« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 240 241 »

покровительница Европы Святая Тереза Бенедикта Креста, дева и мученица, покровительница Европы

«Иисус – Жених, сочетающийся браком с Церковью, Жених, любящий Церковь, отдающий Свою жизнь за Церковь. Этот брачный пир устраивает Иисус! Он просит нас радоваться этой трапезе, радоваться тому, что мы христиане. Попросим же у Господа о благодати всегда испытывать эту радость, – радость идущих на пир. Да пребудет в нас вера в то, что единственный Жених – это Господь» (Пап ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 09.08.2023

"Посему для народа Божия еще остается субботство... итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорство (или неверие)". (Евреям 4:9,11)

Покой Божий. Учитывая тот суматошный, занятый образ жизни, который мы с вами ведем, это звучит совсем неплохо, не так ли? Но что именно подразумевается под этим покоем? И как нам войти в него?

В 3-ей и 4-ой главах Послания к Евреям Божий покой сравнивается с овладением сынами Израиля Земли Обетованной. Эта земля долж ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 09.08.2023

Святой Доминик, пресвитер

«Для фарисеев Всевышний был не Богом откровения, а Богом закона. Бог откровения ходил со Своим народом от Авраама до Иисуса Христа. Когда же теряется эта тесная связь с Господом, люди впадают в безрассудный менталитет, согласно которому для спасения достаточно исполнения закона» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 19.10.2017).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.08.2023

"Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих". (Псалом 140:3)

Действительно ли вы считаете, что вам нужно следить за своими устами? Большинство верующих так не считает. Это видно из их разговоров. Они заявляют, например, о том, что верят Богу в вопросе своего здоровья. Но в то же время вы можете услышать от них слова вроде этих: "Я обязательно подхвачу грипп. Я каждый год им болею. Вот увидите, я буду таким больным..."

Получают ли такие люди то, что говорят? ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 08.08.2023

ЧТО ТАКОЕ УГНЕТЕНИЕ?

Итак, сегодня (а также в следующей статье) я хочу поговорить о проблеме угнетения. А именно, что такое угнетение и как от него освободиться. В наше время многие люди страдают от угнетения и не видят из этого выхода. Но в Божьем слове есть ответ, как выбраться из этого положения! Возможно, вы знаете кого-то, кто испытывает угнетение, или сами ощущаете его в какой-то сфере своей жизни. Тогда эта статья для вас. Молюсь о том, чтобы вы получили необходимые инструменты для определения угнет ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 07.08.2023

«Иисус учит нас ставить нужды бедных выше наших нужд. Ученики считают: лучше отпустить толпу, чтобы она сама могла позаботиться о пище. Но Иисус говорит: вы дайте им есть. Ученики рассуждают согласно мирской логике, по которой каждый должен заботиться о себе сам. Иисус рассуждает согласно логике Бога, которая призывает делиться с другими» (Папа Франциск, Angelus 03.08.2014).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Числ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.08.2023

"Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело". (2-ое Коринфянам 9:8)

Если у вас есть желание давать, но финансовые неудачи не позволяют вам этого делать, то вы, наверное, удивитесь, узнав, что сейчас вам нужно не больше денег. Вам нужен духовный прорыв. Вам нужно взять Слово Божье и разрушить образы нищеты и недостатка внутри себя. Вам нужно заменить их образом доста ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 07.08.2023

6 августа Католическая церковь празднует Преображение Господне — таинственное преображение, описанное в Евангелиях, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы.

В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а од ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 06.08.2023

Преображение Господне

«Преображение Господне дарит надежду: мы тоже будем с Господом, как эти ученики. Восхождение учеников на гору Фавор приводит к размышлению о том, как важно отрываться от мирских дел, чтобы подняться к вершине и созерцать Иисуса. Этот путь заключается в том, чтобы внимательно и благоговейно слушать Христа, возлюбленного Сына Отца, стараясь найти минуты для молитвы, которые способствуют смиренному и радостному принятию Слова Божия» (Папа Франциск, Angelus 06.08.2017).
Категория: Литургические чтения | Дата: 06.08.2023

Усекновение главы святого Иоанна Крестителя

«Попросим у Иоанна (Крестителя) о благодати апостольской смелости всегда говорить правду. ‹…› Господь сделает остальное. Также попросим благодати сомнения. Если мы, прожив жизнь, вдруг впадем в сомнение, спрашивая себя: ‘Правда ли то, во что я верил, или это все фантазии?’, пусть великий Иоанн, – великий тем, что он самый малый в Царстве Небесном, – поможет нам идти по стопам Господа» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 1 ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 05.08.2023