« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 239 240 »

"Кто хочет идти за Мною, пусть отвергнет себя – забудет о самом себе, потеряет из виду себя и свои собственные интересы – и возьмет крест свой и следует за Мною; ибо кто хочет сберечь свою жизнь, тот потеряет ее; а кто откажется от своей жизни ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее". (Марка 8:34-35, Расширенный перевод)

Когда Иисус сказал эти слова, Он не просто дал нам рецепт того, как попасть на небо. Он говорил нам, как жить превосходной жизнью здесь на земле.

В ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 20.10.2023

«Гонения не противоречат Евангелию, а являются его частью: если гнали нашего Учителя, то как можно надеяться, что мы будем избавлены от борьбы? Иисус успокаивает: «Все волосы на голове твоей сочтены» (Мф 10,30). Это значит, что ни одно из страданий человека, даже самое незаметное для других, не остается невидимым для Божьих глаз. Бог все видит и защищает нас» (Папа Франциск, Общая аудиенция 28.06.2017).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 19.10.2023

"И не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы плотские. Ибо, если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы..." (1-ое Коринфянам 3:1-3)

Зависть, споры, разногласия и разделения вернули христиан в Коринфе назад к естественному или плотскому состоянию, в котором они были до того, как родились свыше. Это настолько затормози ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 19.10.2023

Святой Лука, евангелист

«Христианин всегда должен оставаться агнцем: 'Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков’. Поэтому будем оставаться агнцами и не превращаться в волков, даже если нам трудно и мы думаем: ‘Эти волки хитры, но я буду хитрее их!’. Поэтому оставайтесь агнцами: с христианской мудростью, но всегда агнцами. Ибо если ты агнец, то Бог защитит тебя. Если же ты силен, как волк, то Он не защитит тебя, а оставит одного, и волки тебя съедят» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 14.02.2014). ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 18.10.2023

"Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостию и щедротами; насыщает благами желание твое, обновляется, подобно орлу, юность твоя". (Псалом 102:2-5)

Преследует ли, действительно, какую-то божественную цель всё то плохое, что происходят в вашей жизни? Может ли быть так, что болезни и несчастья, с которыми вы сталкиваетесь, являются частью Божьего плана для вас?
... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 18.10.2023

Согласно преданию, Лука был сирийским врачом, из Антиохии, сопровождавшим апостола Павла. Лука пересказывал предания об Иисусе на восточном побережье Средиземноморья, от Антиохии до Цезарии.

Очень хорошо отзываясь о бедности, евангелист Лука сам всю жизнь жил без имущества, его кормили и одевали общины. Примерно в 70 году его позвали в общины апостола Павла в Греции, чтобы больше узнать от него о Христе. Там он и умер в возрасте 84 лет.

... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 18.10.2023

Святой Игнатий Антиохийский, епископ и мученик

«Показная религиозность – это стремление выглядеть внешне благочестивым, забывая очищать сердце. Всегда существует искушение ‘упорядочить свои отношения с Богом’ с помощью каких-то внешних благочестивых практик, но Иисус не приемлет такого поклонения. Господь не желает внешних проявлений веры, Он ждет от нас самой веры, с злубины нашего сердца» (Папа Франциск, Angelus 29.08.2021).
 
Категория: Литургические чтения | Дата: 17.10.2023

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Иоанна 15:13)

Мы часто думаем, что "положить свою душу" за другого – значит умереть. Именно это сделал Иисус. Он так возлюбил нас, что положил Свою жизнь, умерев вместо нас, чтобы мы могли жить.

Но сейчас Он просит нас полагать свою душу совершенно другим образом. Он просит нас проявлять свою любовь, не умирая за других, а живя для них.

Что это конкретно означает?

... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 17.10.2023

Пророк Иона

«Многие христиане думают, что они спасутся своими делами. Дела необходимы, но они лишь следствие, лишь ответ на спасающую нас любовь. Без этой милосердной любви дела бесполезны, ведь страдающие ‘синдромом Ионы’ уповают лишь на свою собственную праведность, на свои дела» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 14.10.2013).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 16.10.2023

"Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнивши волю Божью, получить обещанное". (Евреям 10:35-36)

У большинства из нас сложилось искаженное представление о терпении. Мы думаем о нем, как о чем-то, предназначенном нам в помощь достойно переносить поражение. Но согласно этому месту Писания, оно, фактически, прокладывает нам дорогу к успеху!

Терпение (или последовательное постоянство) является сильным близнецом веры. Они ра ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 16.10.2023