« 1 2 3 4 ... 6 7 »

Замена сотрудников-людей на роботов во многих сферах уже давно представляется в качестве возможного будущего в кинематографе, а с развитием технологий это постепенно становится все более возможным и в реальной жизни. Так, учеными из МГИМО на страницах журнала «Информационное общество» была опубликована статья, посвященная возможному влиянию новых технологий на проблему голода по всему миру.

Российские специалисты провели оценку возможностей и рисков, сопутствующих роботизации сельскохозяйственной ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 02.11.2022

В Шаньдунском технологическом университете разработана система контроля пернатых на солнечной энергии. Литиевую батарею заряжают от панели, чтобы она снабжала энергией прибор мониторинга голубиного мозга.

Аппарат стимулирует нейроны птицы, а также передает исследователям информацию.

В экспериментах удалось дистанционно управлять пятью голубями в течение двух часов в яс ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 02.11.2022

Люди, которые по разным причинам лишились тех или иных конечностей, зачастую сталкиваются с феноменом фантомных болей, когда они испытывают боль в том месте, где ничего не может болеть. Так, опубликованная в Nature Chemical Biology статья, гласит, что специалистам из Исследовательского института Скриппса удалось выя ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 01.11.2022

В большинстве крупнейших мегаполисов повсеместно распространены камеры, подключенные к системам распознавания лиц, которые позволяют находить злоумышленников. При этом исследователи регулярно ищут способы улучшения их работы. Так, в рамках состязательных атак на подобные системы группа специалистов Университета Мэриленда создала уникальный свитер-невидимку, способный скрыть его обладателя от обычных нейросетей, занимающихся обнаружением людей.

Работа исследователей была в первую очередь построена на имитации ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 31.10.2022

Жители и гости российской столицы теперь могут воспользоваться назальной вакциной для защиты от коронавируса. Такова новая разновидность «Спутника».

По сообщению Анастасии Раковой, замглавы Москвы по соцразвитию, назальной вакциной снабжены медицинские организации. Сделать прививку предлагается в городских поликлиниках, где оборудованы соответствующие пункты, а вдобавок в Троицкой горбольнице и помещении ГУМа.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 30.10.2022

Траты россиян на антидепрессанты в январе — сентябре 2022 года выросли на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5 млрд рублей, передаёт ТАСС со ссылкой на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»).

«За девять месяцев этого года россияне купили 8,4 млн упаковок антидепрессантов, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма затрат жителей России на эти лекарства в 2022 году оказала ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 30.10.2022

С начала XXI века доступ к чистой питьевой воде получили больше двух миллиардов человек, его до этого не имевших. Но при этом проблемы с питьевой водой по-прежнему остаются у четверти населения Земли, пишет «Правмир» со ссылкой на данные ООН.

Больше всего страдают жители бедных районов и трущоб, так как местные власти не способны обеспечить водой быстрорастущее население городов.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.10.2022

Уникальную технологию модификации стекла с помощью графена для создания электроники нового поколения разработала научная группа из Томского политехнического университета. По словам специалистов, методика отличается от аналогов низкой стоимостью, а также тем, что графеновые структуры становятся частью стекла, а не просто покрытием. Об открытии сообщает информационное агенство РИА Новости.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 20.10.2022

Методику интеллектуального контроля рисоводства, основанную на спутниковом наблюдении, создали учёные Самарского университета совместно с коллегами из Китая. По словам авторов, разработка позволяет повышать и прогнозировать урожайность, оценивать здоровье растений, выбирать оптимальные участки для посадок. Как рассказывает РИА Новости, результаты опубликованы в журнале Advances in Space Research.

Му ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 20.10.2022

По мнению ученых, к искусственному интеллекту, который в последние годы интенсивно работают многие частные и государственные организации по всему миру, следует относиться более осторожно, так как над ним однажды можно попросту потерять контроль, и тогда человечество окажется перед реальной угрозой своему существованию, передает «РИА Новости».

К примеру, ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 15.10.2022