« 1 2 3 4 ... 26 27 »

6 января была обнародована апостольская конституция Папы Франциска In Ecclesiarum Communione, заменившая Ecclesia in Urbe Иоанна Павла II от 1988 года. Документ, вступающий в силу 31 января, усилит присутствие Святейшего Отца во многих сферах деятельности Римского викариата, где в прошлом году был проведён внутренний аудит по вопросам администрации и процедур.

В начале конституции Папа Римский размышляет ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 09.01.2023

Погребальные обряды над новопреставленным Папой на покое Бенедиктом XVI будут иметь некоторые особенности, связанные с тем, что речь идет о кончине Римского Папы, который не является правящим Вселенским архиереем и, таким образом, его кончина не ознаменовала завершения понтификата.

В частности, в этом случае не возносятся заключительные прошения Римской епархии и Восточных Церквей, которые звучат на погре ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 05.01.2023

Бенедикт XVI (1927-2022)

Монсеньор Генсвайн передал слова, которые ночью, за несколько часов до смерти, произнёс Папа на покое. Поиск Иисуса, «Возлюбленного», был отличительной чертой священнического служения Йозефа Ратцингера, о чём в 2016 году говорил Папа Франциск.

Последние слова Папы на покое Бенедикта XVI услышал глубокой ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.01.2023

Бенедикт XVI в молитве

Обнародован документ, составленный Йозефом Ратцингером 29 августа 2006 года.

«Оглядываясь в этот поздний час моей жизни на прожитые десятилетия, я прежде всего вижу, как много у меня причин для благодарности. В первую очередь я благодарю Самого Бога, подателя всякого блага, Который даровал мне жизнь и провёл чере ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 02.01.2023

Mater Ecclesiae (1 января 2023 г.) Останки Папы на покое Бенедикта XVI в часовне ватиканского монастыря Mater Ecclesiae (1 января 2023 г.)

Рано утром 2 января останки Папы на покое Бенедикта XVI были перенесены из часовни его ватиканской обители Mater Ecclesiae в собор Святого Петра.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 02.01.2023

Папа на покое Бенедикт XVI (1927-2022)

Утром 31 декабря 95-летний Папа на покое скончался в своей резиденции в Ватикане.

Бенедикт XVI вернулся в Дом Небесного Отца. Пресс-служба Святейшего Престола сообщила, что смерть наступила в 9 часов 34 минуты в монастыре Mater Ecclesiae, которую 95-летний Папа на покое избрал своей рези ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 31.12.2022

Официальное открытие мемориальной церкви св. Николая Мирликийского на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра состоялось в Нью-Йорке. Храм св. Николая и национальный мемориал 11 сентября построен на месте, где некогда стояла небольшая греческая церковь святителя Николая. В результате теракта 11 сентября 2001 года церковь оказалась под завалами южной башни ВТЦ. Строительство нового храма началось в 2010 году.

Первую литургию в престольный праздник - 6 декабря по новоюлианскому календарю - совершил епископ Мидийский Апостол (Куфаллакис), сообщает ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.12.2022

27 апреля — 3 мая 2023 г. группа христиан из России совершит паломничество в Сирию. Группу возглавят архиепископ Павел Пецци – глава Архиепархии Божьей Матери в Москве и директор Культурного центра «Покровские ворота»  Жан-Франсуа Тири, который не раз уже бывал в Сирии в последние годы. 7 декабря в КЦ «Покровские ворота» на вечере  «Открытие Сирии», посвященном предстоящему паломничеству, он предлагал присоединиться к группе, чтобы «разделить радость знакомства с Сирией».

По словам Ж.-Ф. Тири, у многих в России Сирия ассоциируется только с военным конфликто ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.12.2022

Первый в России научный центр «Государство и религия в Азии», созданный в Институте Китая и современной Азии РАН, начал свою работу, сообщает «Интерфакс».

«Основной задачей центра станет изучение и анализ процессов, происходящих в сфере межконфессиональных и межэтнических отношений в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, государственной политики в области религии, религиозных организаций и взаимоотношений государств региона с Россией в религиозной сфере&r ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.12.2022

Управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний обратил внимание властей на то, что давление на Церковь, которое сейчас происходит на Украине, неуместно в европейской стране.

"Конституция гарантирует нам право свободно исповедовать свою веру. Безумный шквал надуманных и сфабрикованных обвинений, массированный прессинг средств информации на епископат и духовенство нашей Церкви и желание ее в любом случае скомпрометировать недостойны демократического и европейского государства", - заявил митрополит Антоний в специальном обращении у себя в видеоблоге.

По его мнению, верующи ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 10.12.2022