двое женщин погибли, смытые водой в Дальнегорске и на территории Лазовского р-на.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 13.09.2022

Мощное землетрясение магнитудой 7,6 произошло в воскресенье на востоке Папуа-Новой Гвинеи, в результате которого погибли по меньшей мере четыре человека, многие получили ранения. По предварительным данным, имуществу и основной инфраструктуре страны нанесён значительный ущерб. О сейсмособытии сообщает информационное агентство Reuters.

< ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 13.09.2022

Циркуляция пластика в Мировом океане непосредственно связана с его течениями. В обиход ввели понятие мусорных пятен, самым известным из которых является Большое мусорное пятно. Это гигантские скопления пластика, которые возникли в зонах «заворотов» течений. Таких зон аккумуляции в Мировом океане уже пять. Баренцево море может стать шестым: у него все шансы обзавестись собственным мусорным пятном. И уже не стоит вопрос «когда», а скорее «где», сообщает ТАСС.

< ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 12.09.2022

Согласно 32-му ежегодному докладу о климате, в минувшем году содержание СО2 и метана в атмосфере достигло рекордных уровней. Земля продолжала нагреваться, а уровень моря расти. Даже с учетом Ла-Нинья порядка 57 % поверхности океана оказались ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 12.09.2022

Эксперты все чаще задумываются об уменьшении выбросов углекислого газа — это необходимо для нивелирования парникового эффекта. Специалистами из России разработан катализатор промпереработки углекислого газа, который упростит и удешевит данный процесс.

Перспективный способ — реакция с водородом, вследствие чего образуются синтез-газ, разные углеводороды, спирты и пр.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.09.2022