« 1 2 3 4 5 6 7 8 »

Студент-археолог из археологического проекта Форт-Сент-Джозеф в Университете Западного Мичигана обнаружил уникальное иезуитское кольцо в форме сердца во время раскопок в Форт-Сент-Джозеф в современном городе Найлс, штат Мичиган, США, сообщает АrkeoNews.

Кольцо было датировано 1700-ми годами и, по мнению экспертов, было «торговой безделушкой», использовавшейся, когда юго-запад Мичигана был известен как Новая Франция. ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

В греческом городе Филиппы нашли огромную статую молодого Геракла, сообщает Тhe Нistory Вlog.

Скульптура датируется 2 веком нашей эры и находится в необычайно хорошем состоянии, несмотря на некоторые повреждения. Дубина и правая рука фрагментированы, а правая нога ниже бедра отсутствует, но голова цела, как и туловище и характерная шкура Немейского льва. Поверх его густой кудрявой гривы висит венок из виноградных листьев, обвязанный вокруг его ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

Профессор археологии Бюлент Генч, исследуя древнюю хеттскую столицу Хаттуса (находилась в нынешней Турции), обнаружил в тоннеле Еркапы выведенные красным цветом на камнях знаки.

Туннель из этих камней был возведен 3,5 тысячи лет назад. По мнению ученых, он имел сакральное значение. Его обнаружили в 1907 году, однако загадочные символы заметили только в наши дни.

До этого ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

В центральной части сектора Газа палестинский фермер Салман аль-Набахин, сажая оливковое дерево, случайно раскопал византийский мозаичный пол, сообщает АrtnetNews.

Палестинского фермера ждал большой сюрприз, когда он и его сын сажали новые оливковые деревья. Салман ан-Набахин, владелец фруктового сада в лагере беженцев Бурейдж в Газе, начал копать землю глубже после того, как некоторые из его деревьев не пустили корни. В конце концов топор его сына ударил во что-то необычайно твердое. ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

Согласно сообщению China News, китайскими археологами был раскопан огромных размеров город на севере современного Китая.

Специалисты выдвинули предположение, что он был возведен некой ранней цивилизацией, жившей на побережье реки ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 25.09.2022

В окрестностях Стамбула обнаружен позднеримский письменный прибор, сообщает Тhe Нistory Вlog. Это первый нетронутый древний письменный набор из когда-либо найденных.

В комплекте с костяным пером, небольшой неглубокой тарелкой и миниатюрной чернильницей в виде амфоры, это первый нетронутый древний письменный набор из когда-либо найденных.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 22.09.2022

На упавшей мраморной перемычке, обнаруженной на острове Лесбос в Эгейском море, вырезано единственное известное изображение средневекового замка Агиос-Теодорос (Святого Феодора).

Перемычка была обнаружена при раскопках фундамента византийских ворот, которые когда-то возвышались над юго-восточной морской стеной замка. Она датируется 14 веком. Замок был основательно перестроен в 15 веке, поэтому резное изображение является единственной имеющейся у нас иллюстрацией того, как замок выгляд ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 22.09.2022

В лесной зоне Сарбия на северо-западе Польши археологи обнаружили остатки древнего кремационного погребения под курганом уникальной конструкции, сообщает Тhe Нistory Вlog.

Курган близ села Мирослав является самым восточным в ряду курганов, входящих в состав некрополя Вельбарской культуры (иначе – культура Вильбарка) железного века (1-5 вв. н.э.). Раскопки показали, что курган был построен на внутренней каменной мостовой, окруженной двумя ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 21.09.2022

Сервис для поиска сведений о жителях Москвы и Московской губернии до 1917 года на основе записей церковных метрических книг запускают в столице, сообщает Global Orthodox. Об этом рассказал в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

В сервисе будет содержаться более 7,1 млн страниц архивных документов, незаменимых для составления генеалогического древа семьи. Собянин добавил в своем блоге, что в дореволюционные времена функции современных ЗАГСов выполняли рел ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 16.09.2022

Надпись, указывающая на существование культа Асклепия, была найдена в древнем городе Адрианавполисе, использовавшемся как поселение в позднеэнеолитический, римский и ранневизантийский периоды в нынешнем Эскипазаре, районе провинции Карабук в Причерноморье. Турции, сообщает сайт АrkeoNews.

Раскопки, начатые в 2003 году под руководством доцента Эрсина Челикбаша, преподавателя кафедры археологии факультета литературы Карабукского университета, про ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 14.09.2022