« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 26 27 »

Аудиенция членам Папской академии наук (Vatican Media)

У истоков Папской академии наук лежит «склонность человека к созерцанию», - заявил Папа Франциск, встречаясь с участниками пленарного заседания академии. В своей речи Святейший Отец ответил на часто задаваемый ему вопрос: почему начиная уже с 1603 года Папы Римские хотели иметь собственную академию наук?

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.09.2022

Папа Франциск рассказал о запрете врачей перед визитом в Казахстан, передаю РИА Новости.
Папа Римский Франциск, отвечая на вопрос о возможности поездки в Киев или Москву, заявил, что врачи запретили ему путешествовать до апостольского визита в Казахстан 13-15 сентября.
"Визит в воздухе, пока я не знаю", - сказал он в интервью португальскому телеканалу CNN.
"Сейчас я не могу поехать, потому что по ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 09.09.2022

Отмечая 500-ю годовщину филиппинского христианства, его превозносят за миссионерскую предприимчивость и критикуют за сотрудничество с испанским колониализмом. Но выйдем за рамки похвал и упрёков и рассмотрим в нём неувядающее наследие и социальный проект. Христианство на почве местного этоса продолжает обретать смысл и практическую жизнь в личных и коллективных историях. А также побуждает филиппинских христиан упрочивать свою солидарность с маргиналами — посредством того, что Папа Франциск называет «социальной дружбой» и «политической любовью». Автор статьи — Хосе Марио К. Франсиско SJ — преподаёт в Школе б ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 08.09.2022

Греческие археологи призывают ЮНЕСКО защитить собор Святой Софии Константинопольской, религиозный и культурный объект в современном Стамбуле, Турция, которому уже почти 1500 лет, сообщает сайт Смитсоновского института.

Собор Святой Софии, один из самых популярных туристических объектов Турции, с 1985 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако в последние годы здание византийской эпохи стало чаще подвергаться вандализму и повреждениям. В открытом письме генеральному дире ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 08.09.2022

Пета Митрополит архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане архиепископ Томаш Пета

Накануне паломничества Святейшего Отца в Казахстан митрополит архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане архиепископ Томаш Пета дал интервью Радио Ватикана, в котором назвал Папский визит великим благословением для поместных католиков и для всей страны.

С 13 по 15 сентября Епископ Рима ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.09.2022

Архивы Пия XII (Папа Римский в 1939-1958 гг.), затрагивающие внутреннее, непубличное отношение Ватикана к Холокосту и положению евреев во время Второй мировой войны, легли в основу книги "Бюро. Пий XII и евреи: секретные досье Ватикана", ныне переведенной на русский язык.

Как сообщает Федерация еврейских общин России, долгие годы эти архивы оставались закрытыми для анализа и исследований, но в 2020 году Папа Франциск открыл их для изучения и более точного понимания вопроса.

Автор новой нон-фикшн книги издательства "Книжники" Йохан Икс, директор Исторического архива Государственного секретариата Ватикана ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.09.2022

Папа Римский Иоанн Павел I (1912-1978 гг.)

Беатификация Иоанна Павла I – это призыв к нам вновь открыть смирение, которое позволяет добродетелям веры, надежды и любви реализоваться в конкретной жизни, передаёт Сити Эдем Еврапа-Рим со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

8 февраля 1970 года в своей первой проповеди в каче ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 05.09.2022

Фото: Vatican Media Папа с благотворителями проекта "Открытые больницы" Фото: Vatican Media

«Открытые больницы»: так называется проект по поддержке трех католических больниц и четырех амбулаторий в Сирии, продвигаемый ватиканским Департаментом служения целостному развитию человека благодаря помощи многочисленных благотворителей, среди них – такие церковные учреждения, как Papal Foundation и епископские конференции, а также государств ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 04.09.2022

Папа Франциск направил приветственное послание участникам XI ассамблеи Всемирного совета Церквей, которая в этом году проходит в немецком городе Карлсруэ с 31 августа по 8 сентября.

Святейший Отец надеется, что христианские общины смогут на пастырском фронте «углубить и укрепить узы единства между Церквами и экуменическими организациями, участвующими в конференции». В мире, охваченном несправедливостью, конфликтами и разделениями, в том числе и среди христиан, отмечает Папа, тема встречи &laq ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.09.2022

Укреплен личный состав Швейцарской гвардии: теперь в ней будут служить на 25 человек больше - всего 135 гвардейцев. В связи с этим Папский корпус расширил свое представительство в Швейцарии, создав отдел коммуникации и связей с властями. Руководителем нового офиса назначен 57-летний Штефан Вайер, который был независимым консультантом в области коммуникации и политики.

Расширение деятельности Папской Швейцар ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.09.2022