« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »

Археологи обнаружили мумифицированные останки, датируемые II веком нашей эры, в двух саркофагах в некрополе Хисардере в районе Изник ​​в Бурсе, сообщает АrkeoNews.

Раскопки проводятся Министерством культуры и туризма под руководством Айгюн Экин Мерич, профессора факультета археологии Университета Докуз Эйлюл в западной провинции Измир.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 10.10.2022

В городе Ниме, на юге Франции, обнаружено кладбище I–II веков нашей эры с необычным разнообразием типов захоронений, сообщает Тhe history blog.

К настоящему времени зарегистрированы захоронения останков пятидесяти человек, погребенных в могилах, кремационных урнах и погребальных кострах.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 08.10.2022

Российские ученые исследуют остатки построенной крестоносцами в XIII веке подводной крепости Маракле у берегов Сирии, чтобы создать план и цифровую модель уникального объекта. Об этом рассказал руководитель экспедиции от российской стороны, доцент кафедры «Востоковедение» СевГУ Виктор Лебединский, сообщает РИА Новости Крым.

«Одним из мест, где проводит исследования международная экспедиция, являются затонувшие сооружения у населенного пункта Хараб Маркия, к северу от города Тартус. Расстояние от берега было «в двух полетах стрелы», – рассказал Лебединский.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 08.10.2022

В Государственном Эрмитаже открылась выставка отреставрированных нидерландских алтарей-складней XV–XVI веков. Выставка в Аполлоновом зале Зимнего дворца будет действовать по 20 ноября, сообщает ТАСС.

«Экспозиция включает работы мастеров XV–XVI веков – диптих Робера Кампена «Троица» и «Мадонна с Младенцем у камина», складень «Снятие с креста» и картину Питера Кука ван Альста «Моление о чаше». Их объединяет не только принадлежность к нидерла ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 03.10.2022

Израильские археологи наткнулись на нетронутую погребальную камеру с целой керамикой и предметами времен фараона Рамзеса II (возможно, и Моисея), и с благоговением прикоснулись к «застывшим во времени» сокровищам, осознавая, что подобные находки «случаются раз в жизни», сообщает christia ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 02.10.2022

Словацкие и немецкие археологи обнаружили братскую могилу, содержащую останки около трех десятков обезглавленных тел людей, в поселении, датируемом 5250-4950 гг. до н.э. во Врабле, западная Словакия, сообщает АrkeoNews.

Группа словацких и немецких археологов, исследующая одно из крупнейших поселений каменного века в Центральной Европе во Врабле, считает, что эти люди могли быть убиты во время культовых церемоний.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 01.10.2022

Еще в 1995 году ученые обнаружили на территории современного штата Вайоминг окаменелые останки удивительного морского монстра, у которого была длинная шея и челюсти наподобие крокодильих. При том, что для большинства плезиозавров Верхнего мелового периода были свойственны либо короткая шея с длинной крокодильей челюстью, либо длинная шея и короткая голова. Но находка, описанная ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 01.10.2022

Когда морской археолог Тамара Томсен давала уроки подводного плавания, она увидела кусок дерева, выглядывавший из песка. Она сразу поняла, что это, и отправила сообщение своему руководителю. Находка была выявлена в озере Мендота, Висконсин, США.

Это уже второй раз, когда Томсен неожиданно обнаружила обломки древнего каноэ. Она впервые выявила идентичные артефакты в мае минувшего года в том же озере. Ученым удалось установить, что обнаруженному фрагменту примерно три тысячелетия.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 30.09.2022

Катакомбы Коммодиллы (Commodilla) четвертого века от Рождества Христова в римском районе Гарбателла вновь откроются для публики вскоре после того, как Папская комиссия священной археологии Ватикана восстановила их фрески, сообщает АrkeoNews.

Катакомбы, названные в честь римской матроны, пожертвовавшей это место, расположены под парком Виллы Джованниполи, на месте, которое когда-то была дорога на Остию – Виа Остиенсис, вдоль Виа делле Сетт ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

В некрополе Саккара был обнаружен саркофаг из розово-красного гранита Птамвейи, секретаря фараона во время правления Рамзеса II (1279-1213 гг. до н.э.) из Девятнадцатой династии, сообщает сайт Аncient-Оrigins. Это последнее из серии захватывающих открытий в Саккара, огромном некрополе древней египетской столицы Мемфиса.

У этой 3200-летней гробницы 13 века до н.э. «высокопоставленного чиновника» была сломана крышка саркофага. Это ука ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022