« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »

Недавнее исследование древнеегипетской мумии возрастом около 2700 лет показало, что она является женщиной, умершей в возрасте от 25 до 40 лет и перенесшей инсульт, сообщает The Jerusalem Post.Это древнейшее известное науке свидетельство инсульта, передаёт седмица.

Исследовательская группа из Испанского национального центра научных исследований, технологий и инноваций пришла к выводу ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 29.08.2022

В иерусалимском храме Гроба Господня главы и представители трех христианских Церквей Иерусалима положили начало масштабным работам по реставрации подземных сооружений вокруг кувуклии – часовни, воздвигнутой над местом погребения Христа.

«Подобные подземные работы в храме Гроба Господня никогда ранее не проводились. Они являются вторым этапом реставрации надземной части кувуклии Гроба Господня и прилегающего к ней пространства, которая была проведена Афинским политехническим университетом в 2016-201 ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 19.03.2022

Мумии шести детей были обнаружены в могиле знатного человека доинкской эпохи, найденной в ходе археологических раскопок в Кахамаркилья к востоку от Лимы, Перу, сообщает Тhe history blog.

Археологи обнаружили мумифицированные останки шестерых детей у входа в гробницу, а также разбросанные немумифицированные останки семи взрослых (по крайней мере, трое из них были женщинами) и еще одного ребенка.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 13.03.2022

Это слово на иврите и арамейском означало «возвышенная», «возвеличенная». Ученые США и Британии нашли доказательства, что Мария Магдалина была родом совсем не из Магдалы, ибо это слово, по их сведениям, означало на древнем иврите и арамейском «возвышенная», «возвеличенная», сообщает religionnews.

Археологи, ведущие раскопки близ израильского города Мигдал (также известного как Магдала), обнаружили остатки синагоги первого века. «Мы обнаружили синагогу перио ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 12.01.2022

Церковь и мозаики были обнаружены человеком, который хотел посадить саженцы апельсина в своем саду. Во время сезонных раскопок ранневизантийской церкви Святых Апостолов 6-го века, расположенной в апельсиновой роще в районе Арсуз города Хатай на юге Турции, была обнаружена мозаика, которую он сделал в благодарность Богу после того, как раб был освобожден, сообщает АrkeoNews.
Категория: История и Археология | Дата: 12.01.2022

«Табличка Диспилио» датируется периодом между 7260 г. до н.э. и 5250 г. до н.э. Хотя традиционная археология утверждает, что письменность была изобретена в Шумере между 3000 и 4000 годами до нашей эры, артефакт, противоречащий этому убеждению, был найден в 1993 году в северной греческой провинции Кастория.

«Табличка Диспилио» представляет собой деревянную табличку с ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 11.01.2022

Из-за задержек, вызванных пандемией COVID-19, проект восстановлению церкви займет еще год. В 2013 году некоторые части церкви Рождества, построенной в Вифлееме на месте, где родился Иисус Христос, находились под угрозой обрушения, сообщает National Catholic Register.
Категория: История и Археология | Дата: 07.01.2022

Практика возложения мертвых тел на кровати в могилах была широко распространена в Македонии во II-I веках до нашей эры. Первое нетронутое «кроватное» захоронение из числа когда-либо найденных в Греции было обнаружено в Мавропиги, селе в регионе Козани в Западной Македонии, сообщает Тhe history blog.

Могила I века до нашей эры была обнаружена, когда современный дом был снесен в рамках расширения шахты бурого угля. Под фундаментом снесенного дома были найдены останки взрослой женщины, покоившейся на ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 04.05.2021

Ученые выразили обеспокоенность планируемыми эстетическими изменениями и отсутствием мер для людей с ограниченными возможностями.
Текущие и предлагаемые ремонтные работы в Акрополе в греческой столице Афинах вызвали много споров в археологическом сообществе, сообщает Art Newspaper.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 30.04.2021

Статуэтка была найдена неповрежденной недалеко от храма Зевса Олимпийского.

Греческие археологи случайно обнаружили бронзового идола быка возрастом более 2500 лет на месте археологических раскопок в Олимпии, сообщило 19 марта 2021 года министерство культуры Греции, передает агентство «Reuters».

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 27.03.2021