« 1 2 ... 6 7 8

Древнее монументальное захоронение отделано мрамором и украшено длинной эпитафией

На раскопках, ведущихся в древнеримском городе Помпеи, итальянские археологи обнаружили гробницу, в которой был захоронен Гней Аллей Нигидий Май.

По данным ученых, именно этого человека при жизни называли принцем Помпей за его огромное богатство и организацию зрелищных гладиаторских ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: История и Археология | Дата: 12.08.2017

Столичные археологи нашли на Большой Лубянке старинное надгробие XVII века, принадлежащее приближенной Петра I Анне Ртищевой. Плита из белого известняка была обнаружена при прокладке водопроводных труб и подготовке к благоустройству по программе «Моя улица», сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.
Артефакт увидели в траншее, вырытой вдоль стены Сретенского монастыря. Археологи объясняют уникальность находки тем, что плита не белого цвета, ее фронтальная часть выкрашена синей краской. Глава Мосгорнаследия пообещал показать находку на выставке, посвященной артефактам, найденным в рамках программы благоустройства.

 

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: История и Археология | Дата: 29.06.2017

Ученые из Йельского университета и Королевского музея искусства и истории (Бельгия) обнаружили самые древние в мире египетские иероглифы, ответив, тем самым, на один из главных вопросов об их происхождении, пишет научный журнал Phys.org.
 
"Эта недавно обнаруженная стена на месте древнего города Элькаб сохранила некоторые из самых ранних знаков иероглифической письменности и показывает, как древние египтяне изобрели свою уникальную систему письма", — рассказывает египтолог Джон Дарнелл. 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: История и Археология | Дата: 28.06.2017

Библия иллюстрирована гравюрами Мартина Энгельбрехта
МОСКВА. Редчайшая иллюстрированная Библия издателя из Аугсбурга Мартина Энгельбрехта представлена после реставрации в Музее имени Андрея Рублева.

Экземпляры этого великолепного большеформатного издания первой половины 18 века сохранились лишь в нескольких крупнейших библиотеках мира. На выставке есть уникальная возможность детально рассмотреть гравюры, иллюстирующие историю сотворения мира, увидеть издания Библии XVI века, напечатанные во Франкфурте-на-Майне, Гамбурге и Антверпене. Будучи д ... Читать подробнее »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: История и Археология | Дата: 21.06.2017

В рамках подготовительных работ по программе «Моя улица»  столичные археологи обнаружили тайную комнату у основания Китайгородской стены. Специалисты отмечают, что она использовалась в тех случаях, когда необходимо было собрать информацию  о противнике и услышать, что происходит по ту строну стены.  

Также археологами были обнаружены порядка 150-ти находок, которые  датируются XVI–XIX веками. Среди найденных предметов есть горшки, стаканы, медные монеты, свинцовые торговые пломбы и множество бытовых изделий. 

Поделитесь новостью с друзьями в социальных сетях.

< ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: История и Археология | Дата: 01.04.2017

Ученые, проводившие реставрацию часовни над Гробом Господним – Кувуклией заявили об угрозе ее обрушения из-за неустойчивости фундамента всего храма Гроба Господня в Иерусалиме, что вызвано обветшалостью дренажной системы здания, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал National Geographic.

 В среду состоялась церемония освящения отреставрированной Кувуклии. Часовня находится в центре храма Гроба Господня.

«Если это не удастся сделать (отремонтировать дренажную систему — ре ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: История и Археология | Дата: 28.03.2017

Бронзовые монеты возрастом более 1400 лет, спрятанные спасающимися от преследований христианами, найдены неподалеку от Иерусалима, сообщает РИА Новости со ссылкой на Christian Today.

Монеты из тайника относятся к поздней византийской эпохе VII века и были обнаружены израильским управлением по древностям в ходе раскопок, начавшихся в июне 2016 года.

«Время, к которому можно отнести монеты, было легко идентифицировать, так как на них было изображение императора, при котором они были сделаны. На найденных деньгах были по ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 28.03.2017

1-10 11-20 ... 51-60 61-70 71-77