« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 60 61 »

«Будем бдительны, чтобы не впасть в тщеславие, не цепляться за внешность, не терять своей сущности и не жить мирскими ценностями. Давайте спросим себя: в том, что мы говорим и делаем, хотим ли мы, чтобы нас лично поблагодарили, или же мы хотим служить Богу и ближнему, особенно самому слабому? Будем же бдительны к лживости сердца, к лицемерию, которое является опасной болезнью души!» (Папа Франциск, Angelus 07.11.2021).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.02.2024

Свв. Павел Мики, пресвитер, и сподвижники его, мученики

«Всегда существует искушение ‘упорядочить свои отношения с Богом’ с помощью каких-то внешних благочестивых практик, но Иисус не приемлет такого поклонения. Господь не желает одних лишь внешних проявлений веры, Он ждет от нас самой веры, проникающей в сердце» (Папа Франциск, Angelus 29.08.2021).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.02.2024

«Какова наша вера в Иисуса Христа? Веруем ли мы, что Он – Бог, что Он – Сын Божий? Изменяет ли эта вера нашу жизнь? Вера – это дар, никто не может ‘заслужить’ ее, никто не может ее купить. Ведет ли наша вера к смирению, к раскаянию, к молитве – ‘Прости меня, Господи, если хочешь, можешь меня очистить’»? (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 15.01.2016).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.02.2024

«Толпа, люди, страдающие физически и духовно, составляют ‘жизненное пространство’, в котором разворачивается миссия Иисуса, состоящая из исцеляющих и утешающих слов и дел. Иисус пришел не для того, чтобы принести некую теорию спасения, оторванную от жизни: Он всегда находится в толпе, посреди народа! Большая часть публичной жизни Иисуса прошла на улице, среди людей, в проповеди Евангелия, в исцелении их физических и духовных ран» (Папа Франциск, Angelus 04.02.2018).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.02.2024

«Христос всегда смотрит глазами сердца. Его сердце так нежно и полно сострадания, что Он способен заметить даже самые скрытые потребности людей. Более того, Его сострадание не означает одну лишь эмоциональную реакцию на трудности людей. <…> Иисус предстаёт воплощением беспокойства и заботы Бога о Своём народе» (Папа Франциск, Angelus 22.07.2018).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 3 Цар (1 Reg) 3,4-13 ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.02.2024

Сретение Господне

«Тот, кто познал Иисуса, больше ничего не боится. И в этот миг, наконец, мы больше не будем ни в чем нуждаться, у нас спадёт пелена с глаз, и мы увидим всё как есть. Мы больше не будем плакать напрасно, потому что всё прошло: даже пророчества, даже знание, но не любовь, – она пребывает, ибо милость Божья бесконечна» (Папа Франциск, Общая аудиенция 25.10.2017).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.02.2024

Двенадцать апостолов

«Все мы нуждаемся в исцелении, поскольку у каждого есть духовные болезни. Но мы можем также исцелять друг друга, молитвенно испросив у Господа благодати делать это как Он: кротко, смиренно, с силой против греха, против дьявола» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 07.02.2019).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 3 Цар ( ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.02.2024

Св. Иоанн Боско, пресвитер

«Если мы живем привычками и предрассудками, нам трудно измениться и принять новизну. Это может произойти и в наших отношениях с Богом, когда мы – верующие – думаем, что уже так много знаем о Всевышнем и нам достаточно привычного повторения одного и того же. Однако Богу этого недостаточно. Без открытости к новизне, к Божьим сюрпризам, без изумления вера превращается в унылую литанию и медленно угасает» (Папа Франциск, Angelus 04.07.2021).
Категория: Литургические чтения | Дата: 08.02.2024

Воскрешение дочери Иаира

«Иисус – Господь, и перед Ним физическая смерть подобна сну: нет причин отчаиваться. Есть и другая смерть, которой нужно бояться: смерти сердца, ожесточенного злом. <…> Но даже грех, даже очерствевшее сердце никогда не являются препятствием для любви Христа, ибо Он принес людям бесконечное милосердие Отца. Даже если мы пали низко, Его нежный и сильный голос доходит до нас: ‘Я говорю тебе: встань!’» (Папа Франциск, Angelus 01.07.2018).
Категория: Литургические чтения | Дата: 30.01.2024

«Нельзя вести дела с дьяволом; пожалуйста, давайте серьезно относиться к опасностям, связанным с его пребыванием в мире. Дьявол присутствует уже на первой странице Библии, и Библия заканчивается также присутствием дьявола, победой Бога над дьяволом. Но он всегда возвращается со своими искушениями. Мы не должны быть наивными (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 11.10.2013).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 29.01.2024