« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 240 241 »

Святой Максимилиан Мария Кольбе, пресвитер и мученик

«Христианин должен принимать конкретное участие в человеческой и социальной деятельности, не противопоставляя Бога кесарю; такое противопоставление является выражением фундаментализма. Христианин призван конкретно действовать в земных реалиях, но просвещая их светом, исходящим от Бога» (Папа Франциск, Angelus 22.10.2017).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 14.08.2023

"Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте". (1-ое Тимофею 2:1, 2)

Этот стих довольно ясен, не так ли? Инструкция понятна. Тем не менее, в это беспокойное время, когда наша страна так отчаянно нуждается в Божьем водительстве, большая часть народа Божьего не делает того, к чему призывает этот стих.

Почему?

Мне ка ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 14.08.2023

"Ибо кто познал или понял ум Господень (Его намерения и цели), чтобы мог направлять, наставлять и учить Его? А мы имеем ум Христа, Мессии, и мысли (чувства и намерения) Его сердца". (1-ое Коринфянам 2:16, Расширенный перевод)

Разве не чудесно знать, что в вашем сердце могут быть мысли, чувства и цели сердца Самого Бога? Разве это не великолепно знать, что Творец неба и земли хочет быть с вами одним духом и передавать Свои мысли в ваш разум?

В 1-ом Послании к Коринфянам 6:17 го ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 13.08.2023

"Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его". (Екклесиаст 11:1)

Одним из самых увлекательных фактов, который я в свое время понял о Божьем законе сеяния и жатвы, является то, что финансовый урожай не зависит от времени года. Если вы сеете круглый год, вы можете и жать круглый год.

Только поймите меня правильно. Я не говорю, что вы получите урожай моментально. Обычно так не бывает. Возможно, вам придется подождать несколько месяцев. Но я ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 13.08.2023

«Сегодняшний отрывок из Евангелия напоминает, что вера в Господа и в Его слово дает уверенность в Божьем присутствии, в присутствии Иисуса. Эта уверенность помогает преодолевать жизненные бури» (Папа Франциск, Angelus 13.08.2017).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 3 Цар (1 Reg) 19,9a.11-13

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 13.08.2023

Зёрна горчицы

«Молитва творит чудеса, но мы должны веровать! Мы должны непрестанно молиться: ‘Верую, Господи, помоги моему неверию’. Когда нас просят молиться о людях, страдающих от войн, о беженцах, о драмах, происходящих в сегодняшнем мире, мы не должны говорить Господу: ‘Сделай это!’. Скажем Ему кротко: ‘Верую, Господи, помоги моему неверию!’» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 20.05.2013).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 13.08.2023

Святая Клара, дева (1194-1253)

«Следовать за Иисусом означает взять свой крест, сопровождая Господа на Его пути. Эта дорога ведёт не к успеху и мимолетной славе, а к истинной свободе от эгоизма и греха. Для этого нужно полностью отказаться от мирского менталитета, ставящего собственное ‘эго’ и собственные интересы превыше всего. Господь призывает нас потерять жизнь ради Него, ради Евангелия, чтобы обрести её обновленной, реализованной и истинной» (Папа Франциск, Angelus 13.09.2015).
Категория: Литургические чтения | Дата: 11.08.2023

"И (Бог) вывел его (Аврама) вон, и сказал: посмотри на небо, и сосчитай звезды, если ты сможешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность". (Бытие 15:5, 6)

Было ли вам когда-либо трудно верить Слову Божьему? Не просто соглашаться с ним в своем разуме, но действительно верить, что то, что оно говорит, будет работать для вас?

Мне было. Бывают времена, когда обетования Слова Божьего просто потрясают мой разум. Было вре ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 11.08.2023

Святой Лаврентий, диакон и мученик

«Чтобы принести плод, Иисус жил любовью до конца, дав смерти сокрушить Себя, как семя дает сокрушить себя под землей. Именно здесь, в высшей точке Его уничижения – которая также является высшей точкой любви – зародилась надежда (Папа Франциск, Общая аудиенция 12.04.2017 г.).

Святой Лаврентий – дьякон и мученик. ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 10.08.2023

"А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам". (Римлянам 5:5)

Никогда не переживайте о том, что внутри вас недостаточно любви. Слово Божье говорит, что любовь Божья излилась в ваше сердце Духом Святым. Любовь Божья находится в вас. Вам только нужно принять решение и позволить ей течь из вас.

Помолитесь сегодня следующей молитвой.

"Во имя Иисуса, я сегодня твердо посвящаю себя тому, чтобы жить жизнью ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 10.08.2023