« 1 2 ... 147 148 149 150 151 ... 241 242 »

1800-летний медальон с изображением Медузы Горгоны был обнаружен в древнем городе Перре в юго-восточной турецкой провинции Адыяман. На бронзовом медальоне изображен горельефный портрет Горгоны. Считается, что это награда, которая вручалась доблестному солдату Римской армии для ношения на щите или доспехах во время военных церемоний, сообщает Тhe history blog.

Самые ранние рассказы о Медузе описывают ее как крылатое чудовище, чей взгляд обраща ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 10.10.2022

Швейцарские ученые выяснили, что поглаживание собак оказывает благотворное влияние на людей. Подобный контакт с животным активизирует часть мозга, которая отвечает за социальное взаимодействие и эмоции.

В экспер ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 10.10.2022

Ученые из Страны восходящего солнца установили, что жидкость для ополаскивания рта, в которой содержится хлорид цетилпиридиния (сetylpyridinii chloridum), обладает способностью подавлять проникновение коронавируса в клетки.

Была проведена серия опытов с вышеназванным веществом. Специалистов заинтересовало его воздействие на клеточные культуры с ферментом TMPRSS2. Как выяснилось, вещество уменьшает вирулентность вируса на протяжении 10 минут после применения препарата 30–50 мкг на мл.< ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 10.10.2022

Пророк Иона

«Когда Иона, осознав свою ответственность, бросается в море, чтобы спасти своих спутников, буря стихает. Надвигающаяся смерть привела этих язычников к молитве, заставила пророка несмотря ни на что исполнить призвание служить людям, соглашаясь пожертвовать собой ради них. Теперь он призывает оставшихся в живых признать истинного Господа и восхвалить Его» (Папа Франциск, Общая аудиенция 18.01.2017).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 10.10.2022

Археологи обнаружили мумифицированные останки, датируемые II веком нашей эры, в двух саркофагах в некрополе Хисардере в районе Изник ​​в Бурсе, сообщает АrkeoNews.

Раскопки проводятся Министерством культуры и туризма под руководством Айгюн Экин Мерич, профессора факультета археологии Университета Докуз Эйлюл в западной провинции Измир.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 10.10.2022

Исцеление десяти прокаженных

«Рассказ об исцелении десяти прокаженных делит мир на две части: на благодарных и неблагодарных, на тех, кто все воспринимает как должное, и тех, кто принимает все как дар и благодать. Молитва благодарения всегда начинается с признания, что нас предварила благодать: если смотреть на жизнь именно такими глазами, слово благодарности становится основным мотивом наших будней» (Папа Франциск, Общая аудиенция 30.12.2020).
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 09.10.2022

Собор Аравийской Божьей Матери

Численность населения в Королевстве Бахрейн составляет менее полутора миллионов, из них около 10 процентов - католики.

161 тысяча католиков в небольшой стране с мусульманским большинством; 2 прихода, окормляемые 20 священниками, которым помогают несколько монашествующих; один семинарист и три католических школы: такова ситуация католической общины в Бахрейне, который Папа Франциск посетит с 3 по 6 ноября. ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 09.10.2022

Идея встречи без предрассудков, в духе открытости и братства, отражена в логотипе предстоящей апостольской поездки Папы Франциска.

«Мир на земле людям доброй воли»: таков девиз апостольского визита Папы Франциска в Королевство Бахрейн; он вдохновлен ангельской песнью из Евангелия от святого Луки (2,14).

Логотип поездки включает стилизованное изображение госу ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 09.10.2022

Исследователи климата в Соединенных Штатах подсчитали, что самая известная криптовалюта в мире, биткоин, наносит больший ущерб климату, чем производство говядины, и почти такой же, как сырая нефть. С 2016 по 2021 год выбросы парниковых газов в эквиваленте CO2 при майнинге биткоина выросли с менее чем одной метрической тонны на монету до 113 тонн на монету.

Чтобы спрогнозировать, как будет влиять на климат майнинг биткойна в перспективе, иссле ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 09.10.2022

Экстремально засушливое лето 2022 года принесло настоящие бедствия в разные части земного шара. Высохли крупные реки, сгорели посевы, отмечались экстремальные лесные пожары. На грани вымирания оказались многие виды речных обитателей. В Европе были введены ограничения на использование воды. Засуха поразила не только засушливый запад США, но и Северо-Восток, где засух практически не бывает. В Китае это было самое засушливое лето за последние 60 лет. Река Янцзы сократилась до половины своей нормальной ширины.

И ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 09.10.2022