« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 240 241 »

"Если кто скажет горе сей: "поднимись и ввергнись в море", и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет". (Марка 11:23)

Иисус не сказал: "Если кто скажет Богу об этой горе". Он сказал, что мы сами должны говорить этой горе желаемый конечный результат.

С мирской точки зрения это звучит глупо. Но 1-ое Послание к Коринфянам 1:27 поясняет, что Бог избрал немудрое мира сего, чтобы посрамить мудрое. Этому миру все ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 03.12.2023

Во многих Церквях, отмечающих Рождество Христово 25 декабря, за четыре недели до праздника начинается предрождественский период. В некоторых странах он называется рождественским постом, в некоторых — для этого периода нет определенного названия, но чаще всего эти четыре недели именуются Адвентом.

Слово «адвент» происходит от латинского «adventus», что означает «приход», «пришествие». Первое письменное упоминание об Адвенте — четырехнедельном периоде ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 03.12.2023

«Нас привлекают вещи, которые подвластны чувствам и дают немедленное удовлетворение, в то время как слова Господни – хотя они и прекрасны – выходят за рамки сиюминутного и требуют терпения. Мы испытываем искушение цепляться за то, что видим и осязаем, за то, что кажется более безопасным. Это искушение свойственно человеку. Но это обман, ибо ‘небо и земля пройдут, но слова Мои не пройдут’» (Папа Франциск, Angelus 14.11.2021).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.12.2023

"И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого". (Марка 11:25)

Немногие люди понимают, насколько тесно связаны между собой вера и прощение. Иисус учил об этой взаимосвязи в Своей проповеди о вере, двигающей горами, которая записана в Евангелии от Марка 11:22-26.

Он сказал: "Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получаете, – и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте".

Иисус неслучайно связал эти два предложения вместе. Он х ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 02.12.2023

"Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть". (Евреям 2:1)

Такое случалось со всеми нами. Мы немного наполняли себя Словом Божьим. Мы одерживали несколько побед. Впервые за много лет в нашей жизни не было никаких проблем. Но, вдруг мы неожиданно падали, и все начинало просто разваливаться. В результате нам приходилось начинать все сначала.

Именно это произошло с людьми, к которым было написано Послание к Евреям. Они достигли такого духовного прогресса, чт ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 01.12.2023

«Призываю вас: не стройте свою жизнь на песке. Строя дом, мы копаем глубоко и закладываем прочный фундамент. Только глупец скажет, что это деньги, потраченные впустую на то, чего нельзя увидеть. Верный Иисусу ученик основывает свою жизнь на скале: она есть Его слово, которое не пройдет (см. Мф 7,24-27), – это твердь слова Иисуса: именно такого основания для нашей жизни пожелал Иисус, и оно не прейдет» (Папа Франциск, Angelus 14.11.2021).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 01.12.2023

Святой Андрей, апостол

«Иисус всегда странствует. Он не ждет, что люди придут к Нему, но Сам идет навстречу им. Иисус всегда в дороге! Его первый миссионерский путь проходит вдоль Галилейского озера, в общении с толпой, особенно с рыбаками. Там Иисус не только провозглашает приход Царства Божьего, но ищет спутников, которые присоединятся к Его миссии спасения» (Папа Франциск, Angelus 22.01.2017).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 30.11.2023

"Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам". (Иоанна 15:7)

Слово "пребывать" является очень важным. Когда Иисус сказал нам быть послушными Его заповедям и соблюдать Его Слово, Он вовсе не имел в виду, что мы должны следовать набору религиозных правил и постановлений.

Он говорил нам позволить Его Слову – которое является живым! – поселиться внутри нас. Он говорил нам проводить время в нем, размышлять над ним, нап ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 30.11.2023

«Ученики Христа не могут оставаться рабами страха и тревоги. Они призваны жить внутри истории, останавливать разрушительную силу зла с уверенностью, что их благие деяния всегда сопровождает предусмотрительная и ободряющая нежность Господа. Это красноречивый знак того, что Царство Божие грядет к нам, что мир обязательно будет таким, каким его желает видеть Бог. Это Он направляет нашу жизнь и знает конечную цель событий» (Папа Франциск, Angelus 17.11.2019).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 29.11.2023

«Господь призывает нас участвовать в созидании истории, чтобы мы становились с Ним миротворцами и свидетелями надежды на будущее спасение и воскресение. Вера помогает идти с Иисусом по извилистым дорогам этого мира, с уверенностью, что сила Его Духа победит силы зла, подчинив их силе любви Бога. Любовь превыше всего, сильнее всего, ибо Бог есть любовь» (Папа Франциск, Angelus 22.11.2019).
 

ПЕРВ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 29.11.2023