« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 26 27 »

В Кремле не против подключения США и папы Римского Франциска к украинскому урегулированию, но отмечают наличие в Киеве нормативной базы, препятствующей переговорам с Россией.

В ходе общения с журналистами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова попросили прокомментировать сообщения о том, что президент Франции Эмманюэль Макрон призвал понтифика позвонить Владимиру Путину, чтобы урегулировать ситуацию на Украине, а также призвал США подключиться к переговорам.

"Если это все в русле усилий в плане поиска возможных развязок, то это можно оценить положительно. Но, с другой стороны, в этом заявлении ничего не сказа ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 01.11.2022

Ватикан второй раз продлил еще на два года временное соглашение с Китаем от 2018 года, при этом его условия детально не известны, а папа неопределенно напоминает, что «дипломатия это искусство возможного», сообщают catholicnewsagency и fides.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 01.11.2022

В Испании активизировались почитатели явлений Михаила Архангела и Девы Марии четырем девочкам в 1961-65 годах, они проводят собрания и подписывают петиции, однако Рим и местные епископы пока не усматривают в тех событиях «никаких признаков сверхестественного», сообщает catholicnewsagency.

< ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 31.10.2022

В связи со Всемирным миссионерским воскресеньем, которое отмечалось 23 октября 2022 года, церковное издание Fides выпустило новую Церковную книгу статистики, которая показывает ускоренный рост католичества в Африке, при этом за год католическое население мира выросло на 15 миллионов человек, сообщает fides.

Статистический сборник д ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 31.10.2022

В Ватикане 27 октября был обнародован документ для континентального этапа синодального пути, начатого Папой Франциском в октябре 2021 года, который продлится до 2024 года, сообщает Vatican News.

На 45 страницах собраны результаты «слушания и различения», консультаций, встреч и диалога с Народом Божьим из каждой епархии, со всех континентов. Центральными стали вопросы о роли женщин, отношении к представителям ЛГБТ, скандалах с насилием, проблемы торговли людьми, расизма и трайбализма, драмы войн и ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.10.2022

С 8 по 15 сентября 2024 года в столице Эквадора Кито будет проходить 53-й Международный евхаристический конгресс, посвященный теме «Братство для исцеления мира. Все вы братья». Официальное заявление было сделано 27 октября церковными властями страны на встрече с журналистами в резиденции поместного епископата, сообщает Vatican News.

По сообщению Папского комитета по вопросам Международных евхаристических конгрессо ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.10.2022

Круглый стол на тему «Опыт духовного сопротивления христиан в годы советских гонений» прошел 24 октября в Москве. Конференцию в иезуитском Институте св. Фомы организовали кафедра религиоведения православного Свято-Филаретовского института и Свято-Николаевское православное братство, сообщает Global Orthodox со ссылкой на  Fides.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.10.2022

Римско-католический архиепископ из Филадельфии Чарльз Чапут считает, что Президент США Джо Байден не исповедует католическую веру, пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на Сatholic News Agency.

Выступая 22 октября 2022 года на евхаристическом симпозиуме в Арлингтонской епархии архиепископ Чапут обвинил второго президента-католика в истории Соединенных Штатов в «отступничестве по вопросу об абортах».

«Отступничество Байдена в воп ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.10.2022

На открытии 24-го съезда Всемирного русского народного собора патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил речью, в которой предсказал наступление апокалипсиса в случае, если мир станет однополярным.

По его мнению, сейчас президент РФ борется с проявлением глобализма — всеединства или единоличного мирового правителя, а имя того, «кто будет претендовать на глобальную власть, будет связано с концом света».

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 29.10.2022

Католический епископ Казахстана Атаназиус Шнайдер заявил, что католики не обязаны слушаться папу римского, если его указы противоречат вере. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на Gloria.TV.

По мнению священнослужителя, «разрешение» папы Франциска причащать тех, кто не состоит в церковном браке, «подрывает основы нерушимости брака», а значит, католики «не могут подчиняться ему» и «должны требовать от папы Франциска изменить это положе ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 29.10.2022