« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 240 241 »

День непорочного зачатия Девы Марии, культ которой очень популярен в католицизме, — один из главных праздников, посвященных Богородице. Имеет высший статус в иерархии католических праздников — торжества. Во всех европейских костелах в этот день совершаются торжественные богослужения.

Непорочное зачатие Девы Марии (лат. Immaculata conceptio) — католический догмат, согласно которому Дева Мария была зачата от обычных родителей, но на Нее не перешел первородный грех. Догмат отвергается п ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 08.12.2023

"Слово Христово да вселяется в вас обильно...". (Колоссянам 3:16)

С каждым днем этот мир становится только хуже, и не так давно Дух Святой проговорил в мое сердце очень важное слово. Он сказал: "Будь настойчивы. Развивай более глубокие взаимоотношения со своим Небесным Отцом, иначе у тебя ничего не получится. Если же ты сделаешь это, то увидишь такое проявление Божьей славы, какое и представить себе не можешь".

Это слово обращено сегодня не только ко мне, оно относится и к ва ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 07.12.2023

Святой Николай, епископ

«У кого из нас нет своих ‘пяти хлебов и двух рыбок’? Они есть у каждого! Если мы готовы отдать их в руки Господа, этого будет достаточно, чтобы в мире стало немного больше любви, мира, справедливости и прежде всего радости, которая так нужна миру. Бог способен усилить наши малые жесты солидарности и сделать нас участниками Своего дара. (Папа Франциск, Angelus 26.07.2015).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 06.12.2023

"Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской. И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь, и возвратятся сыновья твои в пределы свои". (Иеремия 31:16-17)

Иисус искупил нас от проклятия. Многие из нас хорошо знают, что означает это искупление, когда дело касается греха, болезней и нищеты в нашей личной жизни. Но мы часто не понимаем того, что это же искупление имеет также ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 06.12.2023

Рождественские праздники в Европе начинаются со Дня святого Николая (Saint Nicholas Day), который отмечается 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей.

Праздник имеет религиозные корни и вековые традиции у разных народов. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 342 года.

... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 06.12.2023

«Иисус возносит к Отцу не жалобу, а славословие: ‘Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам!’ (Мф 11,25). В момент кризиса, в то время как многие души охвачены мраком, как это произошло с Предтечей, Иисус благословляет и славит Отца. Хвала Богу проистекает из ощущения себя детьми Всевышнего» (Папа Франциск, Общая аудиенция 13.01.2021).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 05.12.2023

"Кто крал, впредь не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся". (Ефесянам 4:28)

Меня всегда удивляло, когда после моих проповедей о процветании кто-то подходил ко мне и говорил: "Мне не нужно процветание. Я простой человек и живу простой жизнью. Так что я прошу у Бога столько, сколько необходимо, чтобы восполнить мои нужды".

Они считают это смирением, но это не так. Это эгоизм! Они не понимают, что тем самым они говорят: &q ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 05.12.2023

Исцеление слуги сотника Капернаумского

«‘Господи, я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой’. Эту фразу повторяем и все мы на каждой Евхаристической литургии. Беседа с Богом – это благодать: мы этого не достойны, у нас нет никакого права ‘ставить палатку’, мы хромаем на каждом слове и на каждой мысли… Но Иисус – это дверь, ведущая к диалогу с Богом» (Папа Франциск, Общая аудиенция 03.03.2021).
Категория: Литургические чтения | Дата: 04.12.2023

"Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих; и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином". (Притчи 3:9-10)

Книга Притчей дает нам основополагающий принцип успеха. Вот он: если вы хотите, чтобы Бог почтил и благословил вас в какой-то сфере вашей жизни, тогда вы должны почтить Его в этой конкретной сфере.

Если вы хотите, чтобы Бог благословил вас финансово, тогда вы, в свою очередь, должны почтить Его своими деньгами или, как ск ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 04.12.2023

«Бодрствовать и молиться: именно так следует прожить это время от сегодняшнего дня до Рождества. Внутренняя апатия возникает из-за того, что мы всегда вращаемся вокруг себя и замыкаемся в своей жизни с ее проблемами, радостями и печалями, мы всегда заняты исключительно собой. Это порождает усталость, скуку, это убивает надежду» (Папа Франциск, Angelus 02.12.2018).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 63,16b-17;64 ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 03.12.2023