« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »

По данным Управления национальной статистики, семь мальчиков были названы именем Люцифер в Англии и Уэльсе в 2017 году, передает издание британских католиков Сatholic Нerald.

Имя, которое чаще всего применяется по отношению к дьяволу до его падения, стало популярным с прошлого года, когда четыре мальчика получили его.

Популярность этого имени связывают с показанной по телевидению полицейской драмой Netflix Lucifer, в которой присутствует дьявол в качестве владельца ночного клуба в Лос-Анджелесе ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018

В Грузинской Церкви считают, что для решения проблемы раскола в украинском Православии нужно, чтобы Константинопольский и Московский Патриархаты вместе искали общие пути ее решения. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на patriarchate.ge.

«Думаем, что на данном этапе мы не должны делать поспешных оценок до тех пор, пока две стороны сформулируют свои официальные и не подда ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018

В Киеве прихожане Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) выразили протест против действий архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтского Илариона из Канады, посланных Константинопольским патриархом Варфоломеем для подготовки предоставления автокефалии Украинской Церкви.

Как сообщает сегодня «Украина.Ру» со ссылкой на сообщество «Первый казацкий канал» на странице в Facebook, верующие, преимущественно из Западной Украины, появились у здания, где, по имеющейся информации, проживают экзархи, и устроили там молитвенное стояние. Также они держали в руках ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018

Украинская "Неправительственная организация верховенства права" обратилась в суд с требованием признать отсутствие полномочий у президента страны Петра Порошенко "вмешиваться в деятельность церкви". Об этом в понедельник сообщается на сайте Окружного административного суда города Киева, пишет ТАСС.

"Истец просит суд установить отсутствие компетенции (полномочий) главы государства вмешиваться в деятельность Церкви и религиозных организаций, в частности, путем подписания и направления обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018

Посольство Святого Престола на Украине опровергло заявление украинского МИД о том, что «Ватикан уважает решение украинского народа относительно создания Единой Поместной Церкви», передает «Интерфакс-религия».

«Апостольская нунциатура в Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым Престолом, для которого вопросы создания одной Украинской Православной Поместной Церкви является внутренним вопросом Православной Церкви, относительно которого Святой Престол не оказывал и не намерен предоставлять никакой оценки», - говорится в распространённом коммюнике ну ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018

Медпомощь может потребоваться многим из сотен тысяч паломников, стекающихся в столицу Ирландии.
Больницы в Дублине по требованию властей срочно выписывают выздоравливающих, освобождая койки в канун визита Папы Франциска, поскольку медпомощь может потребоваться многим из сотен тысяч паломников, стекающихся в столицу, сообщает theguardian.

Больничное начальство выписывает всех ходячих больных, поскольку, по оценкам экспертов Ирландской ассоциации служб скорой помощи, неотложные услуги могут потребоваться нескольким тысячам паломников в ближайшие выходные. Городские власти ирландской столицы составили детальные планы ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 25.08.2018

Англиканская церковь Британии более не соблюдает тайну исповеди – ее cвященники обязаны информировать полицию в случаях сексуальных и иных преступлений, сообщает christianpost.

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 08.06.2018

Парламент Узбекистана одобрил план выполнения 12 рекомендаций Специального докладчика ООН по вопросу о свободе религии. По словам Ахмеда Шахид, этот шаг свидетельствует о готовности руководства страны добиваться гармоничного сосуществования в Узбекистане различных общин и обеспечивать свободу вероисповедания для всех. В свое время независимый эксперт ООН рекомендовал властям добиваться повышения религиозной грамотности, расширения свободы ассоциаций, защищать право на мирные собрания и выражение мнения, а также укреплять верховенство права и обеспечивать независимость судебной системы.

Поделитесь новостью с друзьями в социальных сетях.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 08.06.2018

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и региональная епархия планируют внести корректировки в соглашение о партнерстве, увеличив число праздничных богослужений в храме. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" директор музея Юрий Мудров.

"Мы сейчас консультируемся насчет его (соглашения) корректировки. Епархия обратилась с просьбой наше соглашение подкорректировать в части времени богослужений, что ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 27.06.2017

Более 600 христианских храмов планируют принять участие в мероприятии

ПАРИЖ. 7-ой ежегодный фестиваль «Ночь Церквей» пройдёт во Франции с 24 июня по 2 июля. Мероприятие впервые было организовано в 2011 г. по инициативе Конференции католических епископов Франции. Постепенно оно набирает популярность и становится неотъемлемой частью культурной и духовной жизни Франции.За 7 лет существования проекта количество храмов, учавствующих в «Ночи Церквей» ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 21.06.2017