« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 240 241 »

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Иоанна 15:13)

Мы часто думаем, что "положить свою душу" за другого – значит умереть. Именно это сделал Иисус. Он так возлюбил нас, что положил Свою жизнь, умерев вместо нас, чтобы мы могли жить.

Но сейчас Он просит нас полагать свою душу совершенно другим образом. Он просит нас проявлять свою любовь, не умирая за других, а живя для них.

Что это конкретно означает?

... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 17.10.2023

Пророк Иона

«Многие христиане думают, что они спасутся своими делами. Дела необходимы, но они лишь следствие, лишь ответ на спасающую нас любовь. Без этой милосердной любви дела бесполезны, ведь страдающие ‘синдромом Ионы’ уповают лишь на свою собственную праведность, на свои дела» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 14.10.2013).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 16.10.2023

"Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнивши волю Божью, получить обещанное". (Евреям 10:35-36)

У большинства из нас сложилось искаженное представление о терпении. Мы думаем о нем, как о чем-то, предназначенном нам в помощь достойно переносить поражение. Но согласно этому месту Писания, оно, фактически, прокладывает нам дорогу к успеху!

Терпение (или последовательное постоянство) является сильным близнецом веры. Они ра ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 16.10.2023

«Праведники и грешники, хорошие и плохие, умные и невежественные: все призваны Богом к участию в брачном пиршестве (см. Мф 22,1-14), но при одном условии: все должны носить ‘брачную одежду’, то есть ‘покров милосердия’, который нам дарит Сам Бог» (Папа Франциск, Angelus 11.10.2020).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 25,6-10a

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 15.10.2023

"Сердце царя в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его". (Притчи 21:1)

Задумайтесь об этом! Бог сохраняет за Собой право в случае необходимости изменять волю руководителя страны для того, чтобы Его народом правили согласно Его воле.

Более того, Бог услышит молитву любого лидера правительства. Даже если он является самым распутным человеком в мире. Он услышал молитву царя Навуходоносора. Поверьте мне, это значит, что Он выслушает любого лидера!

Навуход ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 15.10.2023

Святой Каликст I, Папа Римский и мученик

«Святой Павел был влюблен в Иисуса Христа и хорошо понимал, что есть спасение: дети обетования, наставлял он, находятся не под Законом, но призваны к ответственному образу жизни в свободе Евангелия» (Папа Франциск, Общая аудиенция 18.08.2021).
 

Или: Св. Каликст I, Папа Рим ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 14.10.2023

"И Я сделаю – Я Сам исполню – все, что ни попросите во имя Мое (представляющее все, чем Я являюсь), чтобы Отец прославился и был превознесен в Сыне [через Него]". (Иоанна 14:13, Расширенный перевод)

Во имя Иисуса. Это больше, чем просто фраза, которой мы заканчиваем свои молитвы. Все, чем является и что делает Бог, представлено в имени Иисуса. Расширенный перевод Библии говорит, что, когда вы просите во имя Его, вы представляете свои просьбы Отцу на основании ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 14.10.2023

«Может случиться, что неудержимая зависть, вызванная чьей-то добротой и благими делами, побуждает нас ложно обвинить этого человека. Здесь мы имеем дело с самым настоящим смертоносным ядом: со злобой, которой намеренно разрушают чье-то доброе имя. Да избавит нас Бог от этого страшного искушения!» (Папа Франциск, Angelus 10.06.2018).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иоиль 1,13-15;2,1-2

... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 13.10.2023

"Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом". (2-ое Коринфянам 5:21)

Родившись свыше, вы возродились не наполовину, вы не стали праведным наполовину или на четверть. Вы стали праведностью Божьей во Христе! Вы стали "сонаследником с Ним". Согласно Симфонии Стронга, слово "сонаследник" означает "личное равенство, основанное на одинаковом праве на имущество".

Иисус пошел на крест, ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 13.10.2023

«Господь сказал нам: ‘Просите, и дано будет вам’. Примем же это слово и доверимся ему с верой, делая все, что для этого нужно. Это и есть смелость христианской молитвы: если молитва не смелая, то она не христианская» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 12.01.2018).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Мал 3,13-4,2a

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 12.10.2023