« 1 2 3 »

Во Франции сохраняется повышенная угроза терактов со стороны исламских экстремистов из ближневосточного региона, заявил национальный прокурор по антитеррористическим делам Жан-Франсуа Рикар.

"Нельзя исключать возможность совершения террористических актов лицами, прибывшими из районов, где действуют террористы, особенно из Ирака, Сирии", - приводит слова Рикара телеканал BFMTV.

По данным прокурора, с 2020 года угроза от экстремистов во Франции возросла. Рикар при этом заявил, что французские власти должны сделать все возможное, чтобы предотвратить совершение терактов.

"Это реальная проблема, кото ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 07.09.2022

Число жертв в результате взрыва в мечети города Герат, административного центра одноименной провинции на западе Афганистана, возросло до 18 человек, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на Associated Press.

Кроме того, по последним данным, еще 21 человек получил ранения. Ранее сообщалось о семи жертвах взрыва.

... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 07.09.2022

Несмотря на разрушительные природные пожары на северо-востоке Греции, которые бушевали несколько дней и уничтожили большие площади лесов, а также десятки построек, крошечная церковь в честь святого Рафаила осталась целой и невредимой.

Пламя стремительно пожирало все на своем пути в национальном лесном парке Дадья-Лефкими-Суфлион (ном Эврос, периферия Восточная Македония и Фракия). Но расположенная в этом районе неподалеку от монастыря церквушка не только не сгорела, но даже не пострадала от дыма, сообщает «Православие.Ru» ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 03.09.2022

В Сирии два человека погибли и 12 получили ранения в воскресенье 24 июля в результате террористического ракетного удара при освящении православного храма, возведенного с помощью России, передаёт седмица со ссылкой на fides.

Пострадал новый храм, возведенный в деревне аль-Сукейлабия близ города Хама. Небольшая церковь была выстроена для духов ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 25.08.2022

Папский посланник кардинал Конрад Краевский (Konrad Krajewski) заявил 11 марта во Львове, что направляется на восток «как можно дальше», ибо «вера может сдвинуть горы, а уж тем более бессмысленную ...», по сообщению catholicnewsagency.

Кардинал является личным представителем Папы Римского по делам благотворительности и прибыл на Украину в качестве его посланника. Прибыв во Львов, кардинал занялся погрузкой гуманитарной помощи на грузовики и оплатой топлива для развозки груза «по в ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 21.03.2022

Суд во Франции вынес приговоры четырем сообщникам террористов, заколовших католического священника во время службы и убитых полицией – троих приговорили к 8-13 годам, а одного заочно к пожизненному заключению за «террористический заговор», сообщает catholicnewsagency.

Приговор четверым мужчинам, причастным к убийству священника Жака Хамеля (Jacques Hamel) в 2016 году, был оглашен в среду 9 марта по итогам судебного разбирательства, тянувшегося с 14 февраля. «Правосудие свершилось, &ndas ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 17.03.2022

В Саудовской Аравии поставили печальный рекорд массовой казни 81 человек за разные преступления – от бытовых убийств до участия в незаконных вооруженных бандах – ранее подобная назидательная казнь в 1980 году, когда казнили 63 террористов, захвативших Великую мечеть в Мекке, сообщает apnews.

Эта казнь стала самой массовой в королевстве за его современную историю. Пока неясно, почему власти королевства выбрали субботу 12 марта для казни. Возможно, они воспользовались тем, что внимание мира приковано ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 17.03.2022

Сан - Педро-Сула (Agenzia Fides) - "Отец Энрике Васкес был убит, тело было найдено на севере Сан-Педро. Еще раз кровь мучеников омывает нашу землю": таковы трогательные слова монсеньора Анхеля Гарачаны Переса, епископа Сан-Педро-Сулы, который в видеообращении объявил об обнаружении тела священника, передаёт Сити Эдем Америка.
Согласно новостям, собранным Фидес, тело священника было найдено в ночь на среду, 2 марта, в его машине в Санта-Крус-де-Йохоа, куда он отправился навестить родителей. Документов у него с собой не было, его перевезли в институт судебной медицины. На следующий день епархия сообщила о его исчезновении, не подозревая об обнаруж ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 04.03.2022

Групповое изнасилование произошло 28 декабря. Виновные, чьи имена известны, до сих пор на свободе. Групповое изнасилование двух девочек из этнической группы Гаро, которым было всего 14 и 15 лет, вызвало шок и возмущение католической общины Бангладеш, сообщает информационное агентство AsiaNews.

Несмотря на официальные жалобы властям, преступление, похоже, так и останется безнаказанным, поскольку полиция не желает действовать. Спустя неделю после ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 07.01.2022

Полиция арестовала 12 подозреваемых, в том числе клириков, благодаря оброненному стрелками телефону. В Южном Судане получил тяжелые пулевые ранения католический епископ Румбекский, недавно назначенный папой Франциском, и полиция уже арестовала 12 подозреваемых, в том числе трех клириков, сообщают catholicnewsagency и fides.

Источник в Румбеке сообщил изданию ACI Africa, партнеру CNA, что епископ Кристиан Карлассар (Christian Carlassare), назначенный папой Франциском в епархию Румбекскую 8 марта, получил огнест ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 02.05.2021

1-10 11-20 21-26