« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 239 240 »

«Повеление Иисуса остается всегда в силе: мы должны всегда молить ‘Господина жатвы’, то есть Бога Отца, дабы Он посылал работников на Свое поле, которым является весь мир. Каждый из нас должен делать это с открытым сердцем, как подобает миссионерам; наша молитва не должна ограничиваться лишь собственными нуждами и потребностями: истинно христианской является лишь та молитва, которая возносится обо всем сущем» (Папа Франциск, Angelus 07.07.2019).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 09.12.2023

"Любовь никогда не терпит поражения". (1-ое Коринфянам 13:8, Расширенный перевод)

Страх потерпеть поражение или неудачу. Так или иначе мы все сталкивались с ним в своей жизни. Психологи говорят, что мы должны приспособиться к нему. Но Слово Божье говорит, что есть проверенный и надежный путь жить без этого страха. Это путь ЛЮБВИ.

Если вы хотите добиться настоящего успеха, вы должны научиться быть водимым любовью. Именно так поступал Иисус, когда ходил по этой земле.

... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 09.12.2023

Исцеление расслабленного

«Почему соотечественники Иисуса не признают Его и не верят в Него? В нескольких словах можно сказать, что они не принимают скандала Воплощения. Им кажется скандальным, что безмерность Бога открывается в ничтожестве нашей плоти, что Сын Божий – сын плотника, что Божественность скрыта в человечности, что Бог живет в лице, в словах, в жестах простого человека. Вот в чем скандал: в воплощении Бога, в его конкретности, в его ‘повседневности’» (Папа Франциск, Angelus 04.07.2021).
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 08.12.2023

Непорочное Зачатие Пресвятой Девы Марии

«Событие Благовещения несет нам важнейшее послание: чтобы творить чудеса, Господу нужны от нас не особые средства или необыкновенные способности, а смирение и открытость к Нему и к другим» (Папа Франциск, Angelus 21.12.2021).
 

С течением веков Церковь осознала, что Мария, испол ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.12.2023

"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением". (Колоссянам 2:6-7)

Укреплены в вере и преуспевая с благодарением. В наши дни это кажется довольно редким сочетанием.

За последние годы многие люди были научены вере и многие были научены преуспевать с благодарением. Но почему-то было трудно соединить одно со вторым. Люди веры хотят постоянно исповедовать Слово Божь ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 08.12.2023

«Свидетельство Иоанна Предтечи призывает всегда начинать заново путь веры: нужно всегда начинать от Иисуса Христа, милосердного Агнца, Которого даровал нам Небесный Отец. Давайте же изумляться вновь и вновь Божьему выбору, пожелавшему быть на нашей стороне, проявить солидарность с нами, грешниками, и спасти мир от зла» (Папа Франциск, Angelus, 19.01.2020).
 

ЗАЖИГАЕМ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.12.2023

Святой Амвросий, епископ и Учитель Церкви

«Строить свой дом на камне означает любить Бога, самоотверженно служить ближнему и стараться прощать всех и всегда» (Папа Франциск, твит 07.12.2017).
 

7 декабря 374 г., когда в одной из миланских церквей шло оживленное обсуждение вопроса о выборе нового епископа города, из ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.12.2023

День непорочного зачатия Девы Марии, культ которой очень популярен в католицизме, — один из главных праздников, посвященных Богородице. Имеет высший статус в иерархии католических праздников — торжества. Во всех европейских костелах в этот день совершаются торжественные богослужения.

Непорочное зачатие Девы Марии (лат. Immaculata conceptio) — католический догмат, согласно которому Дева Мария была зачата от обычных родителей, но на Нее не перешел первородный грех. Догмат отвергается п ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 08.12.2023

"Слово Христово да вселяется в вас обильно...". (Колоссянам 3:16)

С каждым днем этот мир становится только хуже, и не так давно Дух Святой проговорил в мое сердце очень важное слово. Он сказал: "Будь настойчивы. Развивай более глубокие взаимоотношения со своим Небесным Отцом, иначе у тебя ничего не получится. Если же ты сделаешь это, то увидишь такое проявление Божьей славы, какое и представить себе не можешь".

Это слово обращено сегодня не только ко мне, оно относится и к ва ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 07.12.2023

Святой Николай, епископ

«У кого из нас нет своих ‘пяти хлебов и двух рыбок’? Они есть у каждого! Если мы готовы отдать их в руки Господа, этого будет достаточно, чтобы в мире стало немного больше любви, мира, справедливости и прежде всего радости, которая так нужна миру. Бог способен усилить наши малые жесты солидарности и сделать нас участниками Своего дара. (Папа Франциск, Angelus 26.07.2015).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 06.12.2023