« 1 2 3 4 ... 7 8 »

Знаменитые рыцари-тамплиеры не дают покоя историкам: учечные спорят о том, как орден "воинов-монахов" стал самой могущественной организацией Средневековья. Не унимаются и конспирологи — верят, что "храмовники" все еще управляют миром и тщательно оберегают свои тайны. Корреспондент РИА Новости разобрался в истории тамплиеров и выяснил, чем они занимаются сегодня.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 20.10.2022

Археологи обнаружили в Назарете дом, где, предположительно, жил Христос. Теперь ученые спорят, так ли это, а некоторые надеются, что открытие поможет ответить на еще более важный вопрос: чем занимался Иисус до выхода на проповедь уже в зрелом возрасте. О поисках научных пояснений евангельской истории — в материале РИА Новости.

Значительный пробел ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 19.10.2022

Историки рассказали, что поссорило тамплиеров с французским монархом Филиппом IV.

Орден тамплиеров, или храмовников (от французского "temple" – "храм"), был объявлен вне закона 715 лет назад, 13 октября 1307 года, в годовщину этого события историки рассказали РИА Новости, какие сокровища хранились у ордена, как рыцари за почти два столетия стали банкирами и почему это поссорило их с ... Читать подробнее »
Категория: История и Археология | Дата: 16.10.2022

Эксперты выявили, что древние города майя и местность, которая их окружает, опасны из-за загрязнения ртутью.

К подобному заключению специалисты пришли после того, как проанализировали почву и отложения на раскопках в древних городах майя. Колебания показателей ртути составили от 0,016 частей на млн в Актункане до 17,16 частей на млн в Тикале.

Источниками загрязнения слу ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 16.10.2022

Огромная неповрежденная мозаика римской эпохи со сценами Троянской войны была обнаружена в городе Аль-Растан в центральной Сирии. Она уже названа «самым важным археологическим открытием» с момента начала военного конфликта в стране 11 лет назад, сообщает Аrkeo News.

Мозаика, на которой изображены древние воины-амазонки, была найдена в старом здании, которое раскапывало Главное управление др ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 15.10.2022

Археологи, изучающие «Пещеру полуночного ужаса» в Белизе, обнаружили загадочные синие волокна в зубном налете принесенных в жертву подростков, что говорит о том, что молодым жертвам затыкали рот, сообщает Ancient Origins.

В 2016 году было опубликовано сообщение о «Пещере полуночного ужаса», расположенной к югу от города Бельмопан в округе Кайо в Белизе, в Центральной Америке. Впервые обнаруженная в 2006 году, пещера &l ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 15.10.2022

Останки более 240 человек, похороненных на кладбище затерянного мужского монастыря XIII века, были обнаружены под бывшим универмагом в Хаверфордвесте, Пембрукшир, Уэльс, сообщает «Седмица» со ссылкой на Тhe history blog.

Более ста из них – младенцы в возрасте до четырех лет. Тела были обнаружены на месте бывшего универмага Ocky Whites, закрытого с 2013 года и теперь подлежащего реконструкции. Большое количество могил показывает, что это кладбище мужского монастыря Святого Спасител ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 14.10.2022

Останки более 240 человек, похороненных на кладбище затерянного мужского монастыря 13 века, были обнаружены под бывшим универмагом в Хаверфордвесте, Пембрукшир, Уэльс, сообщает Тhe history blog.

Более 100 из них – дети, и большинство из них младенцы в возрасте до четырех лет. Тела были обнаружены на месте бывшего универмага «Оки Уайтс», закрытого с 2013 года и теперь подлежащего реконструкции. Большое количество могил иденти ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 14.10.2022

В монастыре 1550-х годов близ Мехико найдены росписи, возможно доказывающие «мирный характер» обращения индейцев в католичество после конкисты, поскольку христианские символы в них соседствуют с языческими, сообщает apnews.

Символика коренных народов, соседствующая с римско-католическими мотивами в росписях монастыря 1550- ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 14.10.2022

1800-летний медальон с изображением Медузы Горгоны был обнаружен в древнем городе Перре в юго-восточной турецкой провинции Адыяман. На бронзовом медальоне изображен горельефный портрет Горгоны. Считается, что это награда, которая вручалась доблестному солдату Римской армии для ношения на щите или доспехах во время военных церемоний, сообщает Тhe history blog.

Самые ранние рассказы о Медузе описывают ее как крылатое чудовище, чей взгляд обраща ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 10.10.2022