« 1 2 3 4 5 6 7 ... 15 16 »

В Мексике нарастает волна насилий над христианами – в столице ограбили священника и семинаристов прямо перед утренней службой в храме: налетчики связали их и забрали все личные ценности, сообщает catholicnewsagency.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 09.09.2022

Фото: Пресс-служба Ватикана Сестры-комбонианки, справа - сестра Мария Де Коппи Фото: Пресс-служба Ватикана

На протяжении нескольких месяцев регион является ареной насилия со стороны повстанцев, передаёт Сити Эдем Африка-Лесото со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 08.09.2022

Собор Рождества Христова в Риге

Президент Латвии Эгилс Левитс подал на рассмотрение в сейм поправки к Закону о Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ). Согласно ожидаемым изменениям, у Латвийской Православной Церкви будет самостоятельный и независимый (автокефальный) статус.

Поправки к закону были подготовлены в сотрудничестве с министром юстиции Янисом Бордансом («Консервативные»), признал глава государства. ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 05.09.2022

Решением Александрийского Патриархата священнослужители и миряне округа Ньери, перешедшие в РПЦ, были ранее лишены всех мест для проведения богослужений. Храм Ксении Петербургской в селе Каранди (округ Ньери, Кения) по распоряжению местных властей возвращен общине патриаршего экзархата Африки, сообщил в четверг сайт Русской Православной Церкви.

Решением епископа Неофита, иерарха Александрийского патриархата, священнослужители и миряне округа Ньери, перешедшие в лоно РПЦ, были ранее лишены всех мест для проведе ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 03.09.2022

В Уганде мусульманские экстремисты убили помощника христианского проповедника после публичного диспута – они напали из засады на двоих христиан и избили палками, а Библии сожгли, при этом сам пастор сумел чудом спастись, передаёт седмица со ссылкой на ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 26.08.2022

В Уганде мусульманские экстремисты убили помощника христианского проповедника после публичного диспута – они напали из засады на двоих христиан и избили палками, а Библии сожгли, при этом сам пастор сумел чудом спастись, передаёт седмица со ссылкой на christianheadlines.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 26.08.2022

В отчете, отправленном организации «Помощь церкви в нужде» (Сhurch in Need; ACN), Уилфред Чикпа Анагбе, нигерийский католический епископ Макурди, жалуется на бездействие федерального правительства и перечисляет неотложные нужды 1,5 миллиона человек, которые были вынуждены покинуть свои дома в Нигерии, передаёт седмица со ссылкой на ACN. ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.08.2022

В северо-восточном сирийском регионе Джазира под властью курдов множатся случаи незаконных конфискаций и экспроприаций собственности христиан, причем захватчиков «крышуют» влиятельные фигуры в автономной администрации региона, а истцы не могут найти на них управу в судах, передаёт седмица со ссылкой на fides.

В годы недавнего оже ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.08.2022

Элизабет Джонсон-младшая, осужденная за колдовство в Салеме в 1693 году, была официально реабилитирована Сенатом штата Массачусетс, что стало последним приговором в Салеме, который был отменен, передаёт седмица со ссылкой на Тhe history blog.

Инверсия была делом рук восьмиклассников из средней школе Северного Андовера. Начиная с 2020 года учащиеся под руководством учителя Кэрри Лапьер изучили дело Элизабет Джонсон и предприняли судебный процесс, чтобы добиться ее формального по ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.08.2022

В турецкой деревушке неизвестные разгромили древнее христианское кладбище с захоронениями первых веков нашей эры – оно до сих пор почитается и посещается, а в кладбищенской часовне святых Петра и Павла молятся в основном сирийские, ассирийские и халдейские общины, передаёт седмица со ссылкой на fides.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.08.2022