21:31
Архиепископ Астаны: визит Папы – «великое благословение»

Пета Митрополит архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане архиепископ Томаш Пета

Накануне паломничества Святейшего Отца в Казахстан митрополит архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане архиепископ Томаш Пета дал интервью Радио Ватикана, в котором назвал Папский визит великим благословением для поместных католиков и для всей страны.

С 13 по 15 сентября Епископ Рима совершит 38-й апостольский визит в столицу Казахстана Нур-Султан, где примет участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий и выразит духовную близость небольшой католической общине центральноазиатского государства.

В интервью Ватиканскому радио архиепископ-митрополит Томаш Пета отметил, что международный визит Папы Римского – это всегда историческое событие, тем более когда речь идёт о стране, где католики являются «малым стадом». Этот факт подтвердила поездка св. Папы Иоанна Павла II в 2001 году, который указал на присутствие Католической Церкви в Стране Великой степи и укрепил её в вере.

«Поэтому я убеждён, – подчеркнул иерарх, – что визит Папы Франциска станет великим благословением для нас, католиков, и для всего Казахстана. Учитывая драматическую международную ситуацию, нынешний визит несёт надежду на мир и примирение в глобальном масштабе. Мы очень благодарны за то, что Святейший Отец освятит в кафедральном соборе Нур-Султана новую икону – триптих ‘Матерь Великой степи’. Этот образ предназначен для нашего национального святилища Пресвятой Богородицы Царицы мира в Озёрном и будет напоминать о Папском визите. Таким образом, мы будем молиться в Озёрном в духовном единении с Папой Римским о мире на земле и в намерениях Святейшего Отца».

Говоря о важности межрелигиозного конгресса в Нур-Султане и участия в нём Папы Франциска, архиепископ Астаны подчеркнул:

«Съезд лидеров мировых и традиционных религий, уже седьмой по счёту в столице Казахстана, – это не площадка для богословских дискуссий. На мой взгляд, – отметил иерарх, – он может стать знаком, указывающим на Бога как на источник мира. Усилия политиков необходимы, но этого недостаточно: нужна усердная молитва верующих о мире. Участие Святейшего Отца Франциска в конгрессе повышает уровень этого мероприятия и указывает на заботу Церкви о мире и благополучии всего человечества. Для католиков Казахстана Папа Франциск является главой Церкви – Преемником святого Петра, и мы ожидаем его с надеждой и радостью. Примечательно, что для казахстанских властей Святейший Отец олицетворяет высокий авторитет, и это видно по тому, как тщательно правительство готовится к визиту Папы Римского», – отметил иерарх.

На вопрос журналиста «Каково быть практикующим католиком в Казахстане?» архиепископ-митрополит Астаны ответил:

«В Казахстане мы пользуемся свободой вероисповедания. Тем не менее быть католиком в нашей стране нелегко. Почему? Католиков меньше одного процента. 19 миллионов граждан Казахстана представляют собой мозаику из 130 национальностей и принадлежат к 18 официально зарегистрированным религиям; 70% коренного населения – казахи. Быть католиком – это значит сделать зрелый выбор. За годы независимости нашей страны несколько миллионов её граждан выехали на историческую родину, среди них было несколько тысяч католиков. В это время католическая община стала более интернациональной. Католики Казахстана принадлежат к десяти различным национальностям, включая также представителей казахской национальности, поэтому нас уже нельзя называть, как раньше, ‘немецкой’ или ‘польской’ Церковью».

Комментируя неоднократные призывы Папы Франциска к миру в связи с войной в Восточной Европе, казахстанский прелат отметил:

«Война в Украине – это большая трагедия. Можно сказать, что это рана на теле всего человечества. Мы верим, что визит Святейшего Отца Франциска внесёт значительный вклад в прекращение войны в Украине и в достижение долгожданного мира».


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Христианские новости
| Просмотров: 3706 |Добавил: AdminCityEden | Теги: папы, Визит, Астаны, благословение., Великое, архиепископ