« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 26 27 »

19 октября 2022 года в посольстве России в Португалии сообщили, что на настоятеля православного собора в Лиссабоне протоиерея Сергия Борского было совершено нападение, пишет Союз православных журналистов. Официальный комментарий по этому поводу опубликовали на сайте посольства РФ в Португальской ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 23.10.2022

В испанском соборе выставили «предельно реалистичную» модель тела Христа, созданную по отпечаткам на Туринской плащанице из латекса и силикона, с воспроизведением мельчайших деталей – от кожных пор и ресниц до синяков и ран, сообщает catholicnewsagency.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 23.10.2022

Русская Православная Церковь продолжит развивать паломнические маршруты на территории Туркмении. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал временно управляющий патриаршим благочинием РПЦ в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

«В настоящее время мы продолжаем диалог с государственной властью по сохранению и возможности расширения паломнических поездок к ним. Жители Туркменистана с большой радостью, например, на праздник Покрова Божией Матери едут в один из красивейших ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

Около 100 семей староверов из Латинской Америки хотят переселиться в Россию, сообщил глава Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов).

«На данный момент около сотни семей выразили желание переселиться в Россию из Латинской Америки, из США 50 человек хотят переселяться, староверы готовы ехать не только в Приморский край, но и в другие регионы России», - сообщил митрополит Корнилий участникам Собора РПСЦ, видео доклада митрополита Корнилия опубликовано на сайте staroobryadci.ru.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

Российский союз христиан веры евангельской (пятидесятников) заявил о недопустимости участия своих епископов и пасторов в политических диспутах по поводу текущей международной обстановки, вместо этого служители протестантских церквей призываются к молитве и служению людям.

В четверг в Петербурге завершился Малый трехдневный собор РОСХВЕ - крупнейшего в России объединения протестантских церквей. Его участниками стали около 300 служителей со всей страны, сообщает ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

VIII Московский Международный форум «Религия и мир» пройдет в столице с 26 по 28 октября. В нем примут участие представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели, рассказали в в пресс-службе столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей, сообщает ТАСС.

«Форум является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок мира, где уже на протяжении семи лет в открытом диалоге обсуждаются вопро ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

13 октября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие 30-го (юбилейного) академического года в межъепархиальной Высшей духовной семинарии «Мария — Царица Апостолов», которая располагается в общем комплексе зданий с собором Успения Пресвятой Девы Марии, сообщает «Сибирская католическая газета» со ссылкой на сайт семинарии.

Ректор семинарии м ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

Треть россиян (31%) считают, что Русская Православная Церковь слишком активна в жизни общества и делах государства, тогда как ей следует больше внимания уделять нравственным вопросам. Результаты исследования социологов о влиянии РПЦ на общественную жизнь опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 2012 году тех, кто считал, что она слишком активна в государственных делах, было 19%, передает ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 21.10.2022

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил о том, что ему пока ничего не известно об обращении Латвийской Православной Церкви к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с прошением о предоставлении автокефалии (полной независимости). Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции, сообщает ТАСС.

Портал bb.lv ранее сообщил о том, что Латвийская Православная Церковь (ЛПЦ) обратилась к патриарху Кириллу с просьбой о предоставлении ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 21.10.2022

17 октября в Патриаршем монастыре святой равноапостольной Феклы в Маалюле (Сирия) состоялась торжественная церемония передачи обители смонтированного комплекса оборудования на базе солнечных панелей для обеспечения электрической энергией зданий храмового комплекса, жилых и хозяйственных зданий, сообщает Служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на сайт Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске.

От Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие представитель Патриарха Московского и всея Руси ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 21.10.2022