« 1 2 3 4 5 6 7 8 »

Во время 30-го сезона раскопок в Чатал-Хююке было найдено 8200-летнее храмовое сооружение, одна из первых моделей урбанизации в Анатолии и в мире, сообщил сайт АrkeoNews.

Чатал-Хююк, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен в районе Чумра провинции Конья в центральной части Турции.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 13.09.2022

Во время совместных раскопок в Городе Давида (старый Иерусалим) археологи из Тель-Авивского университета и Управления древностей Израиля (IAA) обнаружили остатки редких и ценных артефактов периода Первого Храма (970–586 гг. до н.э.). Это была коллекция небольших кусочков слоновой кости, которые когда-то были собраны в искусно украшенные пластины, использовавшиеся, по мнению археологов, в качестве вставок для деревянной мебели. Она использовалась правительственными чиновниками или священниками, сообщает сайт Аncient-Оrigins.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 13.09.2022

Еноха Берка, преподавателя церковной школы-интерната в Малтифархнеме (Ирландия), арестовали за отказ использовать гендерно-нейтральное местоимение в отношении трансгендерного ученика. Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на Daily mail.

Ученик-трансгендер требовал, чтобы к нему обращались, исполь ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 12.09.2022

При раскопках в Белореченском районе археологи обнаружили фрагменты древней христианской церкви XV века, сообщает «Коммерсантъ». Об этом рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Обнаруженный фрагмент состоит из каменных блоков, скрепленных известняковым раствором и железными скобами. На месте раскопок исследователи нашли резной алтарь.

< ... Читать подробнее »
Категория: История и Археология | Дата: 10.09.2022

Группа 1000-летних настенных росписей была обнаружена в руинах древней церкви в Судане, сообщает АrtnetNews.

Среди сохранившихся изображений – образ Христа Эммануила, стоящая фигура предположительно Девы Марии и два архангела в богато украшенных церемониальных одеждах, вероятно, Михаил и Гавриил.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 08.09.2022

В ходе раскопок, проведенных в античном городе Пергаме, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обнаружена гробница Марка, жреца «Птичьего оракула» древности, сообщил сайт АrkeoNews.

Древний город Пергам (Бергама), расположенный на западе турецкой провинции Измир, продолжает открывать новые горизонты. С разрешения Министерства культуры и туризма Турции Пергамский музей и Немецкий археологический институт продолжают раскопки др ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 07.09.2022

Группа археологов INRAP проводит раскопки древнего некрополя, расположенного недалеко от раннехристианской церкви Сен-Пьер-л'Эстрие в муниципалитете Отен (Сона-и-Луара, Бургундия-Франш-Конте, центрально-восточная Франция), сообщило издание Newcarsz.com .

На участке выявлено большое разнообразие захоронений, в том числе редкие в этой местности свинцовые гроб ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 07.09.2022

После пяти лет реставрации восемь внутренних стен флорентийского баптистерия Сан-Джованни, украшенных мраморной инкрустацией и великолепной мозаикой, освобождены от строительных лесов, и их снова можно увидеть, сообщает «Седмица» со ссылкой на Тhe history blog.

Баптистерий – одно из самых старых зданий Флоренции. Он находится рядом с собором Санта-Мария-дель-Фьоре и колокoльней Джотто на Соборной площади города. Как и большинство баптистериев, он был освящен в честь Иоанна Крестителя. Н ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 02.09.2022

Археологи обнаружили при раскопках в центре Пскова вблизи подворья Псково-Печерского монастыря монашескую келью, относящуюся к XIII веку, сообщает ТАСС. Об этом во вторник рассказали в пресс-службе Археологического центра Псковской области.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь XV века является одним из древнейших и самых крупных в России мужских монастырей. Официальной датой основания Псково-Печерской обители считается 1473 год. Ансамбль монастыря насчитывает более десяти храмов. Ежегодно сюда приезж ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 01.09.2022

Когда-то он дал жизнь целому городу, теперь сам может не дожить до зимы. Воскресенский монастырь в центре древнего Солигалича требует реставрации. Ползущий грунт под фундаментом создает нагрузку на стены, монастырская колокольня уже накренилась и грозит обрушиться, передает корреспондент телеканала «Культура» Ксения Егорова.

Необычные купола, заросшая сорняком территория, необратимые трещины на фасаде колокольни – так сегодня выглядит старейший памятник Солигалича – Воскресенский мужс ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 01.09.2022