1 2 3 ... 239 240 »

«Вера в Господа и Его слова не открывает перед нами путь, на котором все просто и спокойно; она не освобождает от жизненных бурь. Вера дает нам уверенность в Присутствии, – в присутствии Иисуса, и помогает преодолевать жизненные бури, дает надежду на то, что есть десница, которая держит нас, чтобы помочь преодолеть невзгоды, указывая путь даже в темноте. Вера – это не освобождение от жизненных проблем: она поддерживает на пути и наполняет этот путь смыслом» (Папа Франциск, Angelus 13.08.2017).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 13.04.2024

«Это великий урок для нас: Господь может сделать многое с тем малым, что мы предоставляем в Его распоряжение. Хорошо бы каждый день задавать себе вопрос: что я могу принести Иисусу сегодня? Он может сделать многое с нашей молитвой, с жестом милосердия по отношению к другим, даже с нашими страданиями, отданными на Его милость. Бог действует именно так: Он совершает великое, исходя из малого и бескорыстного» (Папа Франциск, Angelus 25.07.2021).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 12.04.2024

«Спастись – значит принять Иисуса: Он спасает нас, а мы просим прощения. Но для этого необходимо открыться любви Иисуса, которая сильнее всего остального. Любовь Иисуса велика, любовь Иисуса милосердна, любовь Иисуса прощает; но мы должны открыться, то есть покаяться, обвинить себя в том, что мы сделали недоброго» (Папа Франциск, Общая аудиенция 11.12.2013).
 

Святой Станислав является ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 11.04.2024

«Небесный Отец отдал на крестную смерть – ради нас – Своего Единородного Сына. Распятие – это великая книга Божьей любви к человечеству. Многие христиане посвящают время созерцанию распятия, и там находят всё. Святой Дух позволил им понять, что именно в распятии заключена вся наука, вся Божья любовь, вся христианская мудрость: спасительный свет Божий» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 22.04.2020).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 10.04.2024

«Именно Святой Дух воскрешает нас из человеческих пределов, из нашей смерти. <…> Послание воскресения, весть Иисуса Христа Никодиму звучит так: должно родиться свыше. Христианская жизнь, если она называет себя таковой и не оставляет места Святому Духу, если не позволяет Ему вести себя вперёд, – это жизнь языческая, замаскированная под христианскую. Святой Дух – главное действующее лицо христианской жизни» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 30.04.2019).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 09.04.2024

«‘Да будет Мне по слову твоему’, – говорит Мария (Лк 1,38). Но на языке Евангелия это ‘да будет’ означает сильное желание, волю к тому, чтобы предсказанное событие произошло. Другими словами, Мария не говорит: ‘Если это должно произойти, пусть это случится, раз иначе не может быть’. Ее ответ – не покорное принятие, а сильное и живое желание того, чтобы сказанное Ей исполнилось. Мария готова полностью и немедленно служить своему Господу» (Папа Франциск, Angelus 20.12.2020).
 
Категория: Литургические чтения | Дата: 08.04.2024

«Фома смог ‘прикоснуться’ к пасхальной тайне, которая полностью раскрывает спасительную любовь Бога, богатого милосердием (см. Еф 2,4). Подобно Фоме, и мы все в это второе пасхальное воскресенье призваны созерцать в ранах Воскресшего Божье милосердие, которое превосходит все человеческие границы и сияет над тьмою зла и греха» (Папа Франциск, Regina Coeli 12.04.2015).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.04.2024

«Подлинная вера может быть исключительно миссионерской. Она не может пребывать только в одной душе, принадлежа одному лишь верующему, – в этом случае она становится гностической ересью. Вера в человеке живёт благодаря свидетельству его жизни: настоящие христиане не боятся выражать свою веру, делясь ею с другими людьми. Это вовсе не означает прозелитизма: речь идет о свидетельстве веры в служении, о подлинно христианской жизни» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 25.04.2020).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.04.2024

«В радостном крике Иоанна: ‘Это Господь!’ заключено все воодушевление пасхальной веры, полной радости и изумления, которая резко контрастирует с растерянностью, депрессией, чувством беспомощности учеников. Присутствие Воскресшего Христа преобразует все: мрак побежден светом, бесполезная работа снова становится плодотворной и многообещающей, усталость и чувство оставленности уступают место новой энергии и уверенности в том, что Господь с нами» (Папа Франциск, Regina Caeli 10.04.2016).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 05.04.2024

«Этот отрывок из Евангелия говорит нам, что Иисус не ‘призрак’, а живой Человек. Приходя к нам, Иисус наполняет нас радостью до такой степени, что мы не в силах поверить. Он порождает в нас такое изумление, какое может вызвать лишь присутствие Бога, ибо Иисус – жив. Христианство – это прежде всего живые отношения с воскресшим Господом, а не только учение или нравственный идеал» (Папа Франциск, Regina Caeli 18.04.2021).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 04.04.2024