« 1 2 3 4 5 6 7 »

Специалисты получили образцы жировой ткани у двадцати двух человек, которые перенесли бариатрические и кардиохирургические оперативные вмешательства. В лабораторных условиях на образцы оказывали воздействие раствором, который содержит ковид. Выяснилось, что вирус способен заражать жировые клетки, размножаться в них и потом распространяться по другим тканям.

В жировой ткани содержится множество иммунных клеток. Инфицирование ковидом запускает их активацию, провоцируя воспалительный процесс. Потом оно способно п ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.09.2022

Глава ВОЗ Гебрейесус сообщил об угрозах в связи с коронавирусной пандемией. Он рассказал о получении СМС-сообщений с угрозами для жизни. Чиновник не понимает, где эти люди взяли его номер.

Гебрейесус говорит, что дома у него стоит сигнализация, а работники предлагают ему нанять охранников для сопровождения. Кто конкретно рассылает угрозы чиновнику, не сообщается.

Кроме ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.09.2022

Ученые из Поднебесной первыми на планете осуществили клонирование арктического волка. В ближайшие дни ожидается рождение еще одного волчонка.

Первого клона получили десятого июня текущего года. Соматические клетки взяли из образца кожи волчицы Мая, привезенной из Канады в две тысячи шестом году, а суррогатной матерью стала собака породы бигль.

Для собак данная процедура н ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 28.09.2022

Для исследования климата в Германии появился новый суперкомпьютер, сообщает www.aussiedlerbote.de. Он включает в себя 2832 вычислительных узла, каждый из которых содержит по 2 процессора AMD 7763. Вместе они могут выполнять невообразимое количество математических операций в секунду – 14 квадриллионов. Объем оперативной памяти системы составляет более 800 терабайт. Новый суперкомпьютер под названием «Levante» расположен в Немецком центре климатических вычислений (DKRZ), Гамбург. На сегодняшний день эт ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 27.09.2022

Специалисты из американского MIT создали самый настоящий «антикризисный» холодильник», о чем гласит статья в Cell Reports Physical Science. Особенность их разработки заключается в том, что созданное специалистами охлаждающее устройство не нуждается в электричестве, чтобы работать. ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 25.09.2022

Британские ученые установили, что светодиодное освещение больше наносит вреда природе, нежели бережет ее.

В европейских странах восемь лет назад стали осуществлять внедрение белого светодиодного освещения, послужившего альтернативой натриевым и люминесцентны ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 25.09.2022

Совсем недавно стало известно о существовании в Мировом океане вирусов, которые могут смягчить и отложить последствия изменения климата. Речь идёт об РНК-содержащих вирусах, на которые научный мир всё чаще обращает внимание. В ходе международной программы «Tara Oceans» американские биологи идентифицировали 5 500 новых видов РНК-вирусов в образцах планктона. Цель программы — изучение морских организмов для того, чтобы более точно предсказывать последствия изменения климата. В частности, морские вирусы имеют хозяев и инфицирование клетки вирусом означает плачевный исход для этого хозяина. Но сам процесс инфицирования может быть испо ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 21.09.2022

Проект коллектива научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета, получивший поддержку Российского научного фонда (РНФ), ориентирован на решение глобальной проблемы человечества – нехватки пресной воды. В основе проекта разработка комплекса систем опреснения морских и грунтовых вод, а уникальность технологии в том, что энергоснабжение процесса происходит благодаря возобновляемым источникам энергии.

Проект предполагает утилизацию тепла как побочного продукта эксплуатации солнечно&n ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 21.09.2022

Японским ученым удалось разработать препарат, имитирующий физические нагрузки. Новое лекарство состоит из производной аминоиндазола локамидазола. Он стимулирует рост мышечных клеток и остеобластов.

Специалисты уже осуществили проверку его эффективности в ходе эксперимента с лабораторными мышами. Препарат им вводился перорально, затем он сразу проникал в кровь. Через некоторое время у грызунов, которые получили лекарство, расширились мышечные волокна, увеличилась сила, и кости стали формироваться с большей скор ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 20.09.2022