« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »

Ледник Туэйтс, который прозвали ледником «Судного дня», находится в Антарктиде. Такое название объясняется высоким риском обрушения и угрозой сильного поднятия уровня моря, передаёт gismeteo.ru

В новом исследовании на карту было нанесено историческое отступление Туэйтса. Таки ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 08.09.2022

Американским исследователям удалось определить разницу в мозговых клетках человека и обезьяны. Данное исследование было проведено с целью установить, что же отличает людей от приматов.

Специалисты сравнили макак, мартышек, шимпанзе и людей. Рассмотрению подверглись исключительно структуры дорсолатеральной части передней коры больших полушарий, отвечающие за речь и эмоции.

В результате обнаружилось, что свыше сотни клеток у человека и обезьян совершенно одинаковы. Но у последних неактивен ген FOXP2, поскольку он оказал бы на них нега ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 08.09.2022

Учёные на протяжении долгих лет не могли раскрыть секрет долголетия гигантских черепах в Эквадоре: как правило, продолжительность их жизни составляет более 100 лет, однако недавно загадка была разгадана. Об открытии биологов сообщает интернет-издание ИноСМИ со ссылкой на статью в издании «Al Arabiya» из Арабских Эмиратов, а также материалы, опубликованные в научном издании Genome Biology and Evolution.< ... Читать подробнее »
Категория: Новости природы | Дата: 09.01.2022

В ноябре 2021 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад «Изменение климата и здоровье». По мнению авторов, государства уже обращают внимание на то, как изменение климата и его последствия влияют на здоровье людей. Однако власти по-прежнему не считают проблему актуальной, поэтому её финансирование идёт по остаточному принципу. Анализ доклада сделан ... Читать подробнее »
Категория: Новости природы | Дата: 06.01.2022

В сети опубликовано видео, на котором можно оценить удивительный уровень отношений и взаимовыручки между двумя животными разных видов.

Ролик сняли с помощью скрытой камеры, установленной поблизости от шоссе в Калифорнии. Такая аппаратура позволяет защитникам животных наблюдать, как именно звери пересекают дорожное полотно. Для безопасности под дорогой сделаны специальные тоннели, по которым создания обычно и переходят на другую сторону, но, к сожалению, не все особи замечают эту возможность или понимают, для ч ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 13.02.2020

Новый вирус, поражающий дыхательные пути, способен передаваться от человека к человеку, подтвердили китайские власти.

За последние двое суток в Китае было зарегистрировано еще 139 заразившихся. Больше всего их в ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 21.01.2020

В четверг утром на вулкане Эбеко, расположенном на острове Парамушир (Северные Курилы, Сахалинская область), произошел пепловый выброс, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук.
По визуальным данным вулканологов из Северо-Курильска (о. Парамушир) высота пеплового выброса составила до 4 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился на 5 км к северо-востоку от вулкана. Для Эбеко установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации.
... Читать подробнее »
Категория: Новости природы | Дата: 12.12.2019

В 2019 году в Арктике отмечалось повышение среднегодовой температуры. Точнее, она оказалась в северной полярной области Земли второй самой высокой с 1900 года, когда учёные стали постоянно наблюдать за ее изменениями. Теплее, чем сейчас, в Арктике было только 4-5 лет назад.
Как сообщило Национальное агентство США по океанам и атмосфере (NOAA) в докладе Arctic Report Card, средняя температура за 12 месяцев до сентября 2019 г. регистрировалась в Арктике на 1,9°С выше, чем в среднем в период 1981-2010 гг. Измеренная летом толщина ... Читать подробнее »
Категория: Новости природы | Дата: 12.12.2019

Удивительное, похожее на оленя существо размером с кролика было сфотографировано в дикой природе на юге Вьетнама впервые за три десятилетия. Защитники природы очень воодушевлены этим событием, так как переживали, что этот редкий вид навсегда исчез.

Серебристый шевротейн (лат. Tragulus vericolor), также называемый вьетнамским мышиным оленем, в последний раз был зарегистрирован более 25 лет назад, когда группа вьетнамских и российских исследователей конфисковала мертвую особь у местного охотника. Вперв ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 15.11.2019

У побережья города Прочида недалеко от Неаполя рыбаки освободили молодого дельфина и его мать, которая потом их "отблагодарила", сообщает Daily Mail.
Этот момент попал на видео. Сначала дельфиненок выпрыгивает из воды, а рыбак встречает его радостными криками.
Затем в небо взмывает самка дельфина. Спасатели провожают их аплодисментами.
А в июле в Италии на пляже курортного городка Пескичи туристы спасли целую семью дельфинов. Молодой дельфин подплыл к отдыхающим и пытался привлечь внимание к своей семье: его мать застряла на мелководье, рядом с ней были и другие детеныши и все они могли погибнуть.

Поделитесь новостью с друз ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 10.09.2019