« 1 2 3 4 5 6 »

Неудачные запуски ракет – далеко не редкость в космической отрасли. Например, с ними регулярно сталкивается компания Илона Маска SpaceX во время испытаний своих разработок. Однако Японское аэрокосмическое агентство JAXA пошло еще дальше и приняло решение об уничтожении уже запущенной ракеты, не объяснив причин произошедшего, о чем гласит сообщение агентства Киодо.

Японскую ракету «Эпсилон» удачно запускали пять раз, однако во время шестого запуска японское космическое ведо ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 14.10.2022

Как известно, красные гиганты представляют собой звезды, в ядре которых израсходовался запас водорода, а их жизненный цикл подходит к завершению. При этом, как отмечают ученые из Института исследований астрофизики и планетологии, на поверхности данных звезд конвекция вызывает турбулентные движения, провоцирующие возникновение сейсмических волн, которые, в свою очередь, распространяются непосредственно внутрь этих небесных тел.

Подобного рода специфика позволила специалистам осуществить замеры у нескольких та ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 13.10.2022

Международный научный коллектив выявил очередные данные о потенциальной пригодности Энцелада для развития живых форм. Этот спутник «окольцованной» планеты может содержать в толще океана фосфорный раствор, важный для биологического существования, сообщает ТАСС.

Фосфор, в ча ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 12.10.2022

Лунная флора будет произрастать под куполом, ее станут поливать и вести тщательный мониторинг вегетации. Таков один из начальных шагов к освоению Луны людьми. Концепция была представлена австралийскими учеными. Растения будут доставлены на Луну в 2025-м году.

Первые семена посадят в герметичном куполе с воздухом. Далее побеги станут сами выделять кислород и, по мере распространения, создавать атмосферу. К тому же растения пригодятся в качестве пищи и источника полезных веществ для производства лекарственных ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 11.10.2022

SpaceX и NASA проведут технико-экономическое исследование, чтобы выяснить, сможет ли частная космическая компания успешно состыковать пилотируемый корабль с 32-летним телескопом «Хаббл», чтобы поднять его орбиту.

Т. Цурбухен из НАСА считает, что это возможно. Наблюдения «Хаббла» важно поддерживать, поскольку они дополняют работу «Уэбба».

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 11.10.2022

Уран обладает большим количеством сходств с Нептуном, однако у него также есть немало своих уникальных особенностей, наиболее очевидной из которых является наклон его оси вращения аж на 98 градусов, то есть планета практически лежит на боку. Более того, ее вращение происходит по часовой стрелке, что также отличает Уран от других планет Солнечной системы.

Новое исследование, препринт которого ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 08.10.2022

На протяжении 13,6 миллиарда лет существования Млечного Пути миллиарды звезд сформировались, росли и в конечном счете погибали во взрывах сверхновых. Сейчас ученым в некотором роде удалось отыскать, куда делись утерянные «тела» этих звезд, о чем гласит исследование, опубликованное в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 07.10.2022

Ученые уже долгое время жаждут взглянуть поближе на спутник Сатурна Титан, поэтому в 2027 NASA отправит туда миссию, получившую названием «Стрекоза».

Ориентировочная дата прибытия экспедиции назначена на 2034 год, когда аппарат приземлится в поле дюн Шангри-ла неподалеку от кратера Селк. Сами ученые называют эту область «занимательной с научной точки зрения», и она заслуживает исследования.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 07.10.2022

Группа исследователей из Университета Токио, предположительно, нашла химический след одной из первых существовавших во Вселенной звезд, возникшей, когда возраст космоса был не больше 100 миллионов лет. Ученые отметили, что звезды населения III были уничтожены массовыми взрывами сверхновых, после чего они заполнили космос химическими элементами, сформировавшимися в них в процессе их жизни.

Специалисты считают крайне важным понять, как эти звезды заполнили Вселенную тяжелыми металлами, поскольку это необходимо ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 04.10.2022

Космические обсерватории «Хаббл» и «Уэбб» осуществили наблюдения за процессом тарана зондом ДАРТ астероида Диморф. Кадры выложили на портале «Уэбба».

На фотоснимках можно разглядеть выброс огромного количества обломков и пыли. Он спровоцировал значительное увеличение яркости Диморфа благодаря созданию освещенного Солнцем ореола. «Хаббл» осуществлял съемки посредством камеры WFC3 в оптическом диапазоне, «Уэбб» — камерой NIRCam, ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 03.10.2022